Меню

Новости

Русская икона середины XVII — начала XX века. Коллекция Олега Кушнирского

Русская икона середины XVII — начала XX века. Коллекция Олега Кушнирского
Уникальная по своей исторической и культурной значимости книга выходит в издательстве «ЭКСМО». Впервые широкой аудитории будет представлена коллекция старинных русских икон из частного собрания Олега Кушнирского. Раритеты, проделавшие долгий и извилистый путь из Советской России в Америку, возвращаются на родину на страницах эксклюзивного каталога тиражом всего 1000 экземпляров.
AD
AD
Обложка книги «Русская икона середины XVII — начала XX века. Коллекция Олега Кушнирского»
Обложка книги «Русская икона середины XVII — начала XX века. Коллекция Олега Кушнирского»
В прошлом российский фотограф, а сегодня — известный американский коллекционер, эксперт и популяризатор русской православной иконы Олег Кушнирский собирал свою сокровищницу по крупицам, начиная со времен своей эмиграции в 1990-х годах. Часть икон были распроданы большевиками в 1920-е годы, другие попали в Европу и США со второй и третьей волнами эмиграции. Сегодня коллекция насчитывает 46 произведений искусства.

В собрании Олега Кушнирского преобладают памятники традиционного направления, выполненные в технике яичной темперы и ориентированные на древние образцы. Созданы они прежде всего в иконописных селах Владимирской губернии (Палех, Мстёра, Холуй), кое-что — в старообрядческих Гуслицах и Ветке, а также в мастерских Центральной России. Владелец отдавал предпочтение образам небольшого размера и мелочного письма, с обилием миниатюрных клейм, окружающих средник. Эстетические предпочтения Кушнирского определили и сюжетную направленность икон: «Воскресение — Сошествие во ад» с праздниками, избранные святые с циклами их жития, почитаемые образа Богоматери со сценами сказаний и чудес. Надписи, сохранившиеся на некоторых произведениях, позволили раскрыть удивительные подробности их истории и происхождения.

Вы узнаете о таких реликвиях, как:

  1. Древнейшее произведение этого собрания, икона «Распятие с историей Страстей Христовых и праздниками в 16 клеймах», выполненная поволжским мастером в середине XVII века.
  2. Редкие и блестящие по уровню исполнения образы Богоматери — «Нечаянная Радость» с избранными богородичными праздниками и ветхозаветными прообразами, а также Богоматерь Тихвинская со сценами жития Мартирия Зеленецкого в цикле Сказаний.
  3. Уникальный по сохранности комплект миней — 12 икон с изображениями святых и праздников, расположенных в календарном порядке дней памяти.
  4. Житийные иконы великомученицы Екатерины, священномученика Харалампия и Алексия, человека Божия.
  5. Многосоставные «Шестоднев», «Иконостас» и многие другие работы иконописцев из разных уголков Руси, выполненные в различных стилях, вобравшие в себя характерные черты народного искусства русских регионов.
В числе авторов каталога — Анна Иванникова, специалист по русской иконописи XVIII — начала XX века, Венди Салмонд, Ph.D. Университета Чепмена (Калифорния), главный редактор Journal of Icon Studies, Алек Д. Эпштейн, Ph.D. Иерусалимского университета, руководитель Историкокультурологической ассоциации Discovery Routes.

Книга о коллекции Олега Кушнирского расширяет представления о религиозной живописи этого временного периода. Каждое произведение сопровождается подробным научным описанием, что представляет огромную ценность для искусствоведов, иконоведов и художников. Красочные иллюстрации, детальные схемы и комментарии помогут понять историю и сокровенный смысл икон.
«Каталогизация и научное изучение каждой отдельной иконы являет собой ценный вклад в общее дело изучения русского религиозного искусства. Я надеюсь, что этот каталог станет первым шагом на пути открытия шедевров коллекции не только профессионалами, но и широкой публикой. Тем похвальнее стремление Олега Кушнирского познакомить со своим собранием аудиторию как на родине иконописания, так и на Западе, что, без сомнения, внесет свой вклад в популяризацию уникальной красоты древнерусского искусства», — Николай Задорожный директор Музея русской иконы имени Михаила Абрамова, г. Москва.
Каталог будет особенно интересен коллекционерам, искусствоведам, экспертам по антиквариату, специалистам-иконоведам и всем, кто интересуется историческим и культурным наследием нашей родины.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325