Меню

Новости

Внимание, салют: правила использования пиротехники

Внимание, салют: правила использования пиротехники
В праздничную неделю нас ждет обилие сладостей, вкусных блюд, гуляний и, конечно же, фейерверков. В наши дни многие запускают салют сами во дворе дома на радость его жильцам — разноцветные огоньки можно увидеть прям из своих окон. Однако дело это небезопасное и требует максимальной внимательности. Предлагаем напомнить правила использования пиротехники, ведь освежить знания не помешает, если вы задумываетесь о салюте.
AD
AD
К сожалению, праздничные дни — время повышенной готовности работы медицинских и спасательных служб. В это время возрастают риски отравлений: салаты с майонезной заправкой, холодец и кондитерские изделия с кремом могут сыграть плохую шутку с отдыхающими за столом и привести их на больничную койку.

Также риск повышенного травматизма поджидает тех, кто решил устроить пиротехническое шоу прямо в своем дворе. Нет, это красиво, здорово и радует соседей, однако иногда оборачивается неприятностями (роликов в сети на эту тему чуть ли миллион). Поэтому прежде чем решиться на домашний салют, ознакомьтесь с простыми правилами приобретения и использования пиротехнических средств. Речь пойдет, конечно, не о банальных бенгальских огнях (хотя и они могут доставить хлопот), а о сложных фейерверках. Зачем вам лишние проблемы?
1. Приобретая пиротехническое средство, попросите у продавца документ, подтверждающий качество продукции (сертификат). Не забудьте об инструкции по эксплуатации на русском языке.

2. Если срок годности средства истек, откажитесь от покупки. Не оплачивайте изделия в смятой или порванной упаковке, продавец явно не соблюдал правила хранения и перевозки пиротехники.

3. Внимательно изучите характеристики изделия, правила его эксплуатации и назначение.

4. Помните, пользоваться пиротехническими изделиями детям до 14 лет категорически запрещено! Вовремя забирайте у них спички и обнаруженные пиротехнические средства.

5. Проведите с детьми разъяснительную беседу, расскажите, как опасно использовать подобные средства без взрослых. Объясните детям, что игры с пиротехническими игрушками очень опасны и что нельзя направлять хлопушки и петарды друг на друга, носить эти игрушки в карманах и запускать их в помещении.

6. Помните, что проводить запуск пиротехнических средств можно только вне помещения, вдали от построек и деревьев. При запуске пиротехники следует соблюдать все правила, указанные в инструкции средства. Зрители располагаются в радиусе 35-50 метров от запуска фейерверка.

7. Воздержитесь от запуска фейерверка при сильном ветре — опасная зона увеличивается в 3-4 раза.

8. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехническим изделием при его запуске.

9. Не разбирайте пиротехнику и не сжигайте ее на костре.

10. Если вы перебрали с алкоголем, откажитесь от использования пиротехники. Запустите фейерверк в другой раз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325