Меню

Новости

Поцелуи куда старше, чем казалось! Ученые зафиксировали самый первый поцелуй в истории человечества

Поцелуи куда старше, чем казалось! Ученые зафиксировали самый первый поцелуй в истории человечества
Поцелуи считаются не только делом приятным, но и полезным для здоровья. Но когда и зачем люди придумали подобное проявление нежности и всегда ли поцелуи были показателем интимной близости между мужчиной и женщиной?
AD
AD
Поцелуи оказались на 1000 лет старше, чем предполагалось
Поцелуи оказались на 1000 лет старше, чем предполагалось
Оказывается поцелуи куда старше, чем предполагали ученые. Недавно датские исследователи нашли глиняные таблички из Древней Месопотамии, которые зафиксировали поцелуй. Табличкам по примерным подсчетам более 4500 лет, а значит теория о зарождении традиции целоваться в корне неверна. Поцелуи оказались на 1000 лет старше, чем предполагалось ранее.

До сих пор первыми свидетельствами считались индийские тексты, которым 3500 лет. В конце концом, именно индийцы научили древних римлян и греков поцелуям, а там уж и вся Европа вошла во вкус.

Впрочем, изначально поцелуи носили отнюдь не романтический характер, а были скорее способом для матери накормить пережеванной пищей своего ребенка. Подобно птицам изо рта в рот. А вот первое упоминание интимного поцелуя встречается в древних текстах, датируемых 2500 годом до нашей эры. Эти тексты наносились на глиняные таблички, тысячи из которых сохранились до сегодняшнего дня.

К слову о романтике, поцелуи стали интимными и сексуальными лишь в процессе эволюции. Антропологи убеждены — через запахи и слюну наши предки обменивались биохимической информацией, что позволяло им точно определить, подходит им физиологически выбранный партнер или же нет.


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325