Меню

Новости

Психолог Ольга Апреликова: «Счастье – не значит "всегда радоваться"»

Психолог Ольга Апреликова: «Счастье – не значит "всегда радоваться"»
Способность управлять разными сферами жизни - незаменимый навык для каждой женщины, стремящейся к гармоничной и наполненной жизни. И здесь одним из ключевых факторов являются лидерские качества. О том, что необходимо, чтобы женщине стать лидером своей жизни, как при этом найти баланс и стать по-настоящему счастливой, мы поговорили в интервью с Ольгой Апреликовой, практическим и клиническим психологом и автором новой книги о лидерстве.
AD
AD
Ольга Апреликова
Ольга Апреликова
— Ольга, что такое лидерство? Как вы определяете его лично для себя?

— Для меня это инструмент, помогающий человеку стать счастливым, причем в любой сфере жизни. В первую очередь, лидерство – это навык, которому может научиться каждый, независимо от пола – мужчина вы или женщина. Во-вторых, это ответственное отношение к собственной жизни, то есть желание и способность взять обязательства за свою жизнь. Все это и есть лидерство.

— А может женщина быть лидером дома, в личной жизни?

— Безусловно. Женщина может стать лидером, как на работе, так и дома. Например, это выражается в том, что женщина организует домашнее хозяйство и быт всей семьи, управляет и следит за тем, чтобы все работало четко и эффективно, чтобы членам семьи было комфортно. При этом она организует семейные поездки, обучение детей и так далее. И здесь тоже необходимы развитые лидерские навыки. Семья может быть проектом - для собственной реализации как лидера.

— Какие для этого качества необходимо развивать? Как стать лидером своей жизни?

— Главные три качества, на мой взгляд, - это гибкость, смелость и умение брать ответственность за свою жизнь. И можно добавить многозадачность, жизнестойкость, высокий уровень энергии, развитый эмоциональный интеллект, умение строить отношения, а также умение рисковать и идти вперед, несмотря на страхи.

— И как найти мотивацию к лидерству? Насколько это важно: знать, что именно тебя вдохновляет, драйвит двигаться?

— Осознание собственной мотивации невероятно важно. Потому что это дает огромное количество энергии - двигаться вперед и преодолевать препятствия. Например, для меня осознание собственной миссии является одним из самых сильных драйверов.

Чтобы найти мотивацию, надо понять, чего на самом деле хочется: каковы ваши смыслы, ценности? каковы цели, и точно ли они ваши? зачем это вам? что сделает вас счастливой? Когда вы осознаете, чего хотите именно вы - у вас появится мотивация достичь желаемого.

— Баланс между всеми сферами жизни - возможен ли он? Как его добиться?

— Я люблю говорить, что баланса нет – есть приоритеты. Невозможно сделать так, чтобы каждой сфере жизни одновременно было уделено одинаковое внимание. И главное, не нужно. Гораздо важнее выявить, что является для вас приоритетом в данный момент (или на определенный период). Найдите 2-4 таких фокуса и посвятите свое время и силы именно им.

— У каждого понятие счастья связано с чем-то своим. Что поможет стать счастливой каждой женщине?

— Иногда полная тишина и остановка, когда никуда не надо бежать, а надо просто быть – это и есть счастье. А иногда все наоборот. Порой мне кажется, что я живу одновременно несколько жизней. И это счастье. Счастье – не значит «всегда радоваться». Это важно понимать. Уметь чувствовать, разрешать себе разные чувства - от радости до печали – одно из моих личностных достижений. Ведь это сделало мое счастье более глубоким.

Именно поэтому важна осознанность. Она и помогает стать счастливой любой женщине - понимание, что она создатель своей психической реальности. Необходимо взять ответственность за свою жизнь и не перекладывать на мужа, начальника, государство. Это и есть навык лидерства в собственной жизни, что означает совсем другой уровень и качество жизни.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325