Меню

Новости

Женщинам Саудовской Аравии, вопреки шариату, разрешили сесть за руль

Женщинам Саудовской Аравии, вопреки шариату, разрешили сесть за руль
Король Саудовской Аравии подписал указ, который разрешает женщинам садиться за руль. Новое право вступит в силу с июня 2018 года. До 2017 года Садуовская Аравия оставалась единственным в мире государством, где у женщин не было официального права ездить за рулем.
AD
AD
На самом деле, явного запрета на вождение автомобиля женщинами в королевстве не существует, тем не менее, им не выдавали водительские права и задерживали, если женщины садились за руль. Но активистки в этой стране в знак протеста против этого закона садились за руль автомобиля, при этом подвергаясь арестам со стороны саудовской полиции.

Официально власти объясняют свое решение тем, что от этого запрета страдала международная репутация королевства. Несколько лет назад в СА слабый пол даже не имел права иметь собственный паспорт – девушек и женщин вписывали в удостоверение личности к отцу или мужу. Так что, прогресс на лицо.

Пока в стране отсутствуют автошколы для женщин и не разработана процедура выдачи им водительских удостоверений.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325