Меню

Новости

Ромовый дневник старины Хэма

Ромовый дневник старины Хэма
Не секрет, что нобелевский лауреат, классик мировой литературы Эрнест Хемингуэй любил выпить. Некоторые критики и биографы пытаются раскрыть старину Хэма именно через призму этой любви; показать его, как талантливого пьянчугу, вечно снующего в угаре по улочкам старой Гаваны. Мы же в его «барных» вкусах видим экзотического и утонченного эстета. Столь же сильного и талантливого, сколь и писателя.

Итак, добро пожаловать за барную стойку Эрнеста Хемингуэя!
AD
AD
«Мохито» («mojito» – куб. «комар».)

Легкий, освежающий коктейль Мохито появился на Кубе после Второй Мировой войны. Хемингуэй впервые попробовал его в заведении La Bodeguita del Medio, после чего окончательно и необратимо влюбился в это чарующее созвездие лимона, рома Havana Club Silver Dry, мяты и льда. После первого знакомства с «кубинским комаром» американский классик начнет каждое утро возвращаться к этому «нектару богов».

Для Хемингуэя кубинские бармены готовили особую разновидность Мохито - «Double Papa». Из названия явствует, что классическая доля самого крепкого ингредиента - рома - была увеличена вдвое. Не стоит упускать тот факт, что Хэм пил мохито исключительно утром.

Классический "Мохито" готовится методом "билд": в стакане для лонгдринка разминается веточка мяты с сахаром. Сок из лайма (20 гр.) выжимается руками, кожура кладется туда же. Можно порезать лайм на дольки и растолочь пестиком так же, как мяту, прямо в стакане. Затем стакан наполняется толченым льдом, наливается ром (50 гр.) и все перемешивается до тех пор, пока стакан не запотеет. Затем до верха доливается содовой. Украшение - веточка мяты. Коктейль пьется через соломинку.
«Кьянти» Красное сухое вино из Италии.

Кьянти – вино, обладающее насыщенным рубиновым цветом, который при выдержке принимает пурпурный оттенок. Изготавливается на основе винограда Санжиовезе. Обладает сложным букетом ароматов, где можно встретить фиалки, глинтвейн с апельсинами, черную лакрицу, фруктовые специи и иногда каштаны. Вино элегантное, с хорошей структурой, гармоничное по вкусу.

Хэм любил выпить вина утром, но чаще за обедом. К сожалению, упоминаний о том, какое именно «Кьянти» пил Хемингуэй не осталось.
Виски

Не смотря на то, что любимыми напитками Хэма были кубинские коктейли, именно виски вошел в анналы истории, как напиток, сопровождавший писателя в его путешествиях.

Сегодня, когда говорят о виски, его обычно делят на шотландский и «остальной» - ирландский, американский, канадский и даже японский. В английском языке даже существует два способа написания слова «виски»: «whisky» – обозначающее шотландский виски, скотч и «whiskey» - остальной виски.

Виски употребляют «straight» (непосредственно) с добавлением воды или содовой, или «on the rocks» (с кубиками льда). В любом виде его пьют из прозрачных стаканов цилиндрической формы с толстым дном, простота и элегантность которых подчеркивают достоинства самого напитка.

Поговаривают, что виски стал главным соавтором Хемингуэя.
«Дайкири» (Daiquiri)

Вечерний напиток Хэма. Ещё один кубинский коктейль. Ещё один экзотический фрукт за стойкой у американского классика. Эрнест Хемингуэй был столь постоянен в своем выборе, что по его заказу можно было сверять часы.

Со времен изобретения в 1896 году классический "Дайкири" готовится по одному рецепту. Белый ром (50 мл.), сок лайма и сахарный сироп (1 б\ложка) наливают в шейкер, наполненный льдом, встряхивают 10 секунд и процеживают в охлажденный фужер для коктейля.
«Абсент»

Слезы богемного Парижа. Напиток эстетов и творцов. Напиток аристократический.

Как показывают научные исследования, не случайно богема обращалась за вдохновением к абсенту. Он состоит не только из спирта и масел, но и множества ароматных трав.

В состав абсента входят:
Полынь - является легким возбудителем и поднимает настроение. В древности ею выгоняли глистов из кишечника людей и животных, Настойку полыни использовал сам Гиппократ для лечения желтухи.
Анис - обладает противовоспалительным и бактерицидным действием.
Фенхель - имеет успокоительные свойства и благотворно влияет на пищеварительную систему, а еще - помогает при кашле.
Кориандр - стимулирует работу пищеварительной системы, содержит витамин С и способствует росту волос.
Ромашка - известна своими смягчающими и успокаивающими свойствами.

Возможно один из последних известных абсентщиков, Хемингуэй пил абсент даже после запрета на него во многих странах. По слухам Хэм сохранил несколько бутылок абсента, когда жил в США. Абсент можно встретить во многих его произведениях, включая "Смерть в полдень" и "По ком звонит колокол". Правда, Хемингуэй не имел столь сильной привычки пить абсент, как некоторые другие гении, например, Ван Гог…
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325