Меню

Новости

В Париже на аукционе Drouot выставят личные вещи Владимира Высоцкого

В Париже на аукционе Drouot выставят личные вещи Владимира Высоцкого
Среди лотов находится и посмертная маска известного советского актера, поэта и исполнителя. Также на торгах будут продавать последнее стихотворение Высоцкого и много фотографий.
AD
AD
Аукцион состоится в залах особняка Drouot сегодня, 25 ноября.Лоты на продажу выставила вдова Высоцкого, французская актриса с русскими корнями, Марина Влади.

Наибольшую сумму, вероятнее всего, удастся выручить за посмертную маску Владимира Высоцкого. Изготовлена она из сплава бронзы и серебра, а на ее обороте красным маркером написана дата «1980» (год смерти актера) и инициалы Влади «MV». Оценочная стоимость этого лота 30-50 тыс. евро.

До 15 тыс. евро предполагают получить на торгах за последнее стихотворение Высоцкого, которое он от руки написал на картонке туристического агентства. «И снизу лед, и сверху. Маюсь между…» сочинил поэт 11 июня 1980 года.

Фотографии из личной коллекции Влади оценивают от 80 до 1,2 тыс. евро за одну. Также на продажу выставлена большая икона, подаренная на свадьбу чете Влади-Высоцкий в 1971 году. К этой реликвии предполагается сертификат подлинности, выданный Третьяковской галереей.

Узнав об этом аукционе, в Министерстве культуры обсудили возможность участия в торгах. Но в соответствии с законодательством РФ госучреждения не могут становиться участником аукциона. Поэтому член общественного совета при министерстве культуры РФ Григорий Заславский предлагает привлечь к торгам меценатов.

«К сожалению, меня поддержала только председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева», - посетовал он.

Следует отметить, что Театр на Таганке, в котором много лет проработал Высоцкий, интереса к торгам не проявил. «Руководство театра не обсуждало этот вопрос», - заявили в пресс-службе театра.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325