Меню

Постная выпечка

2511827.jpg
2511827.jpg

Постная коврижка

Ингридиенты:

- сахар - 1 стакан
- вода - 1 стакан
- мёд - 2 ст. л.
- сода - 1 ч. л. (можно еще добавить пекарский порошок 0.5 ч.л.)
- какао (или кофе) - 2 ст. л.
- изюм - 1/2 стакана
- орехи - 1/2 стакана
- растительное масло - 1/2 стакана
- любой джем - 1/2 стакана
- корица, гвоздика, кориандр, - по 1 щепотке.
- мука (2-2.5 стакана)

Приготовление:

1. В миску насыпать сахар, добавить мёд, воду, растительное масло, немного нагреть, помешивая, чтобы сахар и мед растворились.
2. В остывшую до 30-40 градусов жидкость всыпать соду, какао, пряности и тщательно вымесить, чтобы не осталось комков. Добавить пекарский порошок, орехи, изюм и муку - сколько потребуется, чтобы тесто напоминало густую сметану, у меня получилось чуть больше 2х стаканов муки.
3. Выпекать в форме, смазанной маслом и присыпанной мукой в разогретой духовке при 200° 30-35 минут .
4. Остывшую коврижку разрезать вдоль и прослоить мёдом или джемом (лучше получается с кисловатым - вишневым или смородиновым).

2511836.jpg
2511836.jpg

Хворост

Ингридиенты:

- 1 стакан минеральной воды,
- 450 г муки,
- 2 ст.л. сахара,
- сахарная пудра для обсыпки (около 0.5 стакана),
- растительное масло для жарки (около 400г)

Приготовление:

Налить в кастрюлю минеральную воду, всыпать муку и сахар, замесить крутое тесто.
Раскатать тесто оцень тонким слоем, нарезать на ромбы, сделать продольный разрез и протянуть через него, вывернув, один конец.
Хворост надо жарить в большом количестве растительного масла, во фритюре. Когда хворост станет золотисто-коричневого цвета, осторожно вынуть его из масла шумовкой, обсушить на бумажном полотенце, посыпать сахарной пудрой.

Примечание:

Хвороста из этого количества ингридиентов получается много - на большую компанию (70-80 штук).

2511860.jpg
2511860.jpg

Пироги из дрожжевого теста

Тесто:

Вода (1 стакан)+ дрожжи(на это количество пакетик сухих.)+ сахар (1ч.л.) + мука (чуть больше стакана) = опара, около часа должна поднятся, потом + растительное масло (3-5ст.л.) + маргарин (растительный 2ст.л.) + сахар (2ст.л.) + соль (0.5 ч.л.) + мука (1.5-2 стакана) = дать подняться пару раз.)

Пирожки с картошкой

Ингридиенты для начинки:
- 5-6 картофелин
- 1 луковица
- 1-2 шт соленых или маринованных огурцов
- растительное масло для обжаривания лука

Приготовление:

1. Картофель отварить, добавить воду и смешать пюре.
Лук спассеровать, добавить в картофельное пюре, посолить и хорошо перемешать. Очень вкусной эта начинка становится, если в нее добавить соленые или маринованные огурцы. Для этого огурцы, если они небольшие, можно нарезать тонкими кружочками (или мелко порубить), добавить в обжареный репчатый лук и еще слегка обжарить на растительном масле (при этом огурцы должны остаться хрустящими).

2. Тесто раскатать в пласт, вырезать из него кружки, положить на них начинку и защипать. Пирожки положить на противень швом вниз, проткнуть в нескольких местах вилкой и выпекать в разогретой духовке при температуре 180=200°.

Примечание: Эту начинку лучше приготовить поострее - можно добавить даже сухую аджику. Также начинку из картофеля хорошо приготовить с добавлением соленых или маринованных грибов и обжаренного лука.

Открытый пирