Меню

Стиль знаменитостей

Куда сходить, что почитать, как провести время с детьми: лучшие культурные события ноября

Куда сходить, что почитать, как провести время с детьми: лучшие культурные события ноября
Какие выставки и театральные премьеры посетить, а что изучить онлайн, что почитать и послушать — все это в нашей ноябрьской подборке культурных событий столицы. Сюрреалистические композиции из человеческих фигур на выставке Роба Вудкокса, главная экспозиция к 100-летию Высших художественно-технических мастерских, умные премьеры ОККО Театра Ивана Вырыпаева, публичная программа Политеха и еще десяток ярких событий последнего месяца осени.
AD
AD
КУДА СХОДИТЬ?
Выставка «Роб Вудкокс. Природные связи» в Центре фотографии имени братьев Люмьер

Это первая выставка Роба Вудкокса в Москве. В своих фотографиях Вудкокс создает сюрреалистические композиции из человеческих фигур, органично вписывая их в окружающие пейзажи. Роб Вудкокс вдохновляется культурами разных стран, находит красоту в геометрической архитектуре и природных ландшафтах. На выставке будут представлены самые яркие работы автора из разных серий и периодов творчества. Все они объединены одной темой — природой движения и человеческой телесности. В выставку также войдет новая серия работ, созданная в период пандемии в 2020 году. Автор работает с танцорами, чтобы при помощи фотографии создавать поразительные образы и композиции, используя застывшие в движении человеческие тела как идеальную геометрию. Работы Роба Вудкокса выставлялись в галереях США, Англии, Франции, Австрии, Сербии и публиковались в крупнейших изданиях — Vogue, GQ, Harper’s Bazaar, Vanity Fair, Huffington Post, Playboy, Vice, Daily Mail. Молодой фотограф уже успел посотрудничать с рядом международных компаний, как Universal Pictures, Capitol Records, Flickr, Sotheby’s Museum Network и другими. В 2020 году была издана первая фотографическая книга с работами Вудкокса «Bodies Of Light», которая охватывает более 10 лет творчества автора.

Когда: 30 октября 2020 – 24 января 2021
Подробнее.
«ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» в Музее Москвы

Выставка с 100-летию Высших художественно-технических мастерских — главного творческого института страны, определившего путь архитектурного и дизайнерского образования в России в XX веке. Это, пожалуй, самая важная выставка Музея Москвы уходящего года и первый проект, в котором в таком масштабе показаны производственные и художественные факультеты, отразившие эксперименты эпохи авангарда. Среди предметов выставки — живопись, графика, скульптура, архитектурные проекты, макеты, промышленный и графический дизайн, фарфор, текстиль, мебель, созданные студентами ВХУТЕМАСа. Произведения взяты из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного исторического музея, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева и других институций. Центром экспозиции станет «Летающий город» Георгия Крутикова, парящий в космическом пространстве. Посетители выставки также увидят концепцию полностью программируемого алгоритмами города, растворяющегося в природе санатория, узнают, где в Москве был реализован целый квартал по проекту студента ВХУТЕМАСа и многое другое.

К участию в создании выставки приглашены ведущие исследователи наследия советского авангарда, искусствоведы, историки архитектуры. Научный консультант выставки — Л.И. Иванова-Веэн, директор музея МАРХИ, куратор — Александра Селиванова. Среди кураторов разделов выставки - архитектор и преподаватель Анна Бокова, дизайнер и издатель Рустам Габбасов, искусствоведы Ксения Гусева, Мария Силина, Надя Плунгян и другие.

