Меню

Новости

Итоги ежегодной церемонии вручения премии «Оскар-2022»

Итоги ежегодной церемонии вручения премии «Оскар-2022»
В ночь с 27 на 28 марта все киноманы мира прильнули к экранам своих телевизоров. Зрители с нетерпением ждали оглашения списка победителей самой известной кинопремии в мире. Итак, чем же закончилась 94-я ежегодная церемония вручения премии «Оскар».
AD
AD
Минувшей ночью яркий свет софитов осветил звезд мирового шоу-бизнеса, блиставших на красной ковровой дорожке театра Dolby дизайнерскими нарядами и дорогими украшениями. Традиционно церемония награждения лауреатов премии «Оскар» состоялась в Лос-Анджелесе и собрала немало знаменитостей под одной крышей. Но кто же был назван лучшим из лучших?

Уилл Смит удостоился «Оскара» в номинации «Лучший актер» за главную роль в картине «Король Ричард» режиссера Рейнальдо Маркуса Грина. А вот «Лучшей актрисой» жюри киноакадемии признало Джессику Честейн за роль в фильме «Глаза Тэмми Фэй».

«Лучшим фильмом» стал «CODA: Ребенок глухих родителей», а лучшим режиссером Джейн Кэмпион за «Власть пса». Кстати, картина Кэмпион собрала наибольшее количество номинаций, целых 12 штук. Для женщины режиссера это настоящий рекорд.

Лучшими актерами второго плана были признаны Ариана Дебос за «Вестсайдскую историю» и Трой Коцур за «CODA: Ребенок глухих родителей».

«Оскара» за «Лучший оригинальный сценарий» удостоился Кеннет Брана за «Белфаст», а награду за «Лучший адаптированный сценарий» получил Шан Хидер за «CODA: Ребенок глухих родителей».

«Лучшая операторская работа» — Грэг Фрейзер за «Дюна». У «Дюны» же награда за «Лучшие визуальные эффекты», «Лучший звук», «Лучший монтаж» (Джо Уокер), «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший оригинальный саундтрек» (Ханс Циммер).

Билли Айлиш была отмечена премией за «Лучшую песню» – «No Time To Die» из картины «Не время умирать». Картина «Круэлла» получила «Оскара» за «Лучшие костюмы», а «Глаза Тэмми Фэй» отметили статуэткой за «Лучший грим и прически».

«Лучшим анимационным фильмом» назван «Энканто», «Дучшим документальным фильмом» - «Лето соула». «Лучший игровой короткометражный фильм» — «Долгое прощание», «Лучший анимационный короткометражный фильм» — «Стеклоочиститель», «Лучший документальный короткометражный фильм» — «Королева баскетбола», а «Самый популярный фильм по версии фанатов» — «Армия мертвецов».

Впервые в категории «Лучший фильм на иностранном языке» появилась японская лента — «Сядь за руль моей машины» от Рюсукэ Хамагути, ставшего третьим режиссером, представленным на премии «Оскар» от страны восходящего солнца.

И, конечно, «Лучшей сценой блокбастера по версии фанатов» стал эпизод, в котором Флэш спасает мир в «Лиге справедливости Зака Снайдера». Так-то.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325