Меню

Новости

Сезар 2013: «Любовь» завоевала Францию

Сезар 2013: «Любовь» завоевала Францию
Триумфатором 38-й церемонии вручения наград премии «Сезар» стала франко-австрийская картина «Любовь» режиссера Михаэля Ханеке, рассказывающая о пожилом мужчине и его умирающей жене.
AD
AD
Киноакадемия Франции была основана в 1976 году и объединяет 4199 деятелей французского кинематографа, находясь на втором после «Оскара» месте по количеству киноакадемиков. В этом году среди номинантов было 594 фильма, а голоса за них отдали 3434 человека.

В ночь на субботу стало известно, что франко-австрийская лента "Любовь" режиссёра Михаэля Ханеке оказалась самой титулованной на вручении премий "Сезар" - главных кинематографических наград Франции. Кроме призов за лучший фильм, лучшего режиссёра и лучший сценарий, у "Любви" оказались ещё и лучшие актёры: по статуэтке получили французы Жан-Луи Трентиньян и Эмманюэль Рива.

До того фаворитом Французской киноакадемии считалась лента Ноэми Львовски «Камилла раздваивается», ставшая соискателем премии в 13 категориях. Однако фильму не досталось ни одной статуэтки.
Столько же наград — пять, но более скромного достоинства получила лента "Ржавчина и кость" Жака Одиара. Это история любви боксёра и девушки, лишившейся ног сообщает евроньюс.
Лучшим иностранным фильмом французские кинематографисты сочли триллер "Операция "Арго" Бена Аффлека.
Почетную премию за вклад в мировой кинематограф получил Кевин Костнер.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325