Меню

Новости

Тронула сердца зрителей: трагикомедия Анны Озар «Ракушка» победила на фестивале в Бордо

Тронула сердца зрителей: трагикомедия Анны Озар «Ракушка» победила на фестивале в Бордо
Фестиваль «Вечера российского кино в Бордо In Cine Veritas» прошел во Франции с 28 ноября по 1 декабря 2019 года. В рамках форума состоялись кинопоказы, конференция кинокритиков, конкурс короткометражных фильмов, творческие встречи с представителями кинематографа и множество других мероприятий.
AD
AD
Ключевой для фестиваля стала женская тема. В программу вошли фильмы, рассказывающие о судьбах женщин, снятые режиссерами-женщинами или же с выдающимися актрисами отечественного кинематографа в главных ролях.

Показы фестиваля разделились по трем программам: «Новое российское кино», знакомящее зрителей с фильмами-победителями международных киносмотров (в том числе Каннского); «Ретроспектива», рассказывающая французской публике о жемчужинах советского кино; «Новое славянское кино», в рамках которого демонстрировались только премьеры. Гости киносмотра смогли оценить «Кораблик» Анны Махлиной, «Суету сует» Алексея Туркуса, «Тревогу» Андрея Корытко, «Пацанчиков» Кристины Александровой, «Парижанку» Елены Голышевой и многие другие картины.
Гран-при конкурса – редкая и ценнейшая возможность снять фильм об одном из красивейших замков Бордо – получила короткометражная лента Анны Озар «Ракушка». Специальный приз фестиваля получила десятилетняя актриса Марта Тимофеева, исполнившая одну из ролей в той же картине.

– На фестивале у нас были очень достойные соперники, – признается Анна Озар.
– Я посмотрела каждую картину, и все они меня восхитили. Честно говоря, на Гран-при я и не рассчитывала. Приятно, что именно наша «Ракушка» особенно тронула сердца зрителей и умы профессионального французского жюри.


Фильм «Ракушка» повествует о больной раком женщине, которая была уверена, что диагноз поставит крест на её жизни, однако болезнь оказалась началом странных и счастливых событий. Для режиссёра эта тема – выстраданная, связанная с болезнью близкого человека.
– Идея этого фильма была навеяна печальными событиями, – продолжает Анна Озар. – Моя лучшая подруга заболела раком. Чтобы её поддержать, я решила снять своего рода чёрную комедию. Всё то время, пока Маша проходила химиотерапию, я была с ней рядом, и пережить такое испытание без чувства юмора нам обеим было просто невозможно. Сценарий короткого метра я переписывала 18 раз: в 15 минут нужно было уместить простую мысль: «Жизнь прекрасна. Всегда». И у нас всё получилось: Маша выздоровела, а я сняла фильм.

В декабре Анна Озар повезет «Ракушку» в Италию, на кинофестиваль в Салерно, а интернет-премьера картины уже запланирована на конец 2019 года.

В ближайшее время режиссер, помимо съемок короткометражного фильма в Бордо, начнет работу над полнометражной романтической комедией, детали которой, впрочем, пока не оглашаются.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325