Меню

Новости

Яна Рудковская: «Надо менять законодательство, чтобы все массовые мероприятия охранялись Росгвардией и ОМОНом»

Яна Рудковская: «Надо менять законодательство, чтобы все массовые мероприятия охранялись Росгвардией и ОМОНом»
Яна Рудковская отметила главную проблему в организации крупных мероприятий, которая, по ее мнению, и стала роковой для десятков погибших в «Крокус Сити Холле» людей.
AD
AD
Яна Рудковская
Яна Рудковская
О теракте в «Крокус Сите Холле» было сказано уже немало. Но Яна Рудковская, помимо сострадания к пострадавшим людям и семьям погибших, испытывает еще и чувство гнева. Вот уже несколько дней она обращает внимание на очевидную для нее, как для опытного продюсера много лет занимающегося организацией концертов и шоу-программ, проблему — отсутствие помощи паникующим людям со стороны охраны.

«Почему охрана не знала, куда выводить зрителей? Это их прямая обязанность. Выводили дети в итоге, которые там работали», — пишет Яна, напоминая что буквально месяц назад проводила мероприятие в Крокусе, на которое приехала с двумя маленькими детьми.

«Мне страшно, что такое могло случится с любым из нас! И у Димы детей в 100 раз больше на концертах, чем у группы Пикник, — продолжает делиться мыслями Рудковская. — У меня просто элементарный вопрос — где была охрана, которая указана за эти деньги?»

Рудковская дает понять, что отлично понимает, почему у охранников в «Крокусе» не было оружия. И волнует ее вовсе не то, что люди, получающие зарплату за обеспечение безопасности, не пытались вступить в схватку с вооруженными террористами, а то, что они никак не помогли впавшим в панику зрителям концерта.

«Почему охранников не было видно, они НЕ помогали. Я не понимаю тогда, зачем они нужны, — пишет Яна в своем телеграм-канале. — Идем дальше. Почему не сработала сигнальная тревожная кнопка? И она что на одном этаже только стоит? А охранники были только на первом этаже? Где были на других этажах охранники, как они проявили себя, просто выводили людей? На всех видео я не увидела ни одного охранника, который бы выводил людей. Конечно, в этом должно разобраться следствие».

В итоге продюсер пришла к выводу, что во избежание подобных трагедий в будущем необходимо на законодательном уровне обязать организаторов обеспечивать охрану крупных концертных площадок при содействии специально подготовленных людей:

«Здесь должна подниматься проблема о том, что все-таки надо менять законодательство, чтобы все массовые мероприятия охранялись Росгвардией и ОМОНом».


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325