Меню

Выпечка

2425522.jpg
2425522.jpg

Пироги из дрожжевого теста:

Ингридиенты для теста:
- два пакетика (на кг муки) сухих дрожжей.
- 2 стакана молока,
- 1 ч.л. соли,
- 150 г растопленного сливочного масла или маргарина,
- 2 яйца,
- 3 ст.л. сахара,
- 8-10 ст.л. растительного масла,
- примерно 1 кг муки.

Приготовление:
В слегка подогретое молоко добавить соль, растопленный маргарин, яйца, смешанные с сахаром, половину растительного масла, подготовленные дрожжи, размешать. В эту смесь постепенно всыпать муку и замесить тесто.
Перед окончанием замеса влить остальное растительное масло.
Тесто, хорошо вымешенное руками или лучше с помощью миксера, слегка посыпать мукой, покрыть салфеткой или полотенцем поставить в теплое место, чтобы оно подошло. Если в кухне холодно, то миску с тестом можно поставить в горячую воду (раковину), следя за тем, чтобы вода на водяной бане не остывало.
Когда тесто подойдет, т.е. объем его увеличится не менее чем вдвое, надо слегка обмять его и дать снова подойти. После второго подъема из теста готовят нужные изделия.

Для сладких пирогов, рулетов в тесто нужно положить большее количество сахарного песка (до 1 стакана).

Кулебяка с мясной начинкой

Ингридиенты:
Для фарша: 500 г говядины, 300 г жирной свинины, 2-3 головки репчатого лука
Для начинки: 3 сваренных вкрутую яйца, соль и перец по вкусу, масло для поджаривания фарша.

Приготовление:
Говядину, свинину и лук пропустить через мясорубку. Фарш посолить, поперчить, развести холодной водой до консистенции сметаны, перемешать и поджарить на разогретой с маслом сковородке. Готове мясо переложить в дуршлаг, дать стечь бульону, хорошо размять деревянной ложкой, прибавив к нему рубленные яйца. Для сочности можно добавить в это мясо подливку, приготовленную из муки и мясного бульона.

Такая же подливка, но разведенная бульоном от этого мяса, может быть использована как соус к пирожкам. Фарш можно приготовить и из отварного мяса.

Для закрытого пирога (кулебяки) тесто раскатать в продолговатый пласт, выложить на середину начинку, краями теста накрыть пирог и защипать. Для выпечки положить кулебяку на противень швом вниз. Дать расстояться и проткнуть в нескольких местах вилкой, чтобы пирог при выпечке не полопался.
Выпекать в разогретой духовке при 180-200°

Кулебяка с начинкой из капусты

Ингридиенты:
1-2 кг свежей капусты, 2-4 ст.л. сливочного масла, 2-4 сваренных вкрутую яйца, соль и сахар по вкусу.

Приготовление: Капусту мелко порубить или нарезать, ошпарить кипятком в дуршлаге, облить холодной водой, дать стечь и хорошо отжать. Разогреть в кастрюле сливочное масло, сложить туда капусту и прогреть в течение 10-15 минут при помешивании. Снять капусту с огня и добавить в нее рубленые яйца, соль и сахар по вкусу, перемешать. Начинку перед использованием охладить.
Кулебяку формировать и выпекать так же, как и мясную.
Выпекать в разогретой духовке при 180-200°

Сладкие рулеты и плюшки

Для сладких рулетов раскатайте тесто в продолговатый пласт, смажьте его маслом и распределите по нему начинку. Это может быть маковая начинка; какао, смешанное с сахаром; сахар, смешанный с корицей. Можно просто посыпать сахаром.
Начинка для рулета с маком
300-400 г мака тщательно промыть и сварить в молоке до мягкости или обварить его кипятком, плотно закрыть крышкой и оставить на 30-40 мин, после чего дать стечь жидкости через частое сито или марлю, подсушить. Затем пропустить мак 2 раза через мясорубку, перемешать с сахаром (3/4 стакана) и медом (150 г), чтобы получилась густая масса, напоминающая повидло. В эту массу можно добавить 1 ст.л. поджаренного толченного миндаля.
Для рулета: Пласт теста скатайте в колбаску-рулет (неплотный, между слоями теста должно оставаться расстояние, чтобы рулет не полопался при выпечке) и положите на противень швом вниз. Проткните тесто в нескольких местах, по возможности до нижнего пласта.
Для плюшек: Пласт теста скатайте в колбаску, порежьте ее на ломтики, приплюсните их по краям и положите плашмя на противень.

