Меню

Стиль знаменитостей

Кошка Шупетт, натуральный мех и Ангела Меркель: какими скандалами запомнится Карл Лагерфельд

Кошка Шупетт, натуральный мех и Ангела Меркель: какими скандалами запомнится Карл Лагерфельд
Мир покинул знаменитый дизайнер, креативный директор Chanel Карл Лагерфельд, которому удалось снискать ошеломительную славу. Его обожали и боготворили, недолюбливали и откровенно ненавидели. Конечно, количество оппонентов несоизмеримо с армией почитателей его талантов. Мы предлагаем вспомнить самые известные скандалы вокруг мэтра мировой моды, который еще при жизни стал настоящей легендой.
AD
AD
Карл Лагерфельд полностью посвятил себя искусству, создавая изысканную одежду, оригинальную обувь и аксессуары. Ему удалось стать законодателем трендов и иконой стиля. Свой собственный он сделал безупречным – даже тем, кто ничего не понимает в моде, хорошо известен его образ – белоснежные волосы, собранные в хвост, гладко выбритое лицо, изысканные костюмы, перчатки и очки, который он редко снимал из-за дефекта зрения. Его имя известно на весь мир не только благодаря выдающимся достижениям, но и конфликтным ситуациям, в которых он был замечен.

Лагерфельд никогда не лез за словом в карман, его негативные высказывания – притча во языцех. За них его даже прозвали Кайзером (германский титул монарха) и постоянно осуждали за хладнокровие, граничащее с откровенной грубостью.
Против бодипозитива

Карл Лагерфельд явно не был сторонником популярного нынче бодипозитива – он не стеснялся заявлять, что на подиум должны выходить только очень стройные манекенщицы, которых зачастую называли тощими. «Для худых» – лозунг его коллекций вызывал негативную реакцию, ведь мало кто обладает модельными параметрами. Но дизайнер наотрез отказывался шить одежду больших размеров и критиковал полных.

Модельер был противником низкорослых и некрасивых, которых награждал оскорбительными эпитетами. Чего только стоят «очки для уродливых», которые, как утверждал маэстро, сделают привлекательным даже некрасивое лицо, скрыв его изъяны за крупными линзами. Неприязнь у Лагерфельда вызывали и пожилые люди, которые изо всех сил пытались выглядеть сексуально.
За натуральный мех

Приверженцы идеи любви во всем мире рьяно отстаивают права животных и выступают против использования натурального меха, но Карл Лагерфельд не видел в убийстве зверей ничего предосудительного. Более того – он был уверен, что братья наши меньшие сами бы при возможности убивали людей. Конечно, такие слова вызвали бурную реакцию активистов PETA, но дизайнера в принципе мало интересовало чужое мнение. Хотя он признавал, что в XXI веке стал намного меньше использовать дорогой мех.
Нет благотворительности

Лагерфельд заработал миллионы, но не спешил делиться средствами с нуждающимися, избегая благотворительности. Отношение к финансам у создателя многочисленных коллекций было специфическое – он называл деньги неинтересными, но его привлекало их использование в своих целях. Карл признавал, что многое делает бесплатно, но вовсе не в восторге от этого.
Критика Ангелы Меркель и Адель

Карл Лагерфельд, мягко говоря, был не в восторге от политики немецкого канцлера в отношении беженцев. Ему не понравилось, что Германия приняла огромное количество мигрантов, и он упрекал Ангелу Меркель, утверждая, что та забыла историю своего народа. Модельер даже грозился отказаться от немецкого гражданства, если ситуация не изменится к лучшему. Ну и, конечно же, одежда. Костюмы женщины-политика мэтр называл наглядным примером полного отсутствия вкуса и стиля.

Британская певица Адель не угодила ценителю красоты своим весом – да, он признавал божественный голос исполнительницы, но называл ее толстой. В ответ артистка заявила, что не хотела бы выглядеть как модели с обложек журналов и вполне довольна своей внешностью.
Недовольство свадьбой принца Уильяма

Дизайнер в пух и прах раскритиковал наряды гостей королевской свадьбы, которые, как известно, шьют на заказ у лучших модельеров. Карлу Лагерфельд не понравились работы коллег, он назвал образы высокопоставленных персон «смесью неправильных пропорций, коротких юбок и уродливых шляп». Не преминул кутюрье высказаться и в адрес невесты – Кейт Миддлтон, назвав ее «дурнушкой».
AD
AD
Эпатажные выходки на подиуме

Карл неоднократно привлекал внимание благодаря моделям, которые выходили на подиум в весьма странных вещах. Однажды Клаудия Шиффер продефилировала в платье, лиф которого был расписан строками из Корана, что возмутило мусульманскую общину. Однажды Лагерфельд пригласил принять участие в показе Fendi стриптизерш и порноактрису, что оскорбило многих присутствующих, в частности, главреда американского Vogue Анну Винтур.
В отличие от многих коллег, которые трудятся в шоу-бизнесе, Карл Лагерфельд не изощрялся в интимной жизни, более того – заявлял, что абсолютно равнодушен к сексу и утверждал, что родился «несемейным человеком». Выдающийся деятель имел нетрадиционную ориентацию, никогда не был женат и не имел детей. В 1989 году скончался его партнер Жак де Башер, которого модельер называл любовью всей жизни. Он поклялся хранить ему верность и сдержал обещание.
Хотя Карл Лагерфельд и не был против натурального меха, он очень любил свою кошку по кличке Шупетт, которая неоднократно принимала участие в его новых модных коллекциях и рекламных кампаниях. У нее даже есть своя страница в Инстаграме, где часто появлялись ее фото и видеоролики.
В одном из интервью дизайнер пошутил, что мог бы даже жениться на ней. По всей вероятности, Шупетт Лагерфельд – единственная наследница знаменитости. Он просил после кремации смешать прах с прахом матери и любимицы, которой собирался оставить все свое состояние, а оно составляет 196 миллионов долларов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325