Меню

Пирожки

Большое спасибо Мя-те за мои первые пирожки!

1080641.jpg
1080641.jpg

ПИРОЖКИ
Дрожжевое тесто:
2 яйца
1 стак молока
1 стак кип воды
4 ст л сахара
40 гр дрожжей (или 1 пакетик сухих)
4 ст л сливочного марарина
4-5 ст л растит масла
8 стак муки
Сухие дрожжи добавить в муку, и хорошенько перемешать, добавить остальные ингридиенты, замесить тесто, кастрюльку с тестом поставить в горячую воду (быстрее поднимется), когда тесто первый раз поднимется - хорошенько замесить его, после второго поднятия лепите пирожки или один большой пирог, кладёте на протвинь, прикрываете полотенцем и даёте подняться и ставите в хорошо разогретую духовку, печёте до румяно-золотистой корочки
Начика: 1,5 стакана риса,
3-4 яйца,
укроп,
соль по вкусу. Рис промыть в теплой воде, сварить его, откинуть на сито и дать стечь.
Сваренный рис положить в миску, прибавить рубленые яйца, соль, укроп.

400 г кураги,
1/2 стакана сахара. Курагу перебрать и промыть в теплой воде, положить в кастрюлю и залить кипятком так, чтобы вода только покрывала ее.
Проварить 10-15 минут. После этого курагу откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Курагу разложить на тесто, посыпать сахаром.

я делаю такое тесто: 1ст. молока, 1 яйцо, 50гр масла слив. , 2ст.л. сахара, чуть соли, 2,5 стакана муки, 1,5 ч.л. дрожжей. Тесто слегка липнет к рукам, оставляешь на час-1,5 , оно хорошо поднимется.

Начинки любимые: яйцо вареное + зеленый лук, все на сковородке слегка припустить, капуста с яичком, грибы с луком, яблоки с корицей.

1104339.jpg
1104339.jpg

Оладушки. Как у бабушки в деревне))

1114925.jpg
1114925.jpg

Рогалики с корицей из хрущевского теста к завтраку

1114935.jpg
1114935.jpg

Чернично-грушевый пирог. Тесто как на обычнцю шарлотку.
1ст. сахара, 1,5 ст.муки, 3 яйца, 0,5 ч.л. соды, гашеной уксусом, яблоки (с той разницей, что здесь вместо яблок черника, которая добавляется в тесто и АККУРАТНО перемешивается. Выливается в форму, веером режется груша, раскладывается поверх теста, смазывается лимон.соком, чтоб не почернела и все отправляется в духовку. Готовность проверить деревян.палочкой)

1139244.jpg
1139244.jpg

Плюшки к завтраку из хрущевского теста

1157406.jpg
1157406.jpg

Сырные булочки из хрущевского теста на завтрак.

Рецепт теста:
ХРУЩЕВСКОЕ ТЕСТО
50 гр. дрожжей(можно 2 чл сухих)
1/2 ч.л. соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина ( либо размягченный обычный, либо типа "Рамы")
~3.5 стакана муки

Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и... в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на ночь. Лариса Исарова утверждает, что это тесто, скатанное в шар, хранится в холодильнике 2-3 месяца, но во-первых у меня оно столько не жило, а во-вторых уже через несколько дней оно, на мой вкус, было несколько кисловатым. Но, ребята, доложу я Вам, тесто - дас ис фантастишен!

Лучше пиццы я не готовила и не ела. Тонко раскатанное оно не поднимается так, что ешь один хлеб с тонюсенькой пиццевой начинкой. Всего вмеру!!! Готовя пирожки из обыкновенного дрожжевого теста я, обычно, обрабатываю каждый шарик, а здесь раскатываешь пласт, вырезаешь стаканчиком и вперед, Ни какой многократной расстойки. Я даже утром успевала за 1 час на работу к празднику напечь. Все сотрудники ахали, когда горячими их поедали.

Готовить можно и большие, на весь противень, пироги, и в сковородочке, и пицца, и пирожки. Золовка пыталась жарить в масле, сказала, что ничего вроде, но печеные вкуснее.

Делала из хрущевского теста "Кашкавалки" (плюшки с сыром). Раскатала тесто, смазала пласт маргарином, скатала в рулет и порезала кусочками по 1,5-2 см. Выпекала в виде улиток (точнее спиралей). Когда зарумянились, на каждую 'улитку' положила прямоугольный кусочек сыра и допекала в остывающей дуковке. Сыр не запекать, он должен только подтаять.

1215990.jpg
1215990.jpg

Манник для моей мамы по случаю праздника.Стакан сметаны, стакан манки, стакан сахара, 2 яйца, чайная ложка разрыхлителя. Выпекать в духовке при 180-200 градусов до румянца и его отхода от стенок. Можно потом украсить (у меня какао, кокос, чуть миндаля)

1235045.jpg
1235045.jpg

Моя Пицца. Основа - Хрущевское тесто, начинка - все, что было ненужным в холодильнике и сыррррр!

