Меню

Новости

Познавательные программы в День города, которые нельзя пропустить

Познавательные программы в День города, которые нельзя пропустить
8 и 9 сентября – заключительные выходные фестиваля "Цветочный джем" и то долгожданное время, когда вся столица будет праздновать День города! Во всех районах Москвы в эти дни на красочных фестивальных площадках организуют развлекательную программу, в том числе познавательные мастер-классы для гостей всех возрастов – от самого юного до пожилого!
AD
AD
Они освоят азы инженерного дела, академического вокала и игры на барабанах, научатся готовить "цветочные" блюда и, конечно же, часть творческих занятий будет посвящена теме Москвы. Для людей старшего возраста много интересных мастер-классов и встреч организует проект "Московское долголетие". Вход на все события фестиваля – совершенно свободный!

На Профсоюзной улице работает кулинарная студия, где дети целый день готовят легкие и полезные десерты по современным технологиям. Например, 8 сентября в 13.00 и 16.00 они сделают сорбет из черники и лимона, а 9 сентября в 12.00 и 18.00 это будет "модный пудинг" из семян чиа и фруктов.

В "Школе скейтбординга" на ВДНХ вас ждет ряд интереснейших встреч! В субботу в 14.00 в "Лектории" выступят Денис Мархасин и Паша Сорокин ― легенды российского скейтбординга и одни из первых скейтеров СССР. Как развивался этот вид спорта в нашей стране – узнайте из первых рук! А каково быть девушкой-скейтером, расскажет сразу после них Катя Шенгелия, прорайдер и участница международных соревнований.

В воскресенье все желающие смогут послушать и пообщаться с одним из самых известных в мире российских сноубордистов – Денисом Леонтьевым! Тема его лекции говорит сама за себя: "Городской сноубординг ― ночь, улица, фонарь, перила. Что будет в новом сноуборд-фильме "Спорт"?"

8 и 9 сентября на площадках в центре города организуют специальную праздничную программу! Детей всех возрастов непременно заинтересуют занятия по собиранию деревянных конструкторов Mind Wood. Это абсолютно безопасный конструктор, который дает безграничные возможности для творчества и развития инженерного мышления.

На мастер-классе "Построй самый длинный мост" опытный инженер посредством игры и экспериментов преподаст базовые принципы устройства мостов, основы инженерного дела и законы физики. Дети рассмотрят разные конструкции мостов, проверят их на прочность и рассчитают, какой максимальной длины можно построить мост и при каких условиях.

Они смогут соорудить и другие сложные фигуры – дома, башни, ракеты, самолеты, корабли – на занятии "Малые архитектурные формы". Наборы Mind Wood используют с еще одной важной целью – развитие пространственного мышления у слабовидящих детей. На одной из центральных площадок фестиваля педагог проведет реабилитационные занятия для таких ребят, а также особую игру под названием "Солидарность". Это необычный эксперимент, который позволит детям с хорошим зрением на короткое время почувствовать, с какими трудностями сталкиваются их незрячие сверстники. Во время игры они научатся собирать сначала простые, а затем и сложные формы с завязанными глазами.

Кроме того, в центре пройдут необычные мастер-классы по лепке: будем создавать детали знаковых архитектурных объектов столицы – МИДа, главного входа ВДНХ, Останкинской телебашни и Государственного исторического музея.

8 и 9 сентября гостей площадки на бульваре Дмитрия Донского ждут творческие мастер-классы. Дети создадут необычные сувениры и поделки с символикой и видами Москвы: в субботу в 15.00 нанесем монохромный рисунок на меловой доске, а в воскресенье в 13.00 и 18.00 сделаем необычный калейдоскоп "Краски Москвы".

На Ореховом бульваре гостей фестиваля ждут самые современные и полезные мастер-классы! Так, в субботу в 16.00 в "Digital студии" пройдет мастер-класс "Как стать блогером в большом городе". В 14.00 на мастер-классе "Парфюмерная студия" создадим запоминающийся "московский" аромат. В 15.00 в "Английском клубе", что работает прямо на площадке, будем рисовать карту Москвы и обсуждать культуру на английском языке.

