Меню

Новости

Мораль — на усмотрение зрителя! Ксения Собчак собрала лучшие на свой взгляд фильмы о деньгах

Мораль — на усмотрение зрителя! Ксения Собчак собрала лучшие на свой взгляд фильмы о деньгах
Про них все думают, о них редко говорят открыто и их всегда не хватает. Речь, конечно, о деньгах. Да, многие кинематографисты с куда большим рвением снимают картины о любви, приключениях и дружбе. Однако есть ряд лент посвященных более приземленной и обыденной теме — деньгам. А что это за фильмы рассказала Ксения Собчак.
AD
AD
Ксения Собчак
Ксения Собчак
Ксения Собчак — кумир миллионов россиян, на чье мнение они готовы полагаться как в вопросах моды, так и в культурном аспекте. Нередко журналистка предлагает почитать те или иные книги или посмотреть фильмы на заданную тему. На этот раз у телеведущей было «денежное настроение» и в ее телеграм-канале тут же возникла довольно интересная подборка совершенно разных кинолент про деньги.

«Моя сегодняшняя киноподборка — про деньги. Вообще, прямо скажу, не так просто её составить — режиссёры очень уж любят морализаторство в духе «ну, нужно знать меру» или совсем уж прямолинейно «деньги портят людей». А потом идут и считают свои кассовые сборы. Ну, вы поняли. Но, если иметь к ним ключ, то такие фильмы о деньгах, становятся и сложнее и глубже», — пишет Ксения.
«Уолл-стрит» Оливера Стоуна
Классический антикапиталистический манифест «Уолл-стрит» Оливера Стоуна лучше всего смотреть, как фильм об эпохе Рейгана, увиденную глазами левого американского интеллектуала.
«Двойная страховка» Билли Уайлдера
Ну, о деньгах и любви тоже сказано много, но пусть будет этот фильм из сороковых, потому что всё очень архетипически. И не может быть подборки фильмов про деньги без нуара.
«Поменяться местами» Джона Лэндиса
AD
AD
С одной стороны, такое же описание эпохи Рейгана как Стоуна. Но с другой, это комедия, без серьёзных щей, и опять же вариация вечного сюжета про принца и нищего, об относительности и искусственности многих социальных границ, порождаемых деньгами.
«Необыкновенные приключения итальянцев в России» Эльдара Рязанова
Ещё важнейший сюжет мировой культуры, когда погоня за деньгами, приводит к пустоте. Пожалуй, тут посоветую комедию Рязанова «Необыкновенные приключения итальянцев в России». Ну, или её оригинал — американский фильм «Это безумный, безумный, безумный, безумный мир» 1963 года.
«Кулачное право свободы» Райнера Вернера Фассбиндера
Очень многослойное кино о соотношении денег и счастья. Оставим такое описание этого фильма.
«Жмурки» Алексея Балабанова
AD
AD
После серии жизненных трагедий Алексей Октябринович решил снять комедию, и кажется, составил её из одних закодированных кодов, дающих ключи к другим кодам. Мировая криминальная драма, русская литература и новейшая история — всё идёт в топку истории о шальном богатстве. Единственный фильм из моей подборки, где мораль остаётся на усмотрение зрителя.


Фото: телеграм-канал Ксении Собчак
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325