Меню

Новости

От работы на радио до полета на орбиту: Анна Кикина рассказала о своем пути к звездам

От работы на радио до полета на орбиту: Анна Кикина рассказала о своем пути к звездам
Единственная на данный момент женщина в отряде российских космонавтов Анна Кикина призналась, что ее путь на орбиту начался с шутки коллеги.
AD
AD
Анна Кикина
Анна Кикина
Свой первый космический полет Анна Кикина совершила на корабле Crew Dragon компании SpaceX. С международной космической станции на Землю она вернулась 12 марта 2023 года, проведя в космосе 157 дней. В гостях у вечернего шоу «Мурзилки LIVE» на «Авторадио» Анна Кикина рассказала, какими бывают неисповедимыми пути жизни.

К своему путешествию она шла десять лет, попав в отряд космонавтов совсем из другой профессии. До 2012 года Анна работала радиоведущим, программным директором на радиостанции в Сибири.

«Первый в истории Российской Федерации открытый набор в космонавты был объявлен в 2012 году. Мне тогда было 27 лет, и я работала на радиостанции. Пришла на работу, и моя коллега мне в шутку сказала: «Может быть, хочешь в космос слетать?» Я ответила: «Конечно, вот заправляем ракету и завтра летим», — рассказала Анна ведущим шоу.

Но в сердце в тот момент что-то дрогнуло, призналась Кикина. Девушка прочитала требования к претендентам на сайте центра подготовки космонавтов и поняла, что вполне соответствует им, более того, ей действительно хочется попробовать себя в этой профессии.

«Желание возникло молниеносно, когда я поняла, что всему соответствую. Я готова, поэтому и объявили, что искали меня, — шутила Анна в эфире «Авторадио». — Потом уже, через пару-тройку дней, пришло осознанное понимание, надо было собрать целый пакет документов, чтобы подтвердить соответствие, а это уже само по себе определенный вызов».
Анна Кикина
Анна Кикина
На втором этапе претендентов оценивало множество специалистов, проводились тестирования и испытания, направленные на проверку физической подготовленности. Недостаточно быть просто сильным, в космосе важны гибкость, ловкость, выносливость. Анна, которая с шести лет занималась различными видами спорта, прошла все испытания. В настоящий момент она — единственная женщина в отряде «Роскосмоса», но верит, что это изменится.

«С моего прихода в отряд было еще несколько отборов, в которых участвовали женщины. И пусть пока ни одна не дошла до конца, все они были очень близки к финишной черте», — отметила Кикина.

157 дней в космосе, по ее словам, пролетели очень быстро. Благодаря отличной подготовке для нее не было ничего неожиданного или сложного в работе на орбите. Наоборот, показалось, что время пролетело слишком быстро.

«Все ожидаемое реализовывалось в реальности, было очень интересно это на себе ощущать. Работа в невесомости, конечно, неповторима. Все эти ощущения, стиль работы мне нравятся, поэтому я хочу полететь в космос снова», — заявила Анна в эфире «Авторадио».


Фото: Роскосмос
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325