Когда: 10 ноября 2020 — 7 февраля 2021
Подробнее.
Зрители двух столиц увидят мюзикл «Дон Жуан. Нерассказанная история»

Показы мюзикла «Дон Жуан. Нерассказанная история» пройдут в ноябре в Москве и Санкт-Петербурге. В постановке заняты популярные артисты и звезды жанра мюзикл — Иван Ожогин (Дон Жуан), Алика Смехова и Анастасия Макеева (Пилар), Оскар Кучера (Исполнитель), Дмитрий Янковский (хозяин таверны), Мария Геворгян (Консуэла) и другие. В основе спектакля лежит пьеса пьеса «Последняя женщина сеньора Хуана», написанная классиком советской литературы Леонидом Жуховицким. Зритель видит главного героя, уставшего от известности и вечного преследования. Буквально каждый персонаж чего-то хочет от Дон Жуана: будь то месть, хорошая драка или свои 5 минут славы. В попытке скрыться от людей, он приезжает в глухую деревню на берегу моря, где начинает разворачиваться цепь событий, которая и привела к рождению легенды о Дон Жуане.

Даты: 3 ноября 2020 г. Москва. 17-19 ноября Санкт-Петербург
Где: Москва, Театриум на Серпуховке (ул. Павловская, 6)
Санкт-Петербург, театр «Мюзик-холл» большая сцена, (Александровский Парк,4).

Подробнее.
Премьера спектакля «Черная книга Эстер» режиссера Евгении Беркович

В рамках международного театрального фестиваля им. Дмитрия Брусникина Brusfest состоятся премьерные показы спектакля «Черная книга Эстер» режиссера Евгении Беркович. Спектакль раскрывает тему ксенофобии как цивилизационной проблемы, принимающей разные обличия на протяжении многих веков и не сходящей с повестки поныне. «Черная книга» — отсылка к сборнику Эренбурга и Гроссмана, собравших документы о Холокосте. Эстер — персидская царица, спасшая персидских евреев от уничтожения 2500 лет назад. Актеры разыгрывают историю коварного Амана и Эстер без слез, но со всем спектром эмоций: от радости до сарказма и гнева, присущих празднику Пурим, который противопоставляется Холокосту. Спектакль подготовлен Бюро художественного проектирования по инициативе и при поддержке Российского еврейского конгресса и Мастерской Брусникина.

Когда: 15 и 16 ноября 2020, в 20:00
Где: Москва, Боярские палаты (Страстной б-р, 10)

Подробнее.
Нонна Гришаева в роли Гурченко

Творческий вечер Нонны Гришаевой в Доме актера будет посвящен Людмиле Гурченко и ее 85-летнему юбилею. В сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением Андрея Балина Гришаева исполнит песни Людмилы Гурченко. В концерте также принимает участие лауреат государственной премии РФ Сергей Фролов и Николай Чермошенцев.

Когда: 12 ноября 2020, в 19:00
Где: Центральный Дом актера (ул. Арбат, 35)
AD
AD
Публичная программа Политехнического музея «Политех в городе»

Политехнический музей осенью приглашает всех желающих на бранчи с учеными, открытые дискуссии, где гостям предстоит обсудить доступное образование, эпидемии, цифровое будущее и многое другое — совместно с учеными, инженерами и врачами. В воскресенье, 1 ноября, Политехнический музей проведет бранч с нейрофизиологом Ольгой Сварник в ресторане Community на Космодамианской набережной. На бранче она расскажет, как устроена память человека, откуда у нас берутся идеи и существует ли свобода воли. 5 ноября в Noor Bar состоится бранч с Борисом Иомдиным, кандидатом филологических наук, доцентом факультета филологии НИУ ВШЭ, преподавателем Школы анализа данных Яндекса. 18 ноября в Цифровом деловом пространстве пройдет дискуссия «Чему мы учим детей — и чему их действительно стоит учить?». 15 ноября пройдет обсуждение «Зачем горожанам музей науки?». В рамках проекта «Разные люди — новый музей» 17 ноября состоится дискуссия «Есть контакт: как делать образовательные игры доступными?». Участники обсудят, какие трудности ждут разработчиков подобных проектов, как их преодолеть, что нужно культурному учреждению, чтобы создать интересную и доступную образовательную игру.

