Меню

Новости

Пельмени, демоны и Хемингуэй: публикуем главу из новой книги Алекса Дубаса «Прометей»

Пельмени, демоны и Хемингуэй: публикуем главу из новой книги Алекса Дубаса «Прометей»
«Прометей» — книга Алекса Дубаса, написанная по мотивам одноименной документальной пьесы Евгения Казачкова. Этот необычный проект можно рассматривать как новеллизацию спектакля, в котором Алекс играет самого себя: прямо на сцене лепит и варит пельмени, размышляя о своей жизни. Получается, что персонаж написал книгу.
AD
AD
Главная цель автора — быть предельно честным перед читателем (или зрителем), говорить о том, что волнует лично его. Длинный монолог Алекса Дубаса напоминает горный серпантин: много крутых поворотов и неожиданных ракурсов, а еще – постоянная опасность. Автор осмеливается посмотреть прямо в глаза опасности, своим страхам и сомнениям, позволяет себе быть уязвимым перед незнакомыми людьми.

В «Прометее» идет речь об источниках вдохновения, бытовых мелочах и глобальных катаклизмах в жизни отдельного человека. В поисках темной стороны своей личности Алекс Дубас опирается на опыт великих и собственные воспоминания.

Небольшие главы, на которые поделен монолог автора, названы именами важных ему людей. Это родные и близкие, кумиры и персонажи (реальные и вымышленные), которые занимают его мысли. Здесь Хемингуэй соседствует с Тесеем, Ремарк — с Тарковским, а боцман Миша — со Стивом Зиссу, героем фильма Уэса Андерсона. Особое место занимает мама— важный, любимый человек и в то же время главная причина переживаний автора.

В самом финале появляется обещанный Прометей, последний элемент пазла, придающий новый смысл всему монологу автора. Спектакль закончится, но жизнь продолжится. И так будет всегда, пока у человека есть надежда.
Об авторе:

Алекс Дубас — теле- и радиоведущий, шоумен, путешественник, журналист и писатель. Автор книг «Моменты счастья» и «Моя девушка уехала в Барселону».
Алекс Дубас
Алекс Дубас
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325