Меню

Новости

Олег Газманов: «Все дети рождаются гениальными...»

Олег Газманов: «Все дети рождаются гениальными...»
Народный артист России, автор и исполнитель популярных песен впервые рассказал о девушке по имени Люси, дал несколько полезных советов по раскрутке юным исполнителям и несколько «вредных» из своего личного опыта.
AD
AD
Олег Газманов в эфире Детского радио
Олег Газманов в эфире Детского радио
В начале марта в столичном Vegas City Hall состоится гала-концерт финалистов общероссийского конкурса «Родники.Дети». Идеолог и художественный руководитель проекта «Родники» Олег Газманов в рамках шоу «Утро с Веснушкой и Кипятошей» на Детском радио подробно рассказал о предстоящем масштабном мероприятии, особо подчеркнув отличие данного конкурса от большинства других.

«Телевизионные конкурсы, такие как «Голос. Дети», все-таки устраиваются в основном для поднятия рейтинга телеканала, а что делать ребенку после — непонятно. Детям, как правило, не хватает конкурсного репертуара, поэтому они зачастую поют не российские, а зарубежные песни. Наш же конкурс призван сделать так, чтобы им было, что петь. Причём у нас сочиняют как профессиональные поэты-песенники, так и сами дети», — рассказал артист.

Олег Михайлович отметил удивительный факт: во время работы жюри обнаружилось, что дети сами для себя пишут интереснее и лучше, чем взрослые. Для примера в эфире Детского радио прозвучала песня «Я — Лев», которую сочинила одна из юных участниц. По мнению мэтра российской эстрады, детская фантазия может творить чудеса.

«Я вообще считаю, что все дети без исключения рождаются гениальными и счастливыми, потом их воспитывают, перевоспитывают, они становятся взрослыми и несчастными. А мы хотим сделать так, чтобы они свою гениальность и счастливость воплотили в свои песни на радость всем нам», — поделился Газманов.

Популярный певец также ответил на многочисленные вопросы юных слушателей Детского радио, некоторые из них оказались из разряда «вредных» советов. Он вспомнил, как вместе с пацанами ради остроты ощущений лазил в чужой огород за яблоками, хотя у самого был сад из 14 яблонь.
Олег Газманов в эфире Детского радио
Олег Газманов в эфире Детского радио
«Было страшновато и это нас подстегивало. Но так делать нельзя!», — на всякий случай подметил артист. Однако будучи ребенком ему не раз приходилось идти на хитрость.

«Я хотел быть спортсменом. Но меня с начала отдали на скрипку. Это было не для меня — я был слишком вертлявый, а тут нужна была усидчивость. Мне было скучновато. Родители думали, что я все еще хожу заниматься музыкой, а я складывал спортивную форму в футляр от скрипки и бежал заниматься плаванием. Так тоже делать не надо! С такими стремлениями сразу идите спортом заниматься», — шутил Газманов.

Артист поделился историей создания своего первого детского хита «Люси». Он признался, что изначально создал взрослую песню про любовь к девушке, которую звали Люси.

«Цветные рекламы на влажном асфальте дрожат, мы с ней повстречались, когда от дождя я бежал. Жаль, не было времени поговорить, и лишь как зовут, я спросил. Люси, о-о-о-о Люси…».

Однако потом переделал ее для сына. Так появился трек про собаку, которая пропала. Впервые в истории радиослушатели Детского радио услышали сразу две версии знаменитой песни «Люси».

«Песня была для взрослых. Но, когда я уже хотел ее показывать, у меня неожиданно заболели связки. Я думал, что вообще не смогу больше петь. В то же время Родион, ему тогда было 6 лет, все мои песни пел прекрасно. И мои друзья говорили: «Ну напиши для него что-нибудь...» Я решил переделать слова и получилась такая вот детская песня», — рассказал историю рождения хита Газманов.


Фото: Детское радио
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325