Меню

Новости

В каких городах России будет лучше всего видна зеленая комета?

В каких городах России будет лучше всего видна зеленая комета?
К Земле летит километровая комета зеленого цвета. Она уже несколько недель находится где-то поблизости, но увидеть ее невооруженным глазом можно будет лишь сегодня. В каких городах комету будет видно лучше всего, читайте ниже.
AD
AD
Miguel Claro / Dark Sky
Miguel Claro / Dark Sky
Астрономы заранее предупредили, что комета под названием C/2022 E3 окажется у Земли 2 февраля. Космическая странница именно в этот вечер будет видна невооруженным глазом. Предположительно она будет светиться на небе между Большой и Малой медведицами недели две.

По мнению ученых, самая лучшая видимость будет в Новосибирске, Омске, Барнауле, Иркутске, Томске, Кемерове и Новокузнецке. Говорят, что дело не столько в географическом расположении городов, сколько в безоблачном небе. Также предположительно повезет жителям Хабаровска и Владивостока, а еще Уфы и Набережных Челнов. Менее благоприятные погодные условия для наблюдений за кометой сложатся в Москве и Санкт-Петербурге — из-за снега с дождем небо будет просматриваться не очень хорошо.
Sky & Telescope
Sky & Telescope
«Особенно хорошо зеленая комета будет видна за городом в тех регионах, где ожидается безоблачная погода. Так, жителям некоторых российских городов очень повезет: они смогут увидеть не только небольшой след от кометы, но и зеленоватое свечение с хвостом», — цитирует руководителя сервиса «Яндекс.Погода» Александра Ганьшина МИР24.

Эксперты The Planetary Society обещают: наблюдатели легко найдут комету на небе, глядя на север. Ведь при приближении к Солнцу комета, состоящая изо льда и пыли, обычно начинает таять, из-за чего образуется газовый хвост зеленоватого цвета, именно его можно будет увидеть в сибирских и уральских городах.

Известно также, что последний раз зеленая комета показывалась неандертальцам, которые после этого почему-то довольно быстро вымерли. Но Земле C/2022 E3 не угрожает — ни сейчас, ни через 50 тысяч лет, когда пролетит мимо нас снова.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325