На центральных площадках можно будет сделать огромный шаг вперед в своем творческом развитии. Приглашаем любителей музыки всех возрастов на мастер-класс по барабанам от Константина Смирнова – музыканта эстрадного оркестра и педагога. Он учился в JAZZ&POP консерватории в Нидерландах и активно участвует в таких известных мюзиклах как "Хиты Бродвея" (2013-2015), "Джекилл и Хайд" (2014-2015), "Аладдин" (2013-2015) и многие другие.

В музыкальной мастерской поблизости дети будут дети будут разбирать и собирать музыкальные инструменты – саксофон, флейту и кларнет, познакомятся со всеми этапами создания скрипки и смастерят блок-флейту. А в театральной – научатся наносить театральный грим и мастерить бутафорию – театральный реквизит, а также основам сценической речи и сценического движения.

Академический вокал всем желающим преподаст известный оперный певец Дмитрий Янковский, солист театра "Геликон-опера". Джазовый вокал – певица Этери Бериашвили, известная благодаря чарующему голосу и широчайшему репертуару – от джаза до фанка, от грузинских народных песен до французского шансона.
Мастер-класс по битбоксу проведет Вахтанг Каландадзе, президент Федерации битбокса, чемпион мира и Европы по битбоксу. А с особенностями народного пения познакомит певица Славяна (Софья Онопченко) – четвертьфиналистка проекта "Голос-6", обладательница двух медалей "Дельфийских игр" и премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи.

Яркую и насыщенную программу подготовили на 8 и 9 сентября организаторы проекта "Московское долголетие". Например - встречу с мастером Ши Янбином из Китая. Он – официальный представитель Суншаньского монастыря Шаолинь в России, направленный сюда настоятелем для создания школы традиционных китайских единоборств и гимнастики. Мастер Ши прочтет для гостей праздника лекцию о восточных системах оздоровления и научит их упражнениям цигун.

Балетмейстер Николай Ерохин объяснит, почему занятия танцами полезны в любом возрасте, и проведет авторский мастер-класс. Равнодушным к танцам после него не останется никто! А чтобы вдохновиться еще больше, посмотрите показательные танцевальные выступления участников программы "Московское долголетие" – они добились впечатляющих успехов.

Занятия по академическому вокалу проведет директор театра "Новая Опера", продюсер проекта "ТенорА XXI века" Дмитрий Александрович Сибирцев и его ученик, Богданчиков Алексей Владимирович (ведущий солист Гамбургского оперного театра). Тех, кому ближе эстрадный вокал, приглашаем на мастер-класс Игоря Корнелюка – певца, композитора и телеведущего. И все это также в рамках программы "Московское долголетие": ждем гостей всех возрастов.

Много новых открытий и веселья ждет детей и их родителей на площади Революции: в субботу, например, там можно создать кулон из стекла с надписью "Москва" внутри (начало в 14.00 и 17.00) и собственную игру "ЭкоЛогика" из натуральных материалов (в 15.00), а в воскресенье, скажем, отправиться в кулинарную мастерскую: приготовить "осетрину по-московски" в 13.00 и смузи "Современная Москва" в 15.00.

9 сентября по всей Москве в честь Дня города организуют увлекательные ботанические классы. Они пройдут с 12.00 до 19.00 во всех округах на множестве площадок, где пройдет любительский конкурс цветников "Цветочный джем": например, на Тимирязевской улице и на Тихорецком бульваре, на улице Осенней и на Мичуринском проспекте, на Тушинской улице и на Филевском бульваре! В программе – мастерство выращивания душистых трав – мяты, чабреца, розмарина и других – прямо у себя на подоконнике; уроки по уходу за самыми эффектными комнатными растениями и даже создание мини-огорода, где при должном уходе вырастут прекрасные помидорки черри, огурцы, болгарский перец, лимоны.

Справка:
8 и 9 сентября Москва отпразднует свой 871 день рождения. Мероприятия в честь Дня города пройдут на площадках фестиваля "Цветочный джем" во всех районах столицы. Гости смогут полюбоваться уникальными авторскими садами и ландшафтными композициями, созданными в рамках международного конкурса. Помимо этого, посетителей ждут мастер-классы, экскурсии, выставки, концерты, спектакли и спортивные программы на открытом воздухе. Подробности о фестивале и расписание событий смотрите на на официальном сайте.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325