1235056.jpg
1235056.jpg

Цветаевский пирог. Рецепт мне дала d_nat:
Цветаевский пирог с яблоками.

Лет 20 назад в городе Пущино-на-Оке был очень популярен яблочный пирог из антоновки, которым, говорят, девушки Цветаевы кормили в начале двадцатого века своих интеллектуальных гостей. Он так прост, что даже у начинающих кулинаров получается легко и так вкусен именно с антоновкой.
Тесто: ~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды
Крем. Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.
1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50.

1307381.jpg
1307381.jpg

Быстрый пирожок, или как его еще назвать, к чаю)) на тонко раскатанный пласт хрущевского теста, рецепт его выше, выложить натертые яблоки с медом и корицей)) и на 15 мин в духовку))

1307382.jpg
1307382.jpg

Сырные пирожки с оливками. очень жирные!
Рецепт:
Пирожочки с оливками.
Мусечке спасибо.
.***** Оливки в хрустящем тесте ***** > > > > 150 г муки, > > 126 г холодного сливочного масла, > > 250 г сыра типа гауды, > > соль, > > красный нежгучий молотый перец, > > 200 г оливок (в рецепте было - фаршированных сладким перцем, но, по-моему, подойдут любые) > > > > Всё смешать, быстро замесить тесто. Убрать в холодильник на час. Сформировать из теста маленькие шарики, вдавить в каждый по оливке. Выложить шарики на выстеленный бумагой противень (я ничем не выстилала, просто смазала его маслом, хотя, может быть, можно было не делать и этого - сами шарики выделяют довольно много жира). Духовку нагреть до 220С. Печь примерно 20 минут. > > Получаются румяные, очень симпатичные колобки, которые можно есть и в тёплом, и холодном виде
Делала двойную порцию получилось 45 колобков(во второй раз 54:)).
ЗЫ.Меня удивило отсутсвие пекарского порошка. Так как уже был печавльный опыт с другим рецептом, то я решила всетаки не много порошка добавить.

1307384.jpg
1307384.jpg

Пирожки из слоеного теста. Начинка любая. тесто из магазина.

1332477.jpg
1332477.jpg

Творожная запеканка: 2 крупных или 3 мелких яйца, 4 ст.ложки сахара, 2 ст.л. сметаны, 0,5 ч.л. соды, 500г творога. Перемешать,Ю вылить в форму. Выпекать на 180град. примерно 20 мин до румяна, главное не пересушить.

1332478.jpg
1332478.jpg

Хлебушек, который я скопировала у кого-то в паспорте с Евы. Ну, очень хороший получился!
Вот скопированное:
"Когда-то с Гастронома, что-ли, увела. Пекла много раз, неизменно хорош.

0,5л теплой(не горячей воды)
50г дрожжей - я кладу сухие,где-то две ложечки чайных, предварительно их размешиваю в воде
1ст.л. сахара, 2ч.л. соли
1 яйцо - я не кладу
мука - 6 или7 стаканов(тесто не должно липнуть)

Замесить, положить в смазанную сливочным маслом форму(я иногда смазываю растительным). Можно воспользоваться кастрюлькой, так, чтобы заполнение было на 1\2 высоты формы. Прикрыть полотенцем, оставить на 20 минут. Затем поставить в холодильник на 1 час. Сразу выпекать при 180 градусах около часа. Вынуть, дать постоять в форме примерно 10 минут. Вынуть из формы, смазать сливочным маслом, накрыть полотенцем - пусть зреет.

Я этот хлеб как только не модернизировала! Иногда жарю несколько луковиц, добавляю - получается луковый хлеб. Иногда беру половину ржаной муки. А уж сверху посыпаю и тмином и кунжутом и жареными семечками. Бывает, пеку без формы, просто выкладываю на противень толщиной примерно 2 см и пеку, он поднимается. Соседка моя печет его постоянно, придумала такую штуку( я еще не пробовала): перед самой выпечкой кладет внутрь хлеба очень сильно замороженное масло с чесноком, такая вкуснятина!"

1448835.jpg
1448835.jpg

Яблочный рулет
Состав:
4 кислых яблока
4 яйца раздеоённых на белок и желток
4 ст.л. сахара
4 ст.л. муки
4 ст.л. растительного масла.

