Меню

Новости

Павел Дуров посоветовал всем держаться подальше от WhatsApp

Павел Дуров посоветовал всем держаться подальше от WhatsApp
Павел Дуров раскритиковал WhatsApp, заявив, что хакеры могут получить доступ к любому телефону через данный мессенджер и его использование крайне опасно.
AD
AD
WhatsApp является инструментом слежки
WhatsApp является инструментом слежки
Павел Дуров уже не в первый раз говорит о том, что мессенджер WhatsApp считается потенциально опасным приложением для пользователей. В своем Telegram-канале программист написал, что хакеры в любой момент могут взломать телефоны пользователей, у которых установлен WhatsApp.

Это стало возможным благодаря проблеме безопасности, о которой сообщил сам WhatsApp на прошлой неделе. Все, что хакеру нужно будет сделать, чтобы получить доступ к любому телефону, — это отправить вредоносное видео или начать видеозвонок в WhatsApp.

Примечательно, что точно такая же проблема безопасности WhatsApp была обнаружена в 2018 году, затем еще одна в 2019 году и еще одна в 2020 году. А до 2016 года в WhatsApp вообще не было шифрования!

«Каждый год мы узнаем о какой-то проблеме в WhatsApp, которая ставит под угрозу все устройства пользователей. Это означает, что почти наверняка там уже существует новая брешь в системе безопасности. Такие проблемы вряд ли случайны — они заложены бэкдорами. Если один бэкдор обнаружен и его необходимо удалить, добавляется другой.

Неважно, являетесь ли вы самым богатым человеком на земле — если на вашем телефоне установлен WhatsApp, все ваши данные из каждого приложения на вашем устройстве доступны. Вот почему я удалил WhatsApp из своего устройства многолетней давности. Его установка создает дверь для входа в ваш телефон»
, — написал Дуров.

Программист также добавил, что вовсе пытается подтолкнуть людей перейти в Telegram, так как у мессенджера итак немало пользователей и их с каждым днем становится только больше.

«Вы можете использовать любое приложение для обмена сообщениями, которое вам нравится, но держитесь подальше от WhatsApp — он уже 13 лет является инструментом слежки», — подвел итог Павел.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325