Меню

Новости

Okko Театр запускает образовательный проект «Просвещение». Автором первого курса «Театр как модель Вселенной» стал драматург Иван Вырыпаев

Okko Театр запускает образовательный проект «Просвещение». Автором первого курса «Театр как модель Вселенной» стал драматург Иван Вырыпаев
9 ноября мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, представит первый образовательный проект театрального продюсерского бюро Okko Театр — «Просвещение». «Просвещение» — это система курсов лекций, создающая цельную картину знания об окружающем мире. Автором первого курса «Театр как модель Вселенной» стал режиссер, драматург, генеральный продюсер Okko Театра Иван Вырыпаев.
AD
AD
«Я работаю в театре уже больше 25 лет: у меня режиссерское и актерское образование, я драматург — пишу пьесы. Когда я создаю пьесу, а потом как режиссер ее ставлю, занимаясь всей структурой театра, я начинаю понимать какие-то более фундаментальные вещи, касающиеся не только ремесла и профессии, но понимания смысла и структуры жизни, — рассказывает Иван Вырыпаев. — Мы собираемся говорить о вроде бы хорошо известных вещах, но… оказывается, что нет. Наш курс для тех, кому интересен театр и кому интересно познавать новое. Он не только про театр, но и про архитектуру, искусство, науку и революцию. Значит, для тех, кто ощущает в себе энергию эволюционного развития и хочет развиваться и расти».

«Театр как модель Вселенной» — это курс лекций, в которых Иван Вырыпаев рассказывает о драматургии, о театре, о важных элементах театра, и, кроме того, затрагивает темы коммуникации, осознанности, целей, методов, задач, традиций и др. Через последовательный разбор отдельной темы в лекциях курса выстраиваются взаимосвязи с другими дисциплинами.

Так, каждая лекция Вырыпаева сопровождается более подробным рассказом о конкретной области знаний или идеей. Пользователь может изучать лекции курса последовательно, а может отвлекаться на дополнительные видео, позволяющие глубже разобраться во всех упоминаемых понятиях. Всего в рамках курса доступны 6 лекций Ивана Вырыпаева и 6 лекций приглашенных экспертов.
Среди спикеров: ведущий научный сотрудник Сколковского института науки и технологий Григорий Кучеров, буддийский монах Лобсанг Тенпа, исполнительница в жанре древнеиндийского театра Кутияттам Уша Нангьар, архитектор, сооснователь студии «Меганом» Юрий Григорян, доктор, основатель Школы открытого диалога и Системы управления здоровьем Дмитрий Шаменков, сооснователь центра практики осознанности Mindspot Виктор Ширяев.

«У театра и архитектуры, например, есть большая точка соприкосновения в области сценографии, — рассказывает Юрий Григорян, первый российский архитектор, под руководством которого будет построен небоскреб в Нью-Йорке. — Во-первых, архитектор является режиссером и главным строителем. Например, мое многолетнее знакомство с Юрием Петровичем Любимовым позволило мне заглянуть за кулисы театральной профессии, просто побыть на репетициях, посмотреть, как это устроено. Достаточно много общего, потому что ты должен предвидеть результат, и ты должен создать результат. А вторая особенность — это то, что в создании идеального архитектурного проекта, например, во Франции, помимо всех прочих экспертов, всегда принимает участие сценограф.

Сценограф — это тот, кто помогает перевести впечатление архитектуры, именно эти средства, которыми пользуется архитектор, в то впечатление, которое должен получить человек. В нашей практике архитектор всегда сам сценограф. Без этого ты не можешь предвидеть результат».


Ранее на платформе Okko были представлены фильмы-спектакли UFO, «Интертейнмент» и «Короче: Преступление и наказание», а также камерный концерт Бориса Гребенщикова в Лондоне «Квартирник БГ».

Курс лекций «Театр как модель Вселенной» будет доступен в подписках «Оптимум» и «Премиум» в приложениях iOS, Android, Smart TV, на Okko SmartBox и на сайте okko.tv.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325