Меню

Новости

Средневековый университет, профессии железнодорожников, гимназический бал и пионерская линейка: главные детские площадки фестиваля «Времена и Эпохи»

Средневековый университет, профессии железнодорожников, гимназический бал и пионерская линейка: главные детские площадки фестиваля «Времена и Эпохи»
Международный фестиваль «Времена и эпохи» - важнейшее событие для всех, кто увлекается историей – пройдет в Москве с 7 по 16 июня! В этом году, по многочисленным просьбам посетителей, фестиваль объединит в себе городской и парковый форматы. Площадки в городе традиционно покажут самые разные исторические эпохи: от Античности до Советского времени. Организаторы фестиваля позаботились и о самых юных гостях! Практически на всех площадках будет интересно посетителям самых разных возрастов. А сразу четыре фестивальные площадки будут насыщены арт-объектами, мастер-классами и программами, придуманными специально для детей.
AD
AD
Примерить на себя образ машиниста или учащегося классической русской гимназии, встретиться с «современниками» Леонардо да Винчи, побывать в Средневековом университете или сыграть в «дворовые» игры 1950х: гостей ждет большая интерактивно-развлекательная детская программа, которая будет интересна не только детям, но и их родителям.

«Школа хороших манер» будет работать все дни фестиваля на Ореховом бульваре, д. 24. Площадка посвящена гимназиям конца XIX-начала XX веков. В те времена в России практиковали раздельное обучение, поэтому и на фестивале откроются сразу две гимназии – мужская и женская! Главной темой уроков (они будут интересны ребятам от девяти лет и старше) станет этикет и правила хороших манер, принятые в обществе той эпохи. Также юных «гимназистов» познакомят с дореформенной орфографией, научат писать пером и чернилами. Педагог-географ расскажет много интересного о самых известных открытиях российских путешественников соответствующего исторического периода.
На творческих занятиях ребят научат мастерить из дерева модели ретро-автомобилей и первых самолетов, а также создавать изящные аксессуары из кружев и лент.

Кроме того, на выходных здесь будет работать Танцевальный класс, где можно будет узнать о самых известных балах Российской Империи. А 15 июня с 15.00 до 16.30 пройдет самый настоящий Гимназический бал, в котором могут принять участие все желающие совершенно бесплатно. Также в программе - игры на свежем воздухе, сладости в «чайной», и, конечно же, фото на память - в костюмах соответствующей эпохи!

Вспомнить пионерское движение и окунуться в атмосферу 20-ых годов прошлого столетия ребята смогут на площадке «Пионерия имени Спартака» (она расположится на бульваре Дмитрия Донского, вл. 11). В будни и выходные здесь можно будет узнать о зарождении пионерской организации, ее связи со скаутизмом в разных странах. Детей и их родителей познакомят с основной атрибутикой, символами и ритуалами пионерии.
К примеру, мы побываем на пионерской линейке и узнаем, как принимали в пионеры. На мастер-классах - разучим «побудки» на пионерских горнах, сыграем на барабанах. Примем участие в спортивных тренировках: освоим упражнения с гирями и приемы самообороны. Покатаемся на ретро-велосипеде и посетим выставку пионерского плаката!

В местной Избе-читальне гостей ждут увлекательные лекции о значимых педагогах того времени: Крупской, Макаренко, Гайдаре. Здесь же посмотрим отрывки из документальных и художественных фильмов. По выходным здесь пройдут чтения стихов и отрывков из прозы о пионерии в исполнении костюмированных реконструкторов – «вожатых».

Кроме того, на этой площадке каждый день будут проходить мастер-классы по моделированию - самолетов, морских кораблей, танков.

«Детская железная дорога» откроется на ул. Митинская, 31. Здесь установят подлинную железнодорожную технику эпохи серийного тепловозостроения. Первая детская железная дорога СССР действовала в Парке имени Горького с 1930-х годов!

Одновременно эта площадка возвращает детей и взрослых в эпоху первых лет существования профессиональных технических училищ (ПТУ). Здесь гости познакомятся с основными транспортными профессиями: движенца, машиниста, слесаря, сигналиста и путейца. Сегодня детям негде прикоснуться к подобным знаниями, практически недоступны они и для взрослых, если, конечно, те не выберут профессию железнодорожника. Фестиваль подарит такое знакомство гостям всех возрастов!

«Железнодорожное училище» с детской игровой комнатой будет работать все дни фестиваля. Здесь установят парты и модели паровозов. По будням гостей ждет познавательный квест и тематические лекции, по выходным – занятия по сборке моделей паровозов в кружке моделирования.

Здесь же для детей будет работать кружок шитья и клуб юных тимуровцев (в последнем ребятам предложат заняться столярным и плотницким делом). Кроме этого юные гости площадки освоят шашки, шахматы, домино и смогут поиграть в подвижные – «дворовые» игры: классики, резиночку, скакалку, мячик, городки, жмурки, бадминтон с деревянными ракетками.

На сцене гостей ждут танцы 1950х! Мастер-классы по твисту и другим популярным танцевальным направлениям того времени будут идти по несколько раз в день!

«Средневековый университет» распахнет свои двери на Сретенском бульваре. Гостей будут встречать «современники и последователи» Леонардо да Винчи, Парацельса, Эразма Роттердамского, а также их помощники. А обучение будет вестись сразу на трех факультетах!

На местном Факультете гуманитарных наук - говорят и пишут. Главные учебные направления - философия, история, богословие, юриспруденция, ведение переговоров. К примеру, каллиграф обучит гостей красиво писать и шифровать написанное. Лингвист - увлечет иностранными языками. Печатных дел мастер - покажет, как изготавливаются книги.

На Факультете точных наук - проектируют и строят. Профессора кафедры объяснят гостям принципы работы простых механизмов, картограф расскажет об ориентировании по карте звездного неба. Здесь также обучат военным премудростям: стратегии, тактике, искусству обращения с клинком (конечно же, тренировочным и безопасным).
На средневековом Факультете естественных наук – прикоснемся к алхимии и медицине. Изучим азы лечения, составим схему интересной химической реакции и приготовим смесь для вкусного чая.

И здесь же все желающие смогут попробовать себя в написании «Наставления отправляющемуся в Западную Индию» - книги, в которой будут собраны самые передовые сведения, необходимые для путешествия и выживания в недавно открытых Колумбом землях!

Увлекательные занятия ждут юных гостей не только на площадках, созданных специально для детей, но и на остальных локациях «Времен и Эпох»! Например, на «Выставке «Техника - молодежи» в музее Пресня ребятам предложат посмотреть научно-фантастические диафильмы и диафильмы по мотивам любимых сказок. На локации «Купеческий путь. Древняя Русь» будет работать игротека и ремесленные мастерские. На площадке «Парижские зарисовки. Прогулки в стиле ретро» (Профсоюзная, 41) можно научиться готовить – и тут же попробовать! – самые вкусные трюфели и шоколадные конфеты. И здесь же пройдут занятия по рисованию, созданию модных аксессуаров и моделированию.

Еще больше информации о мастер-классах вы найдете на сайте фестиваля.
Справка:

Фестиваль исторических реконструкций «Времена и Эпохи» проводится в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». В 2018 году в рамках этого фестиваля более 3000 реконструкторов из 20 стран мира воссоздали на столичных площадках более 20 исторических эпох: каменный век, античность, древнюю Русь, европейское средневековье, XIX век… вплоть до 80х годов XX века! Помимо возможности понаблюдать за реконструкциями ярких исторических событий и не менее увлекательной повседневной жизнью персонажей-обитателей фестивальных площадок, гостям предлагалось участвовать в ремесленных мастер-классах, играть в старинные игры, посещать выставки и пробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам. За 13 дней праздника на площадках побывали 5,2 млн москвичей и туристов. В марте 2019 года фестиваль «Времена и Эпохи» получил международную премию Global Eventex Awards-2019.

Подробности о фестивале этого года смотрите на сайте.


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325