Меню

Новости

Модный приговор: в Китае отменен грандиозный шоу-показ Dolce & Gabbana из-за расистской рекламы

Модный приговор: в Китае отменен грандиозный шоу-показ Dolce & Gabbana из-за расистской рекламы
Dolce & Gabbana входит в число самых известных и авторитетных итальянских брендов, но в последнее время один из его основателей наносит по репутации Модного Дома удар за ударом. Очередное неосторожное высказывание Стефано Габбана стоило бренду целого шоу, которое должно было состояться в Шанхае.
AD
AD
В конце ноября в Шанхае должен был состояться грандиозный шоу-показ Модного Дома Dolce & Gabbana, который в результате был отменен из-за отказа знаменитостей и приглашенных блогеров на нем появляться.

Все началось с рекламного ролика, снятого в рамках промокампании DG Loves China. На трех видеороликах китаянка пытается есть с помощью палочек традиционные итальянские блюда: пиццу, канноли и спагетти. И в одном их этих клипов голос за кадром интересуется не слишком ли велика канноли для китайской модели.

instagram.com
instagram.com
Многие китайцы углядели в этом вопросе двоякий смысл и восприняли рекламу как оскорбление их культуры и пропаганду стереотипов.

Однако последней каплей, переполнившей чашу терпения китайских поклонников бренда, стало то, что название города Шанхай была написано не китайскими, а японскими иероглифами.

instagram.com
instagram.com
И вот, когда один из блогеров обратился к Стефано Габбана с просьбой пояснить суть замысла, тот ответил в довольно грубой форме. Дизайнер заявил, что считает всех китайцев невежественными, дурно пахнущими и поедающими собак людьми. Также он нелицеприятно отозвался о всей стране в целом.

Впоследствии Стефано попытался извиниться, пожаловавшись, что его аккаунт был взломан, но это не спасло ситуацию – показ был отменен.

Против именитых кутюрье возник даже флешмоб Not Me, в котором принимают участие знаменитости. Они выкладывают свои фото, перечеркнутые надписью, уничтожая оправдательную речь Габбаны.

От договоренностей с D&G отказались даже азиатские амбассадоры Ван Цзюнкай и Дильраба Дильмурат: они расторгли контракты с брендом в ущерб своим гонорарам.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325