Меню

Новости

Топ-10 лучших российских сериалов 2023 года

Топ-10 лучших российских сериалов 2023 года
В конце года принято подводить итоги. В связи с этим была названа тройка лучших российских сериалов, которые точно стоит посмотреть.
AD
AD
Традиционно в декабре Кино-Театр.Ру просит ведущих российских кино- и телекритиков назвать тройку лучших российских сериалов и обосновать сделанный выбор. В список экспертов вошли 24 представителя индустрии, а также авторы топовых телеграм-каналов о кино, эксперты кинопремий и кураторы фестивалей.

Все они активно смотрят российские сериалы, которых в 2023 году в России вышло 241 (мы учитывали только проекты, где более 4 серий), из них премьеры 104 состоялись на ТВ и 137 на платформах. Относительно прошлого года соотношение теле- и онлайн-проектов сохраняется прежним (примерно 40% на 60%), хотя общее число сериалов в 2023-м сильно подросло (в 2022-м таковых было 215), правда, в основном за счет проектов, залежавшихся на полках.
Напомним, что в 2021 году лишь 47% проектов, пришлось на стриминги, в ковидном 2020-м таких была только треть от общего количества 152. Очевидно, что все участники индустрии стараются производить больше сериального контента и активно конкурируют между собой за место, образовавшееся после ухода иностранных сервисов.

Из предложенного списка проектов 2023 года 24 эксперта упомянули в текстах 38 проектов, из них в топах оказалось 20. В этом году ядро предпочтений как всегда плотное: более одного раза названы в списках самых лучших 15 сериалов, более трех раз — всего шесть, это и есть победители голосования (для сравнения, в 2020 году распределение мест крутилось вокруг четырех проектов).

На первом месте по итогам выбора критиков оказался проект «Слово пацана. Кровь на асфальте» Жоры Крыжовникова, также в лидерах «Лада Голд» и «Балет» Евгения Сангаджиева.

Итак, о лучших российских сериалах по мнению критиков:
Первое место «Слово пацана. Кровь на асфальте», онлайн-кинотеатры Start и wink, реж. Жора Крыжовников.

Абсолютный лидер голосования, с более чем двукратным отрывом по всем показателям: 14 экспертов включили его в топы, 8 первых мест, 4 вторых, 2 третьих. При этом с большим преимуществом побеждали «Перевал Дятлова» в 2020-м и «Вампиры средней полосы» в 2021-м. Но тем не менее, это выдающийся успех, профессионалы в целом разделяют восторги зрителей.

За лидером следует слишком плотная группа из четырех сериалов с минимальной разницей в показателях. Поэтому решено было не разделять 2-5 места, а просто объявить проекты, которые вошли в пятерку сильнейших.

Второе — пятое место занимают:

«Лада Голд», платформа иви, реж. Никита Власов.
У сериала 6 упоминаний: 3 первых места и 3 вторых, второе место по сумме баллов, третье, если придерживаться других систем подсчета.

«Балет», платформа wink, реж. Евгений Сангаджиев.
По количеству упоминаний он второй после «Слова пацана», в числе лучших его назвали 8 критиков (1 первое место, 4 вторых и 3 третьих) а всего его отметили в текстах 11 человек — больше половины экспертов.

«Плейлист волонтёра», платформа Okko, реж. Максим Свешников.
3-4 места по разным системам подсчета. Шесть призовых мест: три первых, два вторых и одно третье.

«Фишер», платформы more.tv, wink, реж. Сергей Тарамаев, Любовь Львова.
Сериал поставили в топы 5 экспертов, причем четверо — на первое место. По олимпийской системе он занял бы второе место в общем зачете. По другим критериям — замыкает пятерку сильнейших.

Шестое место у сериала «Мир! Дружба! Жвачка!-3» (платформа Premier, реж. Антон Федоров), седьмое место поделили «Бэби-тур» (платформа KION, реж. Федор Стуков) и «Кибердеревня» (платформа Кинопоиск, реж. Сергей Васильев). Десятку замыкают «Райцентр», «Актрисы» и «Король и Шут».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325