Полное расписание публичной программы на осень.
«Рождество в доме Купьелло» в Малом театре

Пьеса итальянского драматурга Эдуардо Де Филиппо вновь ожидает гостей на сцене Малого театра после полувекового перерыва. Но и тогда, и сейчас все перипетии в жизни простой неаполитанской семьи находят живой отклик в сердце зрителя. «Дом Купьелло — это дом-театр, место, где возможен целый спектр человеческих эмоций, от смеха до трагедии, — рассказывает режиссер-постановщик спектакля Стефано Де Лука. — Поэтому жанр пьесы очень сложно определить, здесь все перемешано, как в жизни. Вертеп, который мастерит сеньор Купьелло — символ Рождества, святого семейства, идеальной семьи. Главный герой в отчаянии пытается из своей семьи сделать такую же. Но все понемногу распадается, поэтому он находит убежище в собственном мире».

В главных ролях — Василий Бочкарев и Евгения Глушенко. На сцену они приносят весь багаж совместной театральной жизни.

Когда: 5 и 26 ноября
Подробнее.
ЧТО СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН?
Благотворительный осенний марафон Российского еврейского конгресса в помощь пожилым людям

18 ноября Российский еврейский конгресс проведет трехчасовой благотворительный онлайн-марафон с участием медийных персон и общественных деятелей. Цель акции — собрать в прямом эфире 10 миллионов рублей благотворительных пожертвований на программы спасения и помощи пожилых людей.

Важнейшей частью мероприятия будет вручение премии Российского еврейского конгресса «Global Influence Award» — особого знака признательности людям, чья деятельность оказала большое влияние на мир. Лауреатами станут главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко, один из основателей соц-арта художник Александр Меламид. Имя третьего лауреата будет раскрыто за неделю до мероприятия.

Специально для благотворительного марафона глобальные изменения, произошедшие в мире в 2020 году в прямом эфире обсудят: Михаил Фридман с Леонидом Парфеновым, Лен Блаватник с Борисом Берманом и Ильдаром Жандаревым, Давид Якобашвили с Михаилом Гуревичем.

Музыкальную часть программы проведет Артемий Троицкий, который расскажет обо всем самом интересном, что произошло в еврейской музыке в 2020 году.

Трансляция марафона пройдет на сайте, там же уже сейчас можно внести пожертвования.

Когда: 18 ноября в 17:00 (мск)
ОККО Театр Ивана Вырыпаева представит две премьеры

Сразу две необычные премьеры подготовил Оkko Театр под руководством режиссера и драматурга Ивана Вырыпаева. Премьера нового проекта «Короче: Преступление и наказание» состоится на платформе Okko уже 5 ноября. Это развлекательное шоу в жанре сторителлинга, в котором сложные истории рассказывают простым языком. В нем актеры разбирают, объясняют и пересказывают известные книги и фильмы в формате авторской рецензии с сохранением оригинальной идеи произведения, но с максимальным количеством спойлеров и допущений. При создании первого выпуска шоу авторы опирались на сюжет романа Федора Достоевского «Преступление и наказание».

А 9 ноября на платформе Okko появится курс из 12 лекций «Театр как модель Вселенной» — это первый цикл образовательного проекта Okko.Просвещение, в котором Иван Вырыпаев расскажет о сути драматического театра, а также затронет ряд смежных тем. Каждая лекция Вырыпаева будет сопровождаться более подробным рассказом о конкретной области знаний от приглашенных спикеров: ведущий научный сотрудник Сколковского института Григорий Кучеров прочтет лекцию о связи биологии и лингвистики, языков-видов и текстов-геномов, Юрий Григорян расскажет о ремесле архитектора, психофизиолог Дмитрий Шаменков — о коммуникации как о главном инструменте развития, востоковед Виктор Ширяев поделится навыками осознанности и т.д.

