Меню

Новости

Женщины – в 60 лет: Владимир Путин выступил за смягчение пенсионной реформы

Женщины – в 60 лет: Владимир Путин выступил за смягчение пенсионной реформы
Президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам с разъяснением по поводу грядущей пенсионной реформы. Владимир Владимирович пояснил, что ее введение неизбежно, однако он предлагает смягчить ряд моментов, чтобы перемены были менее болезненными для граждан. В частности, глава государства считает, что женщины должны выходить на пенсию не в 63 года, как предлагалось ранее, а в 60.
AD
AD
В течение трех месяцев в России идут бурные обсуждения предложенной правительством пенсионной реформы. Граждане с ужасом узнали, что их собираются отправлять на пенсию лишь в 65 лет мужчин и в 63 года женщин. Госдума уже приняла этот законопроект в первом чтении.

Поскольку волнения из-за пенсионной реформы оказались слишком велики, президент России Владимир Путин решил выступить с официальным обращением к гражданам на эту тему. Владимир Владимирович рассказал, что эта мера вынужденная, поскольку из-за демографической ямы середины 90-х годов, сравнимой с годами Великой Отечественной войны, работников с каждым годом становится все меньше, чем пенсионеров.
instagram.com
instagram.com
«На протяжении многих лет я очень осторожно, а подчас даже с недоверием относился к любым предложениям по изменению пенсионной системы. Порой весьма резко реагировал на эти идеи. Однако тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, объективный анализ ситуации показывают, что тянуть дальше нельзя. Но наши решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей», – отметил Путин.

Он предложил внести некоторые поправки в существующий законопроект, которые смягчили бы его действие. По мнению Путина, женщины должны выходить на пенсию в возрасте 60, а не 63 лет. Кроме того, многодетные матери смогут выходить на пенсию досрочно в зависимости от количества детей. Так, женщина, у которой трое детей, сможет выйти на пенсию на три года раньше, четверо – на четыре, а женщины, у которых пятеро и более детей, смогут стать пенсионерками в 50 лет.

Многих россиян беспокоил вопрос, что в случае потери работы люди предпенсионного возраста с трудом находят новую. Владимир Путин предусмотрел для таких граждан дополнительные гарантии.
instagram.com
instagram.com
«Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста», – заявил Владимир Владимирович.

При этом если человек в возрасте решит уволиться сам, но не найдет новую работу, ему будут платить удвоенное пособие по безработице, которое составит около 11 тысяч рублей вместо четырех нынешних.

Также Владимир Путин предлагает учитывать стаж будущих пенсионеров. По его мнению, женщины могут выходить на пенсию, отработав 37 лет, а мужчины – 42 года.

Кстати, недавний кандидат в президенты Ксения Собчак поддержала Владимира Владимировича и тоже выступила за пенсионную реформу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325