Меню

Новости

Тузик в большом городе: топ-10 пород собак для городского жителя

Тузик в большом городе: топ-10 пород собак для городского жителя
Современный ритм жизни в городе диктует свои правила, зачастую целый день мы проводим вне дома и возвращаемся в квартиру только поздним вечером. Но что делать, если охваченный суетой горожанин мечтает, чтобы дома его ждал верный четвероногий друг, и хочет завести собаку? Российская кинологическая федерация составила список пород собак, идеально подходящих городскому жителю.
AD
AD
«С нынешним ритмом жизни не всегда получается полноценно уделять время собакам и ежедневно находить возможность для длительных прогулок. Все чаще городские жители выбирают себе в друзья небольших собак-компаньонов. Эти собаки не будут требовать длительных прогулок и постоянных физических нагрузок, зато с удовольствием составят вам компанию в походе на веранду кофейни или прогулке по городу в выходные.

Безусловно, выбирая собаку, надо взвешивать свои силы и отдавать себе отчет в том, что будущим питомцем необходимо заниматься постоянно, а не под настроение или когда вы сможете выкроить для него время. Но потребности шпицев и йоркширских терьеров сильно отличаются от потребностей хаски и алабаев, поэтому подбирайте себе соответствующую породу, которая комфортно чувствует себя в квартире и не будет страдать из-за отсутствия длительных прогулок и активных занятий на свежем воздухе»
, — прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
Топ-10 пород для городского жителя

Данные породы отличаются особой дружелюбностью и жизнерадостностью, они готовы всегда следовать за своим хозяином, легко приспосабливаются к городской жизни и комфортно проживают в условиях городской квартиры.


Вельш корги пемброк

Если вы всю жизнь мечтали об овчарке, но условия проживания в городе не позволяли вам ее завести, то вам отлично подойдет корги. Эти животные отличаются отважностью и высокоразвитым интеллектом. Они чутко воспринимают настроение хозяина и не будут ему докучать некстати.

Вельш корги любят подвижные игры и хорошо дрессируются, но также с огромной радостью составят вам компанию на прогулке в городе.



AD
AD
Пудель

Для тех, кто любит не только декоративных, но и служебных собак, отлично подойдут пудели. Изначально пудели использовались на охоте и вытаскивали дичь из воды, а только потом стали любимцами всех королевских особ. Они отлично подойдут для содержания в квартире, однако им необходимы активные прогулки и дрессировка, а также постоянный уход за шерстью.



Такса

Если вас привлекают охотничьи породы, то остановитесь на таксе. Она хоть и является собакой с прекрасными рабочими качествами, но обладает пластичной психикой и отлично подстроится к любому образу жизни, который предложит ей любящий хозяин. Лучше всего присмотреться к более мелким разновидностям такс — миниатюрным и кроличьим.



AD
AD
Вест хайленд уайт терьер

Еще одна порода, которая подойдет любителям яркого темперамента, выделяющего охотничьих собак. Изначально эти шотландцы предназначались для охоты на мелкую дичь, но сейчас их держат в основном как компаньонов. Это веселые, энергичные, не стареющие душой питомцы, которые подойдут для людей, легких на подъем.



Цвергшнауцер

Если вы мечтали о настоящей служебной собаке, то цвергшнауцер — отличный вариант. Это самая маленькая служебная собака в мире. Представители породы весьма серьезны, внимательны и бесстрашны, а также легко поддаются дрессировке и всегда будут преданы своему хозяину. Цвергшнауцеры отлично приспосабливаются к жизни даже в самой небольшой квартире.



AD
AD
Французский бульдог

Предками породы были бесстрашные бойцовские псы. Современные бульдоги, конечно, отличаются от них своим дружелюбием и веселым нравом, однако активность и бесстрашие все-таки унаследовали. Они оптимистичные, любопытные и любят все, что можно делать вместе с хозяином: от подвижных игр до сибаритства перед телевизором.



Английский кокер спаниель

Порода была особо популярна лет двадцать назад, сейчас ее представители встречаются реже, а зря — эти спортивные, активные и веселые собаки обладают прекрасным характером и весьма привлекательной внешностью.

Кокер спаниели — неутомимые охотники и ласковые собаки-компаньоны, энергичные настолько, что кажется, будто они навсегда останутся щенками. Животные отлично понимают, чего от них ожидает хозяин, и прекрасно адаптируются к любому образу жизни.



AD
AD
Йоркширский терьер

Если вы присматриваете себе декоративную породу, то йоркширские терьеры — очевидный и очень хороший вариант. Им не нужно много места для упражнений и прогулок, они отлично чувствуют себя в городской квартире. Это энергичные и темпераментные животные, которые с удовольствием последуют за своим хозяином даже на работу или спокойно останутся дома, пока его нет. Более того, их можно приучить к пеленке, поэтому при необходимости они могут обойтись без ежедневных прогулок.



Чихуахуа

Еще один представитель декоративных пород. Однако стоит знать, что чихуахуа — это не просто домашняя декоративная собачка. Это храброе сердце в маленьком тельце. Они не должны проявлять трусости и истерик.

Чихуахуа наделены смелостью, держат себя величественно и храбро (насколько это позволяет рост в 12–20 сантиметров). Эти крошечные питомцы легко подстраиваются под интересы хозяина, адаптируются к любой обстановке и также могут обойтись без ежедневных прогулок.



AD
AD
Немецкий шпиц

Порода, находящаяся на вершине топа популярности у россиян уже несколько лет, и понятно, почему: это собаки для тех, кто искал себе отличного компаньона. Изначально эти собаки были сторожами, но благодаря веселому нраву и обаятельной внешности этот статус остался в прошлом. Для городского жителя отлично подойдут малые и миниатюрные шпицы.


На что обратить внимание при выборе породы?
Размер

Как правило, собаки среднего и маленького размеров меньше нуждаются в просторном жилье. Им легко удается побегать в квартире, а для прогулок им достаточно небольшого парка рядом с домом.

Характер питомца

Если вы планируете везде брать с собой собаку, она должна быть спокойной и не проявлять агрессию к окружающим. Вашему питомцу должно быть комфортно среди людей, ему необходимо быстро адаптироваться к новой местности и уметь занять себя самостоятельно, если его надолго оставили дома одного.

Уход

Если вы ограничены во времени, не выбирайте породу, которой требуется специальный уход, например сложный груминг. Не стоит останавливаться и на представителях тех пород, у которой слишком длинная и тонкая шерсть, требующая специального ухода.

Крепкое здоровье

Есть породы собак, которые больше других расположены к патологиям. У них чаще проявляется аллергия, они могут страдать от проблем с суставами или сердечно-сосудистой системы. Таким собакам необходим особый уход и повышенное внимание. Для человека, который живет в ритме города и не располагает большим количество времени, лучше остановить свой выбор на породах, которые меньше всего подвержены хроническим заболеваниям. Таким образом можно избежать частых походов к ветеринарному врачу.
Собака в доме — это серьезный шаг и большая ответственность для владельца. Выбирая породу, обратите внимание на характер, особенности содержания и воспитания. Тщательно проанализируйте степень своей занятости и условия проживания. Ориентируясь на свои возможности, помните об ответственности, именно вам предстоит обеспечить комфортное проживание собаки, не забыв об окружающих ее людях.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325