Подробнее.
Премьера фильма «ЦВЕТАЕВА. OPEN»

Режиссер Алла Дамскер в своем фильме «Цветаева.Open» отвечает на обвинения, брошенные в адрес Марины Цветаевой. На основе писем, дневников и архивных документов шаг за шагом раскрывается жизнь Цветаевой с 17 по 22 год. В глубоком и тщательном исследовании примут участие: актеры Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Юлия Ауг, Анатолий Белый, писатель Людмила Улицкая, автор проекта «ещенепознер» Николай Солодников, основатель фонда «Антон тут рядом» Любовь Аркус, поэт Вера Полозкова, телеведущий Михаил Козырев, музыканты Алексей Кортнев и Борис Андрианов. Разговор будет предельно честный и открытый.

Когда: с 28 октября
Где: ЦДК и в онлайн-кинотеатре Nonfiction.film
AD
AD
Перукуа представит «Силу любви»

11 ноября знаменитая австралийская певица Перукуа проведет онлайн-семинар «Сила любви». Перукуа является автором таких популярных методик, как «Вокальная Йога», «Эмоциональное Очищение» и др. Она родилась и выросла в музыкальной семье, закончила Академию искусств в Австралии по классу джазового вокала, построила карьеру певицы в Сиднее, а затем начала творить совсем иную музыку. Изучая древние практики и погружаясь в этнокультуру, она стала создавать глубокие и чувственные композиции. В ее музыке гармонично сплелись элементы соула, индийские и ближневосточные мотивы, мелодии коренных американских индейцев, биты электронной музыки. Песни Перукуа записаны при участии музыкантов, работавших с Beyoncé, Christina Aguilera и Coldplay.

«Сегодня со всех сторон идет информационное давление. Мы устаем, не успев восполнить ресурс, впадаем в тревогу, теряем вектор своего движения, — говорит Перукуа. — Сейчас самое ценное — найти устойчивость внутри себя, наполниться и соединиться с чувством ясности. Я приглашаю вас в чистое пространство силы любви, в котором вы сможете переключить внимание с мира новостей и вспомнить ощущение настоящей жизни, восстановить свой ресурс, наполниться вдохновляющим чувством радости жизни».

Когда: 11.11.2020
Подробнее.
ЧТО ПОЧИТАТЬ?
Комический роман финалиста Пулитцера Натана Ингландера «Кадиш.com»

Когда умирает отец, Ларри согласно традиции должен в течение одиннадцати месяцев каждый день читать каддиш — еврейскую поминальную молитву. Но к ужасу своей религиозной сестры, Ларри отказывается это делать, подвергая опасности душу отца в Грядущем мире. Чтобы успокоить сестру, Ларри обращается к сотрудникам сайта kaddish.com, на котором представлены услуги чтецов молитв. Это неожиданное решение будет иметь глубокие и очень личные последствия. Рассказанная Ингландером история о сыне, идущем на столь естественный для XXI века компромисс, блестяще улавливает противоречия между традицией и современностью, о которых автор, выросший в ортодоксальной среде, но отошедший от религии, знает не понаслышке.

Приобрести книгу.
Дипломатический роман Артема Рудницкого «Верхом на тигре»

Дипломатические шифртелеграммы, служебная переписка постпредств, официальные ноты, меморандумы — в основу этой необычной книги положены богатейшие архивные материалы МИД РФ, многие из которых публикуются впервые. Увлекательная документальная проза А.Рудницкого — о том, какие закулисные драмы разыгрывались на дипломатической «кухне» в предвоенный период и кто рассчитывал оседлать нацистского «тигра». Интриги добавляют беседы Сталина и Молотова — какими они могли бы быть в то детективное время и какими их вообразил автор. Сочетание литературного вымысла и документальности создает особый жанр «дипломатического романа», который читается как исторический шпионский детектив.

