Меню

Новости

В масштабной кампании #УчисьвTикТок примут участие Татьяна Черниговская, Николай Дроздов, Илья Колмановский и другие светила науки

В масштабной кампании #УчисьвTикТок примут участие Татьяна Черниговская, Николай Дроздов, Илья Колмановский и другие светила науки
TikTok, лидирующая платформа для создания коротких видеороликов, открывает пользователям новые возможности для изучения окружающего мира и стимулирует создание познавательного контента. Платформа запускает инициативу #УчисьвТикТок, в рамках которой носителей знаний из разных сфер приглашают поделиться короткими познавательными видеороликами. Первыми к инициативе присоединятся телеведущий Николай Дроздов, представители МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, Российской национальной библиотеки и многие другие.
AD
AD
В первую очередь, TikTok известен как платформа с короткими видеороликами, которые поднимают людям настроение. Но сейчас на платформе появляется все больше полезного контента — от рецептов пасты и фитнес-тренировок до уроков английского и научных экспериментов — который также вызывает большой интерес сообщества. Чтобы мотивировать пользователей делиться своими знаниями, умениями и короткими туториалами, TikTok запускает хэштег #УчисьвTикТок, который выразили готовность поддержать известные российские эксперты и организации, которые будут создавать познавательный и полезный контент из самых разных областей в формате коротких видеороликов, а также прямых эфиров TikTok Live.

● Крупнейшие российские вузы — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). МГУ опубликует в своих аккаунтах интересные фрагменты выступлений лекторов в различных научных областях, на странице Вышки можно будет увидеть рекомендации преподавателей и ученых ВШЭ, учебные лайфхаки для студентов, а также другие сюжеты по различным вопросам науки и образования.

● Столичные школы и центральные городские учреждения Департамента образования и науки Москвы будут размещать тематические видеоролики. Так, Московский образовательный телеканал будет транслировать познавательный контент: вы увидите, как живут московские школы, а в аккаунте «Патриот.Киберспорт» можно познакомиться с самой необычной московской школой, в которой расскажут все о киберспорте. Также в специальных тематических аккаунтах московские учителя поделятся лайфхаками по различным предметам: математика, английский язык, история, химия, география, русский язык и помогут подготовиться к экзаменам.

Российская национальная библиотека, на аккаунт которой подписались уже более 30 тыс. пользователей, будет знакомить пользователей с писателями, культовыми произведениями и историей их создания.

Московский зоопарк познакомит пользователей с многообразием животного мира в формате коротких видеороликов.
Поделятся своими знаниями и авторитетные эксперты из разных сфер:

● Ученый-зоолог и доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ Николай Дроздов в своем аккаунте будет делиться роликами на тему биологии и географии.

● Игре в шахматы, популярность которой снова растет, можно будет обучиться у Александры Костенюк, российской шахматистки, гроссмейстера и двенадцатой чемпионки мира по шахматам.

● К старту #УчисьвТикТок свой аккаунт на платформе завел лекторий «Прямая речь». Здесь пользователи смогут узнать больше о научных открытиях и достижениях в рассказах кандидата биологических наук Ильи Колмановского и психолингвиста, нейробиолога Татьяны Черниговской. А известный полиглот, преподаватель и синхронный переводчик Дмитрий Петров поделится секретами изучения иностранных языков.

Владимир Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки: «Мы создали свою страницу в TikTok месяц назад, и за это время ролики об истории, культуре и традициях России посмотрело более миллиона человек. У нас очень талантливая и умная молодежь, которая с интересом восприняла современную подачу информации. Благодаря TikTok мы открываем нашу книжную сокровищницу для пытливых, ищущих умов во всем мире».

Проректор МГУ Леонид Гусев: «В Год науки и технологий образование и просвещение имеет особенное значение. Чтобы научить молодых людей учиться нужно говорить на их языке, идти в ногу со временем, поэтому Московский университет одним из первых университетов и научных центров стал популяризировать науку и образование в TikTok. Ведущие ученые, лучшие преподаватели МГУ прочитали десятки лекций для многомиллионной аудитории TikTok, стараясь объяснить сложное простым и доступным языком, Мы рады, что сотрудничество продолжается и впереди еще много интересных познавательных видеороликов. Мы надеемся, что учиться молодым людям будет легко и увлекательно».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325