Меню

Новости

Ешьте овощи: Роспотребнадзор назвал самые опасные новогодние блюда

Ешьте овощи: Роспотребнадзор назвал самые опасные новогодние блюда
В преддверии новогодних праздников и сопутствующих им пиршеств Роспотребнадзор решил рассказать гражданам страны о том, при употреблении каких продуктов нужно соблюдать наибольшую осторожность, а также дал рекомендации по правильной встрече Нового года.
AD
AD
Как оказалось, перечень самых опасных продуктов немал, к тому же в него входят многие блюда, без которых россияне не представляют свой праздничный стол. В числе потенциальных источников отравлений оказались многокомпонентные салаты (Роспотребнадзор отмечает, что в первую очередь это касается салатов с заправкой из майонеза или сметаны), кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленного мяса и студень. Употребление в пищу неправильно приготовленных продуктов из этого перечня может вызвать опасные заболевания, включая сальмонеллез, дизентерию, ротавирусную инфекцию, вирусный гепатит А и прочее.
Чтобы максимально обезопасить себя и не рисковать встретить Новый год на больничной койке, вышеперечисленные блюда специалисты рекомендуют готовить самостоятельно и в небольших количествах, чтобы съесть все как можно быстрее - их нельзя хранить более суток даже в холодильнике. Разумеется, не менее важно следить и за гигиеной. Не забывайте мыть руки, ножи и разделочные доски, а также тщательно промывать фрукты и овощи. Нелишним будет и обдать их кипятком.

Если вы категорически не хотите провести праздничный день у плиты и планируете купить уже готовую кулинарную продукцию, необходимо обращать пристальное внимание на время изготовления блюда и срок годности. Изделия из мяса рекомендуется подвергнуть повторной термической обработке.

Как бы вам ни хотелось сэкономить время или наготовить впрок, чтобы первые пару дней нового года и не думать о том, что бы поесть, помните, что прежде всего - здоровье, и им лучше не рисковать.
Соблюдайте очередность блюд: сначала съешьте салат, а затем уже горячее. Постарайтесь поставить на стол как можно больше овощей - даже в Новый год не стоит злоупотреблять чересчур калорийной пищей. Не садитесь за праздничный стол голодным: диетологи советуют соблюдать обычный рацион и не пропускать 31 декабря завтрак, обед и ужин - это позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь. Не запивайте еду газированными напитками и умеренно употребляйте спиртное.

Роспотребнадзор рекомендует избегать длительных застолий, устроив для себя и своих гостей конкурсы, танцы или прогулку на свежем воздухе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325