Меню

Пароварка

1885998.jpg
1885998.jpg

Специально для тех, у кого есть такая чудо штука открываю новый раздел с рецептами. И для тех, кто готовится=)) Для меня она просто стала подарком судьбы: вкусно, полезно и главное "горшочек сам варит", в то время когда я могу заняться своими делами=))
Время от времени буду пополнять эту папку новыми рецептами. Не забывайте, что у разных пароварок может быть разное время приготовления. Я пишу так, как моя готовит. Может Ваша быстрее или медленнее.
Начну с самого простого. С гречки. В пароварке она получается особо вкусной. Насыпать в чашу для риса 1 часть промытой гречневой крупы и 2 воды(у меня это 1,5 ст на 3), посолить ( я солю Вегеттой, получается очень вкусно, так как она с овощными добавками), перемешать. Мне нравится добавлять нарезанную морковку, а потом отправлять все это париться минут на 35-40. С грибами не так вкусно, их лучше готовить отдельно.
Пока на нижнем ярусе делается гречка, на верхнем можно забацать мясо. Или просто сосиськи, даже они на пару почему-то вкуснее=))

1890716.jpg
1890716.jpg

Гречка, сваренная по рецепту выше и кусочек свинины. Свинину поперчить-посолить и положить в пароварку. Включить минут на 30-40.

1890724.jpg
1890724.jpg

Куриные грудки на пару с рисом с карри
В чашу для варки риса положить рис (1,5 ст), налить немного подсолнечного масла (1 ст.л.), посолить, насыпать чуточку карри (треть-четверть ч.л., если любите поострее - можно больше), немного поперчить. Все перемешать и залить водой. Все! На 30-40 минут в пароварку.
Куриные грудки вымыть, обсушить, посолить, поперчить и посыпать сушеным базиликом. Отправить париться минут на 30-40.
Все можно делать вместе на разных этажах пароварки.
Выложить на блюдо, если рис получился суховат, то положить в него кусочек подсолнечного масла или подать соус.

1898767.jpg
1898767.jpg

Капуста брокколи, приготовленная на пару (я прямо замороженную кладу в пароварку минут на 15-20, солю и она, милая готова!) и куриные грудки с грибами в сливках (обжарить грибы с грудками, посолить, поперчить, когда грудки наполовину будут готовы - налить немного сливок и еще чуточку добавить специй и базилик! помешать и потомить под крышкой. Все! Они получаются безумно нежными и вкусными!

1898778.jpg
1898778.jpg

Вот такая конфетка из пароварки!
Банан очистить, разрезать вдоль пополам, положить на квадратт из фольги, сбрызнуть лимонным соком и посыпать срез ванильным сахаром (чайная ложка), накрыть второй половинкой. Завернуть фольгу и на 20-25 минут отправить париться в пароварку!

1898792.jpg
1898792.jpg

Аккуратно развернуть, чтобы не вылился сок. Чуточку полить соусом на основе алкоголя. Мне нравится просто ромом сбрызнуть. И кушать!=)) Очень вкусно!

1905221.jpg
1905221.jpg

Безумно нежный, сочный и вкусный кабачек-лодочка из пароварки! Он такой вкусный даже в рукаве для запекания не получался=))
Кабачок разрезать пополам (Лучше брать молоденький с тонкой кожицей, которую не надо снимать - она и так очень нежная!), аккуратно выскрести внутренности ложкой, нарезать их (те части, что без косточек), почистить и нашинковать головку лука.
Мясо (в моем случае свинина) нарезать кусочками, посолить, поперчить. Обжарить нарезанный лук с внутренностями от кабачка минут 5, потом добавить мясо и совсем слегка вместе жарить, минуты три - не больше.
Выложить ложкой в опусташенные половинки кабачков. Отправить все это чудо в пароварку минут на 20-30.
За 5 минут до готовности посыпать тертым сыром. Доставать из пароварки следует очччень аккуратно, лучше орудовать несколькими лопаточками. Это того стоит!=)) Безумно вкусно!

1905259.jpg
1905259.jpg

Ёжики с картошкой из пароварки!
Картошка делается очень просто: почистил, нарезал, посолил и в пароварку минут на 30-35-40
Ёжики делаем так: отвариваем рис до полуготовности, охлаждаем его.
Делаем фарш как на котлеты: фарш (мне нравится, когда смешанный из говядины и свинины. Лучше, если купить отдельно 2 вида и смешать их, но можно и сразу смешенный взять), нашинкованный лук, яйцо, специи перемешиваем, добавляем рис и еще раз перемешиваем. Катаем котлетки, кладем их в чашу для риса, ставим минут на 20. В это время чистим и режем морковку, размешиваем томатную пасту со специями и солью в воде, добавляем нарезанную морковку, даем всему этому немного постоять, потом выливаем на полусваренные котлетки и ставим еще минут на 15-20. Все!
Кладем на тарелочку картошку с ёжиками, поливаем соусом от ёжиков и с пребольшим удовольствием едим!=))
Можно делать как по отдельности, так и на разных уровнях пароварки.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325