Меню

Новости

Карта призраков. Как самая страшная эпидемия холеры в викторианском Лондоне изменила науку, города и современный мир

Карта призраков. Как самая страшная эпидемия холеры в викторианском Лондоне изменила науку, города и современный мир
Первое научное исследование эпидемии холеры Лондона, одного из самых знаковых эпизодов в истории медицинской науки. В издательстве БОМБОРА выходит книга «Карта призраков» от лауреата премии «Эмми» Стивена Джонсона. Это настоящее медицинское расследование, бестселлер New York Times и лонгселлер Amazon.com, который выдержал 27 переизданий в разных странах и получил более 3 500 отзывов на GoodReads.
AD
AD
Один из самых передовых городов мира оказался беззащитен перед холерой. В конце лета 1854 года жители лондонского «Золотого квадрата» начинают стихийно заболевать и умирать — иногда в течение 12 часов после появления первых симптомов, заражаясь друг от друга целыми семьями.

Врачи почти сразу вычислили первопричину такого количества смертей – одну из самых страшных болезней той эпохи, но никто не мог понять, как именно происходит заражение и почему эпидемия распространяется так стремительно.
«Болезнь пока не выходила за пределы пяти кварталов, но остальной Сохо встревоженно наблюдал за ситуацией. Многие собрали вещи и уехали в гости к друзьям или родным, которые жили за городом; кто-то запер двери и закрыл ставнями окна».
Популярна была теория миазм, согласно которой заражение происходило через загрязненный воздух. Даже дышать рядом с больными считалось смертельно опасным. Доктор Джон Сноу, реальный исторический персонаж, пионер хирургической анестезии, лечивший саму королеву Викторию, высказывает революционную мысль: холера распространяется не через воздух, а через воду, и решает доказать это научному сообществу.

Автор книги Стивен Джонсон шаг за шагом раскрывает детали остросюжетного медицинского расследования Джона Сноу и его друга, преподобного Генри Уайтхеда, хорошо знавшего Сохо, которое приводит героев к ошеломительной разгадке – нахождению «нулевого пациента».

При решении главной медицинской загадки своего времени Джон Сноу создает карту — ту самую «карту призраков», которая прослеживает распространение эпидемии от ее источника и призвана переубедить научное сообщество. Этой картой Сноу дает импульс к развитию эпидемиологии, совершенствованию систем водоснабжения и канализации. Создает прецедент, который побуждает и сегодня градостроителей, врачей и чиновников думать о профилактике заболеваний в условиях взрывного роста городов. Влияние карт Сноу распространяется далеко за пределы эпидемиологии: даже любительские картограммы на Google Earth или Yahoo! Maps были бы невозможны без них.

Захватывающий медицинский детектив «Карта призраков» станет открытием для тех, кто интересуется историей, урбанистикой и научными исследованиями. Для тех, кто хочет понять, как эпидемии прошлого сформировали мир, в котором мы живем, и как общество может противостоять новым вызовам вирусов и бактерий. Книга получила восторженные отзывы The New York Times, The New Yorker, The Washington Post, The Wall Street Journal.

«Карта призраков» — история того, как всего один человек может кардинально изменить ситуацию: эпидемия начинается с «нулевого пациента», но и спасти тысячи жизней тоже может один человек. Джон Сноу, который достиг величайшей вершины медицинской практики своего времени, рисковал жизнью на передовой, исследуя самые опасные районы Лондона.
«Научпоп, построенный по канонам классического детектива: коварный убийца за несколько дней выкашивает сотни жителей Лондона, власти идут по неверному следу, и только экстравагантному врачу удаётся сложить все улики и раскрыть преступление. И хотя личность преступника — холерный вибрион — известна нам с самого начала, читается книга не хуже, чем любой викторианский детектив. И так же успокаивает, напоминая, что нет такой эпидемии, с которой не совладал бы холодный разум учёного». ─ Егор Михайлов, литературный критик, редактор отдела «Мозг» Афиши Daily.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325