Выпекать в разогретой духовке при 180-200°

2425528.jpg
2425528.jpg

Торт " Schwarzwälder "

Ингридиенты:

Для теста (для разъемной формы диаметром 12 см):
40 г горького шоколада ( Zartbitterkuvertüre ),
30 г мягкого (растопленного масла),
30 г сахарной пудры,
2 яичных желтка (размер М),
1/2 стручка ванили или пакетик ванильного сахара,
1 яичный белок (размер М),
15 г муки,
40 г молотого миндаля,
Жир и панировочная мука для смазывания формы

Для начинки:
100 г Schattenmorellen (консервированные кислые вишни),
1 ч.л. Speisestärke (пищевой крахмал),
1 1/2 ст.л. сахара,
1 щепотка корицы,
3 ст.л. Kirschwasser (вишневая водка, шнапс),
180 г Sahne (сливки),
30 г тертого шоколада (geraspelt)

Приготовление:

1. Приготовить бисквит :
- Кувертюр (шоколад) крупно порубить, растопить на водяной бане. Духовку разогреть до 180 °C, разъемную форму смазать жиром и посыпать панировочной мукой.
- Масло, 20 г сахарной пудры и яичные желтки взбить в густой крем. Ванилин и расплаленный кувертюр вмешать в эту массу.
- Белок и оставшуюся сахарную пудру (10 г) взбить в устойчивую пену. Вместе с мукой и миндалем вмешать в шоколадно-желтковую массу.
- Наполнить тестом форму, пригладить и выпекать около 25 минут. Бисквиту дать остыть.
- Аккуратно вынуть из формы

2. Разрезать бисквит вдоль на три коржа.
- Вишни откинуть на дуршлаг, дать стечь соку, 30 мл сока собрать.
- Крахмал с 30 мл вишневого сока, 1/2 ст.л. сахара и корицу смешать. довести до кипения. Снять с плиты, добавить вишни и 2 ст.л. вишневой водки.
- Сливки и 1 ст.л. сахара взбить в устойчивую пену.
- 1/3 часть взбитых сливок намазать на нижний корж, распределить по нему половину вишневой массы. Положить сверху второй корж. Побрызгать на него 1 ст.л. вишневой водки. Размазать по коржу вторую треть взбитых сливок и распределить по нему оставшуюся половину вишневой массы.
3. Положить сверху третий корж. Обмазать торт оставшимися сливками, посыпать тертым шоколадом. Минимум 2 часа охлаждать.
Украсить вишнями.

2425535.jpg
2425535.jpg

Чизкейк с консервированными персиками

Ингридиенты:
Для теста:
- 375 г пшеничной муки
- 1 пакетик сухих дрожжей (на полкило муки)
- 75 г сахара
- 1 щепотка соли
- 1 яйцо (размер М)
- 200 мл теплых сливок (Schlagsahne)
- 100 г распущенного и охлажденного масла или маргарина
Для начинки:
- 1 маленькая банка половинок персиков (cухой вес 250 г (Abtropfgewicht))
- 300 г Doppelrahmfrischkaese (Маскарпоне, или Филадельфия, "Ja" Doppelrahmstuffe, жирность 70%)
- 75 г сахар
- 1 упаковка ванильного сахара
- 1 желток (размер М)
- 3 ст.л. персикового сока (от консервированных персиков)
- 1 белок (размер М)
Для смазки: 20 г распущенного масла и 20 г сахара.

Приготовление:
1. Тщательно перемешать муку с сухими дрожжами. Добавить сахар, соль, яйцо, сливки и масло. Тщательно перемешать ручным миксером сначала на низшей, затем на высшей скорости около 5 минут. Тесто накрыть и оставить в теплом месте пока оно заметно не увеличится в размерах.
2. Для начинки половинки персиков откинуть на дуршлаг и дать стечь соку, который надо собрать в емкость и отмерить 3 ст.л.. Мягкий сыр тщательно смешать с сахаром, ванильным сахаром, желтком и персиковым соком. Половинки персиков нарезать на маленькие кубики. Белок взбить в устойчивую пену. Персиковые кубики и белковую пену аккуратно вмешать в сырный крем.

3. Тесто слегка присыпать мукой, выложить на посыпанное мукой рабочее место и еще раз слегка помесить. Около половины теста раскатать на смазанном жиром противне (30х40 см), края слегка приподнять. Сырно-персиковый крем выложить на тесто и разровнять, при этом по краям оставлять свободными около 2 см теста. оставшиеся свободными края пласта теста завернуть на начинку.

4. Оставшееся тесто раскатать на посыпанной мукой рабочей поверхности в соответствии с размерами противня и положить на начинку. Края пластов хорошо защипать. Оставить в теплом месте, пока тесто заметно не увеличится в размерах. Верхний слой проткнуть вилкой несколько раз.
Выпекать пирог около 25 минут в предварительно разогретой духовке при:
- 200-220°С (электрическая плита с верхним-нижним нагревом)
- 180-200°C (плита с обогревом горячим воздухом)
- около 4го деления (газовая плита)
5. Готовый горячий пирог сразу помазать маслом и посыпать сахаром. Перед подачей дать остыть. (Примечание - еще вкуснее на следующий день, когда он совсем остыл и пропитался.)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325