Меню

Новости

Ученые выяснили, почему кошки так часто роняют новогодние елки

Ученые выяснили, почему кошки так часто роняют новогодние елки
Есть несколько актуальных новогодних вопросов, ответов на которые никогда никто не мог толком дать. Один из них, откуда у кошек такой интерес к новогодним елкам. И вот, ученые выяснили откуда и даже подробно рассказали об этом владельцам котов.
AD
AD
Декабрь уже на исходе, торговые центры щедро украшены у предстоящим праздникам, а дома все еще нет елки зато есть кот? С проблемой украшения жилища к Новому году сталкиваются многие владельцы мурчащих питомцев, а все из-за невероятной страсти кошек к нарядным елкам.

И пока по сети гуляют мемы о котах и елках, ученые биологи, специализирующиеся на поведении животных, совершенно серьезно подошли к данной проблеме и выяснили, почему кошек так притягивает к новогоднему дереву.

Главное, что заявили эксперты — ругать и наказывать кошек за интерес к елкам нет никакого смысла, ведь это любопытство заложено в них самой природой. Вот лишь три веские причины кошачьего любопытства:
  1. Новый объект в старом давно изученном месте. Кошки довольно консервативны и любая перемена в обстановке вызывает у них интерес.
  2. Кошка все-таки охотница и ей тяжело обходиться без приключений и движений. У хозяина редко есть время поиграть с питомцем, но он принес домой дерево и украсил его всякими светящимися и шуршащими штуками. Ну как тут устоять?
  3. Предновогодний стресс. Да-да, не только вы испытываете стресс перед праздниками. кошки также нервничают, чувствуя приближение чего-то нового. Как следствие — немного неадекватное поведение.

Что делать, чтобы и елка, и кошка остались целы и невредимы?

  1. Замените стеклянные украшения на пластиковые
  2. Съедобные игрушки на елке — плохая идея
  3. Дождик и другая мишура опасны для кошек и других животных в доме, ее лучше избегать
  4. Хорошенько закрепите елку, чтобы при попытке взобраться на ее ствол она не рухнула
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325