Меню

Новости

В Москве завершено празднование Дня Победы — порядка 500 памятных мероприятий посетили горожане и гости столицы

В Москве завершено празднование Дня Победы — порядка 500 памятных мероприятий посетили горожане и гости столицы
В преддверии праздника и 9 Мая в столице прошли в общей сложности порядка 500 мероприятий: спектаклей, концертов, выставок, мастер-классов, лекций. Первыми в программе приняли участие библиотеки, культурные центры, музеи, парки культуры и отдыха — горожане посещали памятные мероприятия уже с 2 мая. Исторические спектакли и концерты на театральных и других сценах города стартовали 5 мая, а лучшие из них были даны в День Победы. В этот же день к торжествам присоединились столичные парки — в них прошла праздничная программа.
AD
AD

Праздничная программа городских парков

Одни из самых запоминающихся событий состоялись в столичных парках, подведомственных Департаменту культуры. В День Победы почти в самом сердце Москвы — в саду «Эрмитаж» — царила атмосфера 40-х годов прошлого века. Здесь прошел костюмированный Бал Победы «В шесть часов вечера…», танцевальные мастер-классы — горожане учили танго, вальс, «Рио-Риту», фокстрот и другие ретротанцы. На эстрадной площадке сада выступили Мужской камерный хор под руководством Валерия Рыбина и группа «123-й полк», юные артисты, профессиональные танцевальные и музыкальные ансамбли.

Гости парка «Ходынское поле» увидели историческую военную технику — экспонаты из Музея техники Вадима Задорожного. Знаменитый танк Т-34, боевая машина «Катюша», маневренная самоходная артиллерийская установка СУ-100, самолеты И-16 и У-2, ретроавтомобили — все экспонаты с огромным интересом осматривали взрослые и юные посетители.

В парке «Сокольники» фронтовые песни исполнили Казачий хор Петра Матрёничева и мужской хор «Пересвет», танцевальные номера представил ансамбль «Вариация», а вокально-инструментальный коллектив «Гармонь Драйв» — задорные номера на гармошках. В Парке Горького выступили духовой оркестр, Центральный военный оркестр Минобороны РФ, ансамбль барабанщиков, а на танцплощадке Центральной аллеи прошел Бал Победы. В саду имени Н. Э. Баумана выступили фольклорный коллектив «Совечёра», фолк-группа «Талица», группа «Русский Бит», мужской хор «Вокалион». Артисты вместе со зрителями пели всеми любимые военные песни.

Прошла обширная концертная программа и в Измайловском парке, в рамках которой были исполнены военные песни. На Северной площади для гостей работала полевая кухня. Кроме того, в центральной части парка посетители могли увидеть железобетонный колпак долговременной огневой точки времен Великой Отечественной войны. Исторический объект, когда-то защищавший солдат и технику во время сражений, был найден на территории парка летом 2022 года. Позже его переместили к площади Мужества и установили рядом информационный стенд.

Для юных москвичей в разных уголках города состоялись мастер-классы, игры, например «Зарница». В зеленоградском Озеропарке прошла акция «Дерево мира» — дети сделали своими руками журавлей из бумаги и украсили ими дерево.

Праздничное настроение царило и в других парках, где прошли выступления духовых и военных оркестров, хоровых, танцевальных и театральных коллективов. В торжествах приняли участие Бабушкинский, Перовский, Гончаровский, Таганский парки, усадьба Воронцово, парки «Красная Пресня», «Северное Тушино», «Фили», «Кузьминки» и другие.

Работа театров и концертных площадок в годовщину Победы

Афиша столичных театров и концертных площадок также была полна исторических постановок, лучшие из которых состоялись в День Победы. Проникновенные песни и стихи о войне звучали на сцене Театра сатиры — здесь прошел концерт «Синий платочек». В основу концерта была положена пьеса Григория Горина «Прощай, конферансье!» о жизни, быте и выступлениях фронтовых актерских бригад. Гости услышали прекрасную лирику в исполнении молодых артистов. А легендарные деятели искусства — художественный руководитель театра Александр Ширвиндт и народная артистка СССР Вера Васильева — поделились своими личными воспоминаниями о работе с актерами-фронтовиками Анатолием Папановым и Валентином Плучеком.

9 Мая в Театре на Таганке были даны три спектакля, посвященных Великой Отечественной войне и советской эпохе. На Основной сцене театра прошел спектакль «Поцелуй. Конармия» по рассказу Исаака Бабеля «Поцелуй», на Новой сцене — постановка «Четыре тоста за Победу» по песням и поэзии военных лет, на сцене на Факельном — пьеса «Мой бедный Марат» о трех подростках, жизни которых круто изменила война.

Труппа Театра Олега Табакова дала концерт «Нам нужна одна Победа», действо прошло в Музее Победы. На площадке под открытым небом у Театра на Малой Бронной состоялась программа «Танцплощадка», звучали известные песни и романсы.

Детский музыкальный театр юного актера на сцене Театра русской драмы представил постановку «Не унывай!» по мотивам всем известной поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». В Центре драматургии и режиссуры студенты и выпускники ГИТИСа сыграли спектакль «А зори здесь тихие…» по столь же любимой российскими читателями одноименной повести Бориса Васильева.

Театральные постановки, концертные программы радовали зрителей и в других культурных пространствах столицы. Москвичи и гости города вспомнили песни военных лет, погрузились в советскую и российскую лирику, посвященную важнейшему времени в истории страны.

Празднование в культурных центрах и библиотеках

Дню Победы была посвящена работа музеев, культурных центров и городских библиотек. В предпраздничные дни и 9 Мая в этих учреждениях прошли выставки, спектакли, лекции и мастер-классы.

К примеру, в библиотеке № 118 состоялась акция «Война. Победа. Память», которая включала выставку предметов времен Великой Отечественной войны, мастер-классы, читальню и праздничный концерт «Цветущий май» от культурного центра «Москвич». В библиотеке № 226 прошла программа «Вовек нам этой даты не забыть», в нее вошли книжная выставка, встреча юных москвичей с ветеранами, спектакль «Последние свидетели», показ фильма «Сын полка».

В Доме культуры «Гайдаровец» открылась фотовыставка «За нашу победу!» — зрители увидели фотографии парадов Победы с 1970 по 2020 год под авторством фотохудожника Сергея Сивова. В библиотеке-читальне им. И. С. Тургенева — фотовыставка «Поколение NEXT» о подвигах современников: среди работ есть фотографии, сделанные в ЛНР, фронтовые зарисовки участника СВО.

В эти дни в Культурном центре ЗИЛ прошли спектакли «А зори здесь тихие…» по мотивам повести Бориса Васильева, «Мое ленинградское детство» по повести Эллы Фоняковой о ленинградской блокаде. В Культурном центре «Зеленоград» зрители увидели театрализованное представление «Победный май!», в Культурном центре «Вдохновение» — гала-концерт юных и взрослых самодеятельных артистов.

В преддверии праздника в столице открылись и другие фотовыставки — под открытым небом. Например, главную пешеходную улицу столицы — Арбат — сейчас украшают исторические кадры Великой Отечественной войны и портреты ее героев.

78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне стала памятным днем для сотен тысяч москвичей и гостей столицы. Празднование объединило молодежь и старшее поколение в искреннем стремлении отдать дань уважения подвигу победителей.

Официальные информационные партнеры празднования: информационное агентство
«ФедералПресс», издание Life.ru, Афиша Комсомольской правды, интернет-журналы Global City Москва и «Театрал online», женский портал «Ева.ру», радио «Орфей».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325