Меню

Новости

Patriki Film Festival открылся встречей с создателями фильма «Доктор Лиза»

Patriki Film Festival открылся встречей с создателями фильма «Доктор Лиза»
В пятницу вечером, 25 сентября, фестиваль Patriki Film Festival открылся в ГУМ Кинозале показом фильма о фильме «Доктор Лиза» кинокомпании КИТ и его обсуждением с участием Чулпан Хаматовой, режиссера фильма Оксаны Карас и кинокритика Арины Бородиной.
AD
AD
Главным событием первого фестивального дня Patriki Film Festival стала встреча с режиссером фильма «Доктор Лиза» Оксаной Карас и актрисой Чулпан Хаматовой, сыгравшей в нем главную роль.

Перед началом дискуссии зрителям на большом экране ГУМ Кинозала показали 20-минутный документальный фильм о том, как снималась картина «Доктор Лиза». После показа режиссер Оксана Карас и исполнительница главной роли Чулпан Хаматова рассказали журналисту и телеобозревателю Арине Бородиной о работе над картиной. Оба закрытых мероприятия прошли в ГУМ Кинозале и транслировались онлайн в Яндекс.Эфире.
Арина Бородина, Фатима Ибрагимбекова
Арина Бородина, Фатима Ибрагимбекова
Как отметила после встречи Арина Бородина на своей странице в Facebook, «фильм вызвал уже много споров (что объяснимо), в том числе и в Фейсбуке. Уверена, что эта волна обсуждений продолжится, потому что фильм покажут в эфире НТВ, а в прокате он должен быть в конце октября».

Что важно сказать об этом фильме и что отметила в своем посте Арина: многие темы, о которых у нас не особенно принято говорить публично, а тем более снимать об этом фильмы или сериалы, там совершенно отчетливо проговариваются. О том, как государство не готово спасать больных раком детей (такая же история и со взрослыми), обеспечивать их необходимыми лекарствами, чтобы избавлять от страданий и боли. А риски? Врачи и благотворительные фонды (в фильме — непосредственно главная героиня Лиза Глинка), пытающиеся помочь любыми способами найти обезболивающее средство, за это легко могут попасть под суд и в тюрьму. «И для меня, — пишет Арина, — эти социальные краски и реалии (а их там много и они честные), в которых мы живем и сейчас (действие фильма – это только один день из 2012 года), гораздо важнее некоторых художественных нюансов, о которых спорят. О чем, собственно, мы тоже говорили сегодня».
Арина Бородина, Чулпан Хаматова, Оксана Карас
Арина Бородина, Чулпан Хаматова, Оксана Карас
А вот что Чулпан Хаматова рассказала о создании фильма:

«Все было так: ко мне пришел Глеб Глинка, муж Елизаветы Петровны, и сказал, что есть вот такая идея. Я сказала: «конечно» – будучи уверенной, что это на самом деле никогда не случится... А потом история начала закручиваться! Я сомневалась: сценария еще не было. А потом поняла, что в результате доктора Лизу все равно кто-нибудь сыграет, а я приду смотреть и буду сидеть и переживать. И критиковать. И подумала: так иди и играй сама. Потому что у нас в актерской среде ее на самом деле мало кто знал так близко, как я. И решилась: нет, не отдам я эту Лизу никому. Это Лиза моя. И я очень счастлива, что в моей жизни появилась Оксана Карас, что были эти полтора месяца невероятного азарта, было подлинное, настоящее творчество. И даже больше. Параллельно с людьми происходили удивительные вещи: гримеры вдруг после съемочной недели начинали замечать бездомных, покупать им еду. Мы все были инфицированы большим смыслом, нежели просто работа над кино».
Арчил Геловани, Наджи Абу Новар
Арчил Геловани, Наджи Абу Новар
Хаматова поделилась и тем, как работала над ролью:

«От доктора Лизы остались записи в ЖЖ. О ней уже снято целых пять документальных фильмов. Я смотрела их, смотрела фотографии, изучала детали, жесты. Потом подбирали костюм. Шесть раз меняли грим — при том, что у меня не было задачи делать шоу «один в один». Но мне был важен набросок, мне была нужна эмоция, ключевая деталь. Вот как тот же синий плащ».

Запись прямого эфира можно найти в Яндекс. Эфир.
Фатима Ибрагимбекова, Чулпан Хаматова, Алексей Боков
Фатима Ибрагимбекова, Чулпан Хаматова, Алексей Боков
В этот же день начались онлайн-трансляции премьер фильмов и сериалов, которые можно смотреть на протяжении всего фестиваля в Яндекс.Эфире: короткометражных #ЭТОНЕВАЖНО Резо Гигинеишвили по сценарию Александра Цыпкина с Ксенией Раппопорт в главной роли и «Саша ищет таланты» Павла Сидорова; анимационного фильма «Медведь» Святослава Ушакова. Кинокомпания Team Films представляет премьеры первых серий web-сериалов для ОККО: «Вампир Леша», «Трендонутые», «Риелторка», «Секстерапия», «MAKAR», «Она — Пиноккио».
Фатима Ибрагимбекова
Фатима Ибрагимбекова
Яндекс.Эфир показывает также короткометражную картину «Свидание» Анастасии Рагозиной (партнер показа – онлайн-кинотеатр «Кинопоиск HD»), сериал «После школы» с Сергеем Шакуровым (партнер показа – «Уолт Дисней Компани СНГ») и ретроспективу короткометражных фильмов продюсера Марины Жигаловой: «Половинка» Авдотьи Смирновой, «Ну, простите!» Ренаты Литвиновой, «Фонограф» Кирилла Серебренникова, «Карма» Владимира Грамматикова, «Материя» Марины Жигаловой и Юрия Зайцева. А онлайн-кинотеатр Start.ru начал демонстрацию сериала Павла Бардина «Зона дискомфорта» с Максимом Лагашкиным и Анной Шепелевой.

Стартовал трехдневный спецпроект креативного продюсера Patriki Film Festival Елены Окопной — видео-арт «ТО, ЧТО СМОТРИТ НА НАС». Куратором проекта выступает Виталий Пацюков — искусствовед, эксперт в сфере современного искусства, членкор Российской Академии художеств, лауреат премий за прогрессивные проекты: имени Сергея Курехина, «Инновация» и других. В программу спецпроекта вошли работы в жанре экспериментального видео: «Бабочка» Александры Митлянской, цикл Modus Operandi Марины Фоменко и избранные произведения Леонида Тишкова, Андрея Суздалева, Сергея Катрана и Владимира Смоляра.
AD
AD
Чулпан Хаматова, Арина Бородина, Оксана Карас, Фатима Ибрагимбекова, Алексей Боков
Чулпан Хаматова, Арина Бородина, Оксана Карас, Фатима Ибрагимбекова, Алексей Боков
Patriki Film Festival – городской «фестиваль фестивалей», инициированный местными жителями-кинодеятелями. В его программе ежегодно проходят премьеры фильмов разнообразных жанров и форматов; презентации самых ожидаемых сериалов; паблик-токи с артистами, режиссерами и продюсерами; благотворительные, торжественные и дружеские мероприятия. В числе участников — Алексей Герман-младший, Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Виктория Исакова, Елена Лядова, Андрей Бурковский, Ксения Раппопорт, Юлия Пересильд и многие другие популярные и любимые российские артисты и кинематографисты.

Впервые в этом году Patriki Film Festival присуждает специальную премию «Легенда» за выдающийся вклад в кинематограф. Она будет вручена прославленному кинематографисту и актеру Сергею Шакурову. В честь этого события фестиваль покажет ретроспективу фильмов и сериал с участием лауреата.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325