Меню

Новости

Звезды-вегетарианцы. В чем причина их нелюбви к мясу?

Звезды-вегетарианцы. В чем причина их нелюбви к мясу?
Для многих людей, решивших отказаться от пищи животного происхождения, срабатывает сразу комплекс причин, и отделить одну от другой бывает довольно трудно. Знаменитые представители шоу-бизнеса чаще всего говорят об этической стороне вегетарианства — но не только о ней.
AD
AD
Диета Пифагора — именно так долгое время называлось вегетарианство, благодаря трудам греческого философа VI века до н.э. Вегетарианство стало популярным лишь недавно, а самой идее употреблять в пищу только растительные продукты уже тысячи лет. Кстати, слово «вегетарианец» появилось в середине XIX века.

Степень отказа от животной пищи, как и причина, может быть разной. Кто-то исключает только красное мясо, кто-то — мясо любых животных и птиц, веганы отказываются ото всех продуктов, которые имеют отношение к животным, даже от меда. Ово-вегетарианцы не едят молочные продукты, но употребляют яйца, лактовегетарианцы — наоборот.

Причины могут быть религиозными, этическими, политическими, экономическими. Они могут быть обусловлены заботой об окружающей среде («Вы ничего не сможете сделать для будущего мира — мира после нас, мира наших детей, — если не перейдете на растительный рацион», — убежден режиссер Джеймс Кэмерон, веган с двухлетним стажем).

И, конечно, сильным мотиватором может стать забота о собственном здоровье. Последняя причина, на мой взгляд, одна из самых важных, ведь какое значение имеет все остальное, если вы больны смертельным заболеванием?

Например, 68-летний Билл Клинтон уже несколько лет является веганом (хотя иногда он ест яйца и рыбу). 42-й президент США был вынужден изменить свои вредные привычки в еде после пары операций на сердце.

Музыкант Пол Маккартни уже несколько десятков лет не ест мяса. По его рассказу, поворотным стал момент, когда он увидел на своей ферме резвящихся ягнят. Экс-участник «Битлов» предлагает людям исключать мясо из рациона хотя бы раз в неделю, и его кампания Meatless Mondays нашла широкую поддержку общественности в Великобритании.

Алисия Сильверстоун является активистом движения по защите прав животных и стала придерживаться веганского образа жизни в 1998 году.

Отношения Энн Хэтэуэй с вегетарианством не всегда были последовательными. Она практически полностью придерживалась вегетарианской диеты во время подготовки к роли Женщины-кошки в фильме «Темный рыцарь: Возвращение легенды».

Алисса Милано является вегетарианкой и активным сторонником PETA. По ее словам, она отказалась от мяса после событий 11 сентября: «Мой друг вернулся из Нью-Йорка и сказал, что не может выносить запаха горелого мяса. Это сразу напомнило мне о барбекю».

Кристиан Бейл воспитывался отцом, который выступал в защиту прав животных и учил его всегда быть сострадательным к животным. Бейл стал вегетарианцем, когда ему было всего 9 лет, после прочтения детской книги «Паутина Шарлотты».

Кристина Эпплгейт — вегетарианка и член PETA —рассказывает, как она пришла к вегетарианству: «Я обедала в ресторане, и мне подали какое-то мясо (я даже не помню, что это было за блюдо, потому что это было так давно). И я увидела на тарелке кровь и поняла, что не могу есть то, что когда-то было живым существом, я просто не могу этого сделать».
Самыми сексуальными вегетарианцами в мире по версии PETA в 2013 году были признаны Кристен Белл и Дэкс Шепард. Это первая пара, которая удостоилась такого звания! После свадьбы Кристен и Дакс неукоснительно придерживаются строгого вегетарианского образа жизни. Кристен стала вегетарианкой еще в юности. Она рассказывает: «У меня было много причуд в детстве. Одна из них — я никогда не любила мясо: мне не нравилось его жевать, не нравился вкус и запах, и просто не хотелось его есть».

Брайан Адамс — еще один известный вегетарианец, который принимал участие в кампании по отказу от мяса. «Я съел большой стейк в 1988 году и никогда не чувствовал себя хуже. Все, это было последний раз. Никогда больше», — признается певец.

Натали Портман перестала быть веганом, чтобы стать просто вегетарианкой. Она сказала, что сделала это, когда была беременна своим первым ребенком: «Я прислушалась к своему организму — ему хотелось есть яйца и молочное».

Вуди Харрельсон не просто веган, он еще и сыроед и преданный защитник природы! Вуди утверждает, что стал веганом из-за проблем со здоровьем 25 лет назад и что веганская диета изменила его жизнь. Я уверена, что многие из нас узнают себя в его примере.

Джареду Лето, как бы это невероятно ни звучало, больше 40 лет! Если честно, я даже подозреваю, что Джаред — это настоящий Дориан Грей, потому что он выглядит буквально на 25. Но когда я вспоминаю, что этот парень — веган, все становится на свои места.

Много лет назад стал вегетарианцем и Тоби Магуайр, который сейчас старается перейти на полностью веганскую диету. Кое-какие вегетарианские изменения в рационе позволили ему сыграть в роли Человека-паука и похудеть для «Фаворита».

Джеймс Кромвелл сыграл далеко не «веганскую» роль сумасшедшего садиста, женоненавистника и экс-нацистского врача в чрезвычайно жутком и устрашающем сериале «Американская история ужасов». А стал веганом он в 1995 году, работая над фильмом «Поросенок Бейб». С тех пор он является одним из главных защитников природы, выступая против жестокого обращения с животными, особенно в отношении свиней. Недавно мы увидели его в новой программе PETA PSA, где он призывал людей бережнее относиться к животным. Откровенно говоря, кампания с Джеймсом Кромвеллом, возможно, самая разумная у PETA за долгое время. Отличная работа!

Быть вегетарианцем — несмотря на кучу причин, побуждающих к этому, — не всегда просто. В этом, например, признается пескетарианец Бен Стиллер (pescatarian, человек, который из животной пищи ест только рыбу и морепродукты): «Веганы не говорят об этом. Это трудно. Потому что вам хочется животной пищи. Сегодня я ел чипсы из браунколя. Мне хотелось свиных ребрышек, но я ел чипсы из браунколя».

Я надеюсь, это была шутка!

Актриса Кристин Тейлор — жена Бена — тоже придерживается растительного рациона. И они поддерживают друг друга! Стимулирует их и тот эффект, который дает вегетарианство. Например, Кристин отмечает, как повысился их «энергетический уровень». Перемены заметны и для других: «Иногда ты просто не осознаешь этого, пока кто-нибудь не скажет: вау, ты выглядишь ослепительно!» — говорит Кристин.

Энергия, красота, легкость и стройность, снижение рисков опасных заболеваний — все это проявления той огромной пользы, которую вегетарианцы приносят своему здоровью… и окружающему миру.

Юлия Корнева, эксперт по здоровому образу жизни, автор портала о долголетии Live up!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325