Приобрести книгу.
Книга Сьюзан Хокфилд «Время живых машин. Биологическая революция в технологиях»

Столетие назад наука позволила инженерам создать целый ряд удивительных новых технологий, настолько изменивших наш мир, что мы уже не можем представить без них нашу жизнь. Но, как утверждает всемирно известный нейробиолог Сьюзан Хокфилд, мы находимся на пороге новой революции, когда в результате соединения открытий в области биологии с инженерным искусством появится множество поистине фантастических технологий следующего поколения. «Время живых машин» описывает некоторые из самых интересных новых разработок, созданных в результате совместной работы ученых и инженеров. Вирусные аккумуляторы, белковые фильтры для воды, наночастицы, способные обнаружить рак, протезы, читающие мысли. Сельскохозяйственные культуры, выведенные компьютером. Все эти новейшие проекты открывают перспективу технологической революции XXI в., которая позволит преодолеть некоторые из величайших гуманитарных, медицинских и экологических проблем нашего времени. Книга издана в рамках проекта «Книги Политеха», партнерского просветительского проекта Политехнического музея и трех российских издательств.

Приобрести книгу.
ЧТО ПОСЛУШАТЬ?
AD
AD
«Волны бегут» — дебютный альбом московской группы Norway.Today. Пластинка включает семь лирических поп-роковых песен о поиске любви, отношениях и светлых воспоминаниях. Молниеносно запоминающиеся мелодии и глубокие тексты, возможно, никогда бы не были записаны, если бы не карантин и возможность снизить темп жизни. Для солистов — Гены Вырыпаева и Юрия Цокурова — плотно занятых работой в театре (Гена актер и сорежиссер своего отца Ивана Вырыпаева, Юра играет на сцене театра Вахтангова), локдаун стал отправной точкой для совершенно иного творческого пути.

Группа Norway.Today была создана в Москве в 2019 году. Название отсылает к театральному бэкграунду музыкантов: это известная немецкая пьеса Игоря Бауэршимы начала нулевых — интеллектуальная драма о подростковой растерянности перед взрослым миром, в котором невозможно быть искренним, быть «самим собой». И это один из первых спектаклей Театр.doc, в котором главную роль исполнила мама Гены Вырыпаева актриса Светлана Иванова-Сергеева.

Альбом «Волны бегут» доступен на всех цифровых площадках.
ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ С ДЕТЬМИ
Город с разных сторон. Онлайн-курс про экологию для всей семьи

Музей Москвы при поддержке книжного сервиса Storytel запускает новый блок курса «Город с разных сторон» об экологии для родителей с детьми старше 10 лет.

Эколог, антрополог, психолог, социолог, урбанист и архитектор расскажут о строении и ресурсах городов, о пирамиде потребностей, и обсудят с участниками курса, от чего в наших ежедневных привычках можно отказаться, а без чего будет трудно прожить. На занятиях будут разбираться, что скрывается за непонятным термином «устойчивое развитие» и как окружающая среда и жизнь всех существ на нашей планете взаимосвязаны. Сдвоенный формат занятия — короткая лекция + семинар — позволит не только слушать, но и участвовать в проектной деятельности, в которую родители с детьми будут погружаться вместе в онлайн-режиме.

Онлайн-курс стартует 11 ноября. Абонементы уже в продаже.
«Откройте! Это Политех!»

Карточная игра для Ночи искусств-2020 — увлекательный домашний квест про науку

Этой осенью, когда многие из нас снова погрузились в онлайн-мир, Политех продолжает придумывать «материальные» домашние развлечения — в этот раз специально для Ночи искусств (3 ноября). В этот вечер музей предлагает собраться с друзьями за столом и узнать немного больше о предметах своей огромной коллекции. Настольную игру, которую можно скачать с сайта Политеха, предлагается распечатать, карточки разложить на столе, прочитать правила и — отправляться в увлекательный мир науки. Зачем нужны отверстия в нижней части утюга? Как называется современный аналог арифмометра? Зачем нужны резинки в отсеках космического холодильника? Эти простые и одновременно сложные вопросы помогут весело провести время в кругу семьи.

А для самых любознательных Политех придумал приз! Прислать фото процесса игры можно на почту hello@polytech.one. Первые 20 участников получат приглашение на бесплатную экскурсию в Открытую коллекцию музея.

Подробнее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325