Меню

Новости

Тайны и пороки петербургской богемы начала XX века: завершились съемки исторической драмы «Чистые»

Тайны и пороки петербургской богемы начала XX века: завершились съемки исторической драмы «Чистые»
В Санкт-Петербурге завершились съемки откровенной детективно-исторической драмы «Чистые» про мир роскоши и порока в столице Российской империи. Съемочный процесс занял больше полугода и охватил почти два десятка исторических локаций Петербурга, Петергофа и окрестностей.
AD
AD
Драма «Чистые» — первый совместный сериальный проект сценариста Александра Родионова («Живи и помни», «Море волнуется раз») и режиссера Николая Хомерики («Селфи», «Ледокол», «Море волнуется раз»), до этого они вместе работали только над полными метрами.
Санкт-Петербург, 1903 год. В столице империи расцветают серебряный век и декаданс, роскошь и пороки. В центре истории две обворожительные куртизанки — Стеша (Диана Милютина) и Ксения (Софья Синицына), которые работают в нелегальном публичном доме под контролем благообразной и безжалостной Матушки (Виктория Исакова).
Каждой воспитаннице она находит образ, стиль и легенду — метод обмана и очарования мужчин. Девушки продают мужчинам не просто тело, а иллюзию чувств и любви. Кажется, кроме «ремесла» у них ничего нет. Но на самом деле у героинь есть тайная сила — чистота души и стремление к свободе. И с этой силой они смогут изменить всё.
«Для меня драма “Чистые” — хрестоматия о русском декадансе и всеобъемлющем желании свободы, о смелости быть собой и о том, каким разным бывает секс, — рассказывает актриса Софья Синицына («Мастер и Маргарита», «Великая»). — Я согласилась на проект, потому что никогда не читала подобных сценариев и сразу влюбилась в Ксению — трогательную, совестливую и милосердную. Она — абсолютная героиня своего времени, она находится в вечном поиске себя, потому что многого не понимает, но себя никогда не предает!»
Для создания атмосферы начала ХХ века команда сериала уделила большое внимание образам героинь.

«При создании костюмов я изучал 1903 год, чтобы сохранить стилистику эпохи и подчеркнуть характер каждой из героинь, — рассказывает художник по костюмам Владимир Никифоров. — Некоторые элементы образов героинь имеют настоящую историческую ценность, например, траурная накидка Ксении была бережно сохранена и датирована началом XX века, а в одной из сцен на ней можно будет увидеть фрак, в котором актриса Инна Чурикова играла в спектакле “Васса Железнова”».
«Меня с первых сцен зацепила моя героиня, с которой я, естественно, начала искать схожесть, — добавляет актриса Диана Милютина («Фишер», «Черная весна»). — Она привлекла меня своим умом, умением принимать решения и управлять другими людьми. То, как, несмотря на все сложности жизни, ей удалось остаться духовно и морально чистой. Я люблю играть настолько сильных, стержневых, характерных героинь, как Стеша. Особенно в исторических картинах, где больше глубины и сложносочиненности. Интересно дофанатазировать, что было в то время, в котором мы не жили».
AD
AD
Среди исторических локаций, где проходили съемки: Царское Село, Гостиный Двор, Петропавловская крепость, Витебский вокзал, Дворцовые конюшни, Лопухинский сад, Дворец Елизаветино, Усадьба Знаменка, Гатчинский дворец и другие. Всего 17 различных локаций, представляющих историческую ценность. Один из основных съемочных «павильонов», старинный особняк конца XIX века, был отреставрирован специально для съемок. По сюжету в нем расположился дом Матушки.
Для полного погружения в эпоху команда превратила современный Петербург в дореволюционный: полностью перекрывали улицы, убирали дорожные знаки и отключали уличный свет, в том числе над аркой Зимней Канавки. Именно по этому каналу героини передвигались на речном пароходе, переделанном под старину.
Главные роли в масштабном проекте исполнили Федор Бондарчук, Виктория Исакова, Никита Кологривый, Диана Милютина и Софья Синицына. Премьера сериала состоится в этом году. А пока делимся колоритными кадрами со съемок.
AD
AD
Фото: онлайн-кинотеатр Wink
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325