Меню

Новости

Победители национальной кинопремии «Ника» были награждены сразу за два года

Победители национальной кинопремии «Ника» были награждены сразу за два года
Пока за океаном при свете софитов проходила кинопремия «Оскар», в России вручали престижную национальную премию «Ника». Причем за два года сразу. Так что статуэток минувшим вечером было роздано в два раза больше.
AD
AD
Торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника» прошла в концертном зале «Vegas City Hall», где собрались лучшие российские актеры и режиссеры. В этом году «Ника» совпала по времени проведения с «Оскаром», что было довольно неожиданно для многих киноманов.

Но, в отличие от американской награды, российские деятели искусств решили раздать статуэтки не только за успешные премьеры 2020 года, но и наверстать «упущенный» из-за пандемии 2019 год.

Лучшими кинорежиссерами стали Андрей Кончаловский и Андрей Смирнов. Они же были авторами Лучших фильмов за два года: «Дорогие товарищи!» (Кончаловского) и «Француз» (Смирнова).
Кадр из к/ф «Дорогие товарищи!»
Кадр из к/ф «Дорогие товарищи!»
Лучшая женская роль. За 2019 год награду разделили Самал Еслямова, сыгравшая в фильме «Айка», и Виктория Мирошниченко, исполнившая роль в картине «Дылда». В 2020 победу также одержали две знаменитости — Юлия Высоцкая за фильм «Дорогие товарищи!» и Чулпан Хаматова за «Доктора Лизу».

Лучшая мужская роль. В 2019 года награду получил Леонид Ярмольник за роль в фильме «Одесса». А в 2020 году лучшим актером был признан Александр Паль за роль в фильме «Глубже!» Актер на церемонии не присутствовал, что в свете последних событий вполне объяснимо.

Лучшие актеры второго плана. За 2019 год премию за роли в фильме «Француз» получили Наталья Тенякова и Александр Балуев. За 2020 год наградили Татьяну Догилеву за роль в фильме «Доктор Лиза» и Сергея Дрейдена за участие в ленте «Блокадный дневник».
Кадр из к/ф «Француз»
Кадр из к/ф «Француз»
Актриса Юлия Снигирь была отмечена специальным призом «За исполнение роли в международном телевизионном проекте» в фильме режиссера Паоло Соррентино «Новый папа».

«Нику» за лучший сценарий получили Дмитрий Глуховский за работу над картиной «Текст» и Михаил Сегал за ленту «Глубже».

Лучшим композитором стала Анна Друбич и за 2019, и за 2020 годы за два фильма: «Одесса» и «Гипноз».

Напомним, что Национальная кинематографическая премия «Ника» вручается в России с 1988 года. Лауреатами становятся фильмы, которые вышли в прокат в год перед вручением награды. Победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325