Тортики

2965155.jpg
2965155.jpg

За основу брала торт "Муравейник" - пачку маргарина растопить, добавить 6 ст. ложек молока, соду, гашеную уксусом, муку до крутого теста (я делала 2 порции). Тесто натереть на тёрку и выложить на противень. Выпекать до готовности, периодически помешивая. Затем смешать его с банкой вареной сгущенки (1 банка на 1 порцию теста). Из этой массы в оригинале вылепить кучку в виде муравейника и посыпать маком. Вот я и подумала, почему бы не вылепить что-то другое. И вылепила Лунтика. Лепится довольно легко. Чтобы масса не прилипала к рукам, их можно периодически смачивать в холодной воде.
Покрытие - сметанное желе. На 0,5 литра сметаны 20-30 гр желатина, сахарную пудру по вкусу (желе оказалось много,хватило бы грамм 300 сметаны). Разделить желе на 3 части. Одну оставить белой, 2 другие подкрасить красителями - темнее и светлее. Ложкой нанести желе на "тело":) Наносится хорошо. Вот только, как я писала, очень быстро застывает и начинает ложиться комками. Поэтому лучше готовить желе в несколько порций. Глазки, рот и нос - сухофрукты.

3526665.jpg
3526665.jpg

Веселенькая лужайка у пруда - маме к ДР

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)