Меню

Новости

Театр мюзикла приглашает в Страну чудес

Театр мюзикла приглашает в Страну чудес
В дни новогодних праздников Московский театр мюзикла представит свой первый детский спектакль – невероятно красочный и чрезвычайно загадочный мюзикл «Чудеса и куралесы».
AD
AD
Впрочем, для тех, кто читал кэрролловскую "Алису в Стране чудес" в переводе Владимира Набокова, ничего странного в названии вроде бы нет: русский писатель придумал слово “куралесы”, обозначив им игру, в которую Аня (так Набоков назвал главную героиню) научилась играть в Стране чудес. Театр мюзикла обещает, что юные зрители также во время спектакля узнают правила этой всенародно любимой жителями Страны чудес забавы. Не исключено, что их папы и мамы тоже с удовольствием поиграют в куралесы – по крайней мере, в театре отмечают, что детям разрешено брать с собой на спектакль взрослых. Но только – под их, детскую, ответственность.

Однако наивно думать, что расшифровав название премьерной постановки Театра мюзикла, вы поняли про “Чудеса и куралесы” все. Остальные тайны придется разгадывать по ходу действия. Например, знаете ли вы, что такое Лес Забвения и что в нем делала Алиса (имя девочки в мюзикле все же сохранили в более привычном варианте). И от кого и почему она будет спасать Чеширского кота? И при чем здесь, в конце концов, Джокер и откуда он вообще взялся?

Словом, скучать на мюзикле “Чудеса и куралесы” даже отъявленным “алисоманам” не придется: мюзикл изобилует неожиданными сюжетными ходами. Тут есть даже новые персонажи. Впрочем, авторы спектакля во главе с арт-директором Театра мюзикла, режиссером Мариной Швыдкой аккуратно отнеслись к главному, что есть у Льюиса Кэрролла – его юмору, который не спутаешь ни с каким другим.

Атмосфера книги также была с чрезвычайным трепетом и бережностью воссоздана на сцене Театра мюзикла всеми доступными театральными средствами: в пьесе сохранена та “нелогичная логика”, которой славится книга, а волшебные метаморфозы происходят с Алисой и обитателями Страны чудес происходят прямо на глазах у зрителей.
Кстати, к визуальной составляющей спектакля Театра мюзикла подошел по своей хорошей традиции самым серьезным образом: сценографию спектакля придумал один из известнейших театральных художников современности Оливье Ландревиль из Канады (его зрители могут знать по невероятно красивым декорациям спектакля Театра мюзикла “Принцесса цирка”), а за спецэффекты отвечает компания Polymedia, известная тем, что привозит в Россию самые прогрессивные мультимедийные технологии для воплощения на сцене смелых задумок режиссеров и драматургов. Сверхсложный мэппинг на движущиеся декорации рок-оперы “Преступление и наказание” Театра мюзикла – дело рук специалистов Polymedia. Одела же героев спектакля известный в театральном мире дизайнер Виктория Севрюкова — на ее счёту более 300 спектаклей.

Музыку “Чудес и куралесов” написал петербургский композитор Владимир Баскин, у которого получилось иронично-драматичное музыкальное полотно, традиции которого восходят к лучшим образцам советского киномюзикла. В спектакле заняты любимые артисты труппы Театра мюзикла и звезды российской мюзикловой сцены. Алису играет Золушка из мюзикла "Все о Золушке" и Мари Латуш из "Принцессы цирка" актриса Екатерина Новоселова, а обладательница главной театральной премии страны "Золотая Маска" за роль Крестной в спектакле "Все о Золушке" Оксана Костецкая предстает в необычном и комичном образе Гусеницы.

Премьерные показы мюзикла "Чудеса и куралесы" пройдут в Московском театре мюзикла в дни рождественских и новогодних праздников с 23 декабря по 8 января, а, значит, зрителей ждут веселье и игры не только в зрительном зале, но и возле новогодней елки в фойе театра — перед началом спектакля и в антракте.

Московский театр мюзикла, Пушкинская пл. 2
Стоимость билетов - от 500 рублей.
Стоимость новогоднего подарка - 600 рублей
Даты - с 23 декабря по 8 января
Заказ билетов
на сайте

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325