Меню

Новости

Агутин, Лагутенко, IOWA, Noize MC и другие музыканты выпустят трибьют-альбом на стихи Осипа Мандельштама

Агутин, Лагутенко, IOWA, Noize MC и другие музыканты выпустят трибьют-альбом на стихи Осипа Мандельштама
Независимая творческая лаборатория готовит подарок к 130-летию великого поэта Осипа Мандельштама — трибьют-альбом «Сохрани мою речь навсегда» по названию одноименного стихотворения 1931 года.
AD
AD
Ровно в день рождения поэта — 14 января 2021 года — альбом выйдет на всех цифровых платформах. В него войдут больше двадцати оригинальных композиций, написанных участниками на выбранные ими стихотворения Мандельштама. Автор идеи и главный продюсер — кинорежиссер Рома Либеров.
Рома Либеров
Рома Либеров
«Я люблю Мандельштама, а глагол «любить» отвечает на вопрос «что делать». Мне хочется, чтобы поэт продолжал с нами говорить. Проводниками его удивительной речи выступят артисты, которые помогут прозвучать тому или другому стихотворению: их сердце забьется в стихотворном ритме, они усилят заложенную в строчках музыку, сохранят чужую речь, сделав ее своей!» — подчеркивает Рома Либеров.
Илья Лагутенко
Илья Лагутенко
В трибьюте примут участие Леонид Агутин, Shortparis, Илья Лагутенко, IOWA, Алина Орлова, MGZAVREBI, Сансара, Noize MC, Александр Маноцков, Порнофильмы, Билли Новик & Петербургский Джазовый Актив, Zoloto и многие другие. Кроме музыкального альбома, на каждую песню будет снят отдельный клип, который объединит слова, музыку, артистов и поэтические образы в сегодняшнем дне. Это целиком самостоятельный, некоммерческий проект стал возможен благодаря поддержке digital-агентства Mosaic.
«Мы решили поддержать эту идею не только потому, что сами высоко ценим роль Осипа Мандельштама в русской словесности, но еще и потому, что те, кто это придумал и делает, действуют независимо и по любви. Это круто!» — делится директор Mosaic Игорь Пискунов.

Лучший подарок для поэта — когда его читают. Поэзию Осипа Мандельштама в исполнении музыкантов самых разных направлений услышат десятки миллионов слушателей. Причем не только на русском, но и на грузинском, украинском, литовском и латышском языках. Более того, в процессе выбора стихов для своих композиций многие музыканты решили отойти от привычного стиля исполнения. Например, Noize MC исполнит свою композицию почти в народной вокальной манере.
В финале работы, вместе с выходом альбома, организаторы планируют провести масштабный сборный концерт.

«Сохранить речь» не значит законсервировать или оставить её неприкосновенной. Это значит помочь ей зазвучать сегодня, в наше время так, как это будет сделано в коллективном трибьют-альбоме.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325