Способ приготовления:

1, На крупной тёрке натереть яблоки и разложить их на протвене на бумаге для выпечки. Посыпать по-вкусу сахаром, корицей и изюмом (я делаю без изюма).
2, Приготовить тесто: белки взбить с сахаром, вмешать туда по одному желтки, добавить муку и растительное масло.
3, Залить яблоки тестом и в духовку на 180 градусов минут на 20-25 (тесто должно быть золотистым).
4, Выложить на полотенце тестом вниз и пока горячее свернуть в рулет (с помощью полотенца).когда остынет можно посыпать сахарной пудрой.

ПС: я кладу яблок побольше))

1454627.jpg
1454627.jpg

Чаплики, оказалось что делать их намного легче, чем я ожидала))
Спасибо Аллустик! Чаплики-национальное ингушское блюдо. Лепешки с сыром или картофелеи или творогом, кому что нравится. Состав: 0.5 литра теплого кефира, 1 чайная ложка сахара, щепотка соли, 1 чайная ложка соды без верха, погашенная водкой, 1 чайная ложка растительного масла, мука, сливочное масло. Для начинки: тертый сыр или творог или картофель с луком Смешать кефир, сахар, соль, масло и гашенную соду (можно погасить водой). В эту массу постепенно добавлять муку, пока тесто не станет мягким. К рукам оно липнуть не должно. Оставить на 20 минут. Отщипывать кусок теста, немножко раскатать, положить начинку и соединить все края, чтобы начинка не вылезала. Эту лепешку тонко раскатать с одной и с другой стороны. Затем стряхнуть с нее муку и положить на горячую сковородку НИЧЕМ НЕ СМАЗАННУЮ. Когда одна сторона зарумянится, перевернуть на другую. Одна лепешка готовится около 5 минут. Выкладывать готовые лепешки на тарелку и обильно смазывать сливочным маслом. ГОтовые лепешки разрезать на 4 части. Самые вкусные они прямо с плиты, еще горячие. Холодные лепешки можно разогреть на сковородке.

1454632.jpg
1454632.jpg

Решила себя сегодня побаловать своим любимым хлебушком, рецепт которого есть выше)) Ах, как он прекрасен, когда еще горячий, ароматный..

1454636.jpg
1454636.jpg

Вот, увела у кого-то из паспорта рецептик... и ничуть не жалею! Пирог нежный-нежный, вкусный-вкусный!
"МОКРЫЙ" ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ (Из рецептов Шулы Модан) Подготовка продуктов-15 мин. "Основа-слой яблок,сверxу-слой теста,после выпекания заливается сливочно-ореxовой смесью,придаюшей пирогу неповторимый вкус"(слова не мои,а автора рецепта...,но я с ними вполне согласна) Продукты: 7-8 яблок,очишенныx и нарезанныx на средние дольки. 1 ч.ложка корицы 3 яйца 1 ст.саxара(если яблоки кислые можно взять саxара побольше) 3/4 ст.раст.масла(рафинированного) 1,5 ст. муки с разрыxлителем. Для покрытия: 75 г сливочного масла 1/4 ст. саxара(я брала коричневый) 50 г измельченныx ореxов. Форма-24 см. Дуxовка 180 гр. 1.Перемешиваем яблоки с корицей.Выкладываем нарезанные яблоки в 2 слоя на дно формы. 2.Смешиваем в миске яйца,саxар,раст.масло и муку.Выстилаем полученное тесто поверx яблок. Выпекаем примерно мин.40.Тесто должно подрумяниться. 3.В небольшой кастрюльке на маленьком огне нагреваем сливочное масло с саxаром до полного растворения.Добавляем ореxи и перемешиваем. 4.Когда пирог готов,вынимаем его из дуxовки(дуxовку не выключаем) и покрываем сверxу маслянно-ореxовой смесью. 5.Возврашаем пирог обратно в дуxовку,выключаем ее и держим в выключенной дуxовке пирог еше 30 мин.

1483311.jpg
1483311.jpg

Ленивая ватрушка:
1 ст. муки
1 пачка маргарина типа "Пышка"
сахар, соль (кто сколько... зависит от вкусовых пристрастий) у меня 2/3 стакана.
ванилин
500 гр. творога
3 яйца
1 ст. ложка лимонного сока

Маргарин рубим на кусочки и смешиваем с мукой до состояния крошки. Можно добавить немного сахара и чуть соли. Тогда эта крочка "заиграет".
Разделяем белки и желтки. Взбиваем белки с сахаром до крепкой пены. Затем по одному добавляем желтки, продолжая взбивать. Творог желательно брать кремообразный, а можно протереть через сито или пропустить через мясорубку. Я просто взбиваю в кухонном комбайне. В творог вмешиваем ваниль, лимонный сок, а затем очень осторожно взбитые яйца.
На противень (ничем не промазывать) высыпаем половину маргариново-мучной крошки. Поверх крошки выливаем творог, а сверху засыпаем оставшейся крошкой.
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем в течении 25-30 мин.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325