Меню

Новости

Театр «Балет Москва» покажет постановки «Прощай, старый мир!» и «Все пути ведут на Север» на Okko

Театр «Балет Москва» покажет постановки «Прощай, старый мир!» и «Все пути ведут на Север» на Okko
Показы состоятся в рамках проекта «Искусство онлайн», созданного Okko при поддержке Сбербанка.
AD
AD
«Все пути ведут на Север» — истории семерых мужчин, рассказанные языком танца. Это совместная работа бельгийского хореографа Карин Понтьес и семерых артистов современной труппы театра «Балет Москва», получившая в 2017 году театральную премию «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль/современный танец». Спектакль создавался из импровизаций артистов, однако нельзя не заметить общую хореографическую интонацию, привнесенную хореографом: тонкую, одновременно ироническую и сентиментальную.

Онлайн-показ спектакля «Все пути ведут на Север» состоится 18 июня в 19.00. Постановка будет доступна в течение недели и является бесплатной для всех зарегистрированных пользователей в подборке «Искусство онлайн» и на странице Okko в социальной сети Facebook.

«Прощай, старый мир!» — первая полнометражная танцевальная постановка эпохи коронавируса. Ее создатели, хореограф Владимир Варнава, художник Павел Семченко и шестеро артистов театра «Балет Москва» осмысливают, как чувствует себя человек в мире, суженном до размеров квартиры. Специально для Okko артисты сыграют спектакль в прямом эфире. Качество видеокартинки обеспечит компания Samsung Electronics, технический партнер спектакля. Всем артистам предоставлены флагманские смартфоны Samsung с камерой, позволяющей вести съемку в высоком разрешении, а также новые наушники Galaxy Buds+. Трансляция постановки будет полностью осуществлена с помощью устройств Samsung Galaxy S20.

Владимир Варнава, самый молодой лауреат премии «Золотая Маска», и шестеро артистов «Балет Москва» отстраняются от знакомой рутины и возвращаются на этап познания, преобразуя опыт самоизоляции. Жилище каждого героя становится сценой, а смартфоны - полноценными участниками постановки, выполняя функцию «глаз». Художник спектакля Павел Семченко, лауреат премии «Золотая Маска» и один из основателей экспериментального Инженерного театра АХЕ в Санкт-Петербурге, в паре с хореографом Владимиром Варнава претворяет в жизнь отдельные сцены с неповторимым стилем и настроением. При этом композитор Денис Антонов создает свой музыкальный лейтмотив для каждого артиста. Создатели спектакля надеются, что исследование артистов сподвигнет каждого зрителя взглянуть на свой дом по-новому, открыть новые грани в познании себя. Постановка «Прощай, старый мир!» поднимает вопрос: «Кем каждый из нас является в своем доме: полноправным хозяином или гостем?». Артисты изучают уголки своей квартиры через самый многомерный язык — танец.

Помимо традиционной творческой команды (хореограф, художник, композитор) ключевую роль в показе будет играть техническая команда студии медиарешений Юрия Исхакова «OKTODARE.COM». Студия будет принимать видеосигнал шести артистов из разных локаций и транслировать его видеохудожнику спектакля, Олегу Михайлову. Видеохудожник, в свою очередь, словно дирижер, будет сводить и обрабатывать видеопотоки — миксовать, проводить цветокоррекцию и накладывать визуальные эффекты в режиме реального времени.

Онлайн-трансляция постановки «Прощай, старый мир!» состоится в прямом эфире 21 июня в 19.00 на странице Okko в социальной сети Facebook.

«Искусство онлайн» — совместный проект Сбербанка и мультимедийного сервиса Okko, который открывает бесплатный доступ к коллекции из более 300 спектаклей, концертов, виртуальных экскурсий и другого видеоконтента от ведущих культурных площадок страны. В коллекцию входит платная подборка концертов и спектаклей от мировых звезд классической сцены. Медиатека проекта пополняется ежедневно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325