Меню

Новости

Станислав Садальский уверен, что причиной начала Великой Отечественной войны стала могила Тамерлана

 Станислав Садальский уверен, что причиной начала Великой Отечественной войны стала могила Тамерлана
В День памяти и скорби Станислав Садальский напоминает о страшных предпосылках начала самой жестокой и кровопролитной войны в истории России.
AD
AD
Станислав Садальский
Станислав Садальский
Сегодня, 22 июня Россия отмечает День памяти и скорби. Эта дата навсегда вписана в историю нашей страны, как день начала самой кровопролитной и страшной войны со времен существования человечества.

Именно в этот день летом 1941 года началась Великая Отечественная война, ставшая основной частью Второй мировой войны 1939–1945 годов. Конечно, историки, политологи и другие ученые умы давно описали причины и предпосылки нападения на СССР. Но у Станислава Садальского есть собственное мнение на этот счет. В своем телеграм-канале актер написал о первых намеках на грядущее кровопролитие:

«В новогоднюю ночь 1941 года, когда температура в Москве упала до 27 градусов, в московском зоопарке обледенел и погиб белый лебедь. Некоторые москвичи посчитали это дурным знаком. Суеверие? Может быть. Русские суеверны и набожны одновременно, и это понятно — жить в таком непредсказуемом государстве страшно. Но тем не менее, 21 июня того же 41-го года советскими учеными в Самарканде была вскрыта гробница Тамерлана, несмотря на предсказание о том, что если прах жестокого завоевателя будет потревожен, начнется великая и страшная война. Надпись на нефритовой надгробной плите гласила: «Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет».
Фото из телеграм-канала Садальского
Фото из телеграм-канала Садальского
Напомнил Садальский и о том, что к ученым приходили старцы и показывали книгу 17 века, где по-арабски было написано: «Кто вскроет могилу Тамерлана — выпустит на волю духа войны. И будет бойня такая кровавая и страшная, какой мир не видал во веки вечные».

Однако, вопреки всем предостережениям, гробокопатели продолжили работу, ведь у них имелась лично подписанная товарищем Сталиным директива на раскопки. А ослушаться вождя было нельзя. Итак, гробница Тамерлана была вскрыта 21 июня 1941 года, спустя всего несколько часов после этого фашистская Германия напала на СССР без объявления войны.

«Говорят, легенда о проклятии Тамерлана дошла до Сталина, и он потребовал вернуть в гробницу останки. В ноябре 1942 года Тамерлан был торжественно перезахоронен, и в эти же дни под Сталинградом советские войска перешли в контрнаступление, которое окончилась полным разгромом нацистов и великой победой Красной Армии», — продолжил свой рассказ Станислав Юрьевич.

Конечно, далеко не все согласились с актером и его версией. Но нельзя отрицать, что для всех жителей СССР этот день разделил жизнь на «до» и «после». Великая Отечественная война разрушила мечты, поломала семьи и отняла мир у миллионов людей. 1418 дней длилась война, завершившаяся 9 мая 1945 года капитуляцией фашистской Германии.

Победа далась советскому народу страшной ценой. Мы потеряли более 26,6 миллионов человек. Среди них были не только военнослужащие, но и обычные люди, пленные, жертвы концлагерей, а также погибшие от обстрелов, болезней и голода. Потери СССР в этом конфликте составили 40% от человеческих потерь всех стран за время Второй мировой войны. Кроме человеческих жертв были частично или полностью разрушены более 1,7 тысяч советских городов и свыше 70 тысяч сел и деревень.


Фото: социальные сети
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325