Меню

Новости

На коронацию Карла III его супруга Камилла наденет роскошную корону Марии Текской

На коронацию Карла III его супруга Камилла наденет роскошную корону Марии Текской
До дня коронации Карла III остается все меньше времени. И пока пресса смакует подробности переговоров принца Гарри с отцом и гадает появится ли мятежный герцог на церемонии или нет, будущая королева-консорт Камилла вовсю готовится к важнейшему событию.
AD
AD
Королева Камилла
Королева Камилла
Одной из тем правления и коронации Карла III является повторное использование ресурсов. И впервые в истории Великобритании корона для королевы-консорта не будет изготавливаться специально. Камилла решила выбрать для своей коронации знаменитую корону бабушки королевы Елизаветы II — Марии Текской, прославившейся огромной любовью к драгоценным камням.
Корона королевы Марии / Мария Текская и Георга V
Корона королевы Марии / Мария Текская и Георга V
Выбранная корона был разработана ювелирной компанией Gerrard в 1911 г. для коронации самой Марии. Выполнена она в стиле Ар-деко из серебра, покрыта сверху позолотой и украшена 2200 бриллиантами. Надо признать, что эта корона имеет довольно необычную для корон британских монархов форму — восемь полуарок вместо традиционных двух арок.

Примечательно, что их можно удалить и таким образом носить корону как диадему. Корона имеет в высоту 25 см и весит 590 г. Ее венчает крупный бриллиант Кох-и-Нур весом 105,6 карата. Дополняет его еще три алмаза, которые в 1914 году были заменены хрустальными копиями.
Елизавета ll носила бриллианты Куллинан в качестве броши
Елизавета ll носила бриллианты Куллинан в качестве броши
Однако сейчас корону отдали ювелирам, чтобы вернуть на законное место легендарные бриллианты Куллинан lll, lV и V. Извлеченные из короны эти бриллианты много лет были частью личной коллекции Елизаветы ll, а не частью драгоценностей короны, которые передаются от монарха к монарху. Королева часто носила два из них в качестве броши.
Елизавета ll в короне своей бабушки
Елизавета ll в короне своей бабушки
Известно также, что во время модификации короны, ювелиры не только вернут алмазы на место, но и снимут четыре из восьми полуарок, что должно будет немного преобразить символ королевской власти.

Напомним, что коронация Карла lll и Камиллы состоится 6 мая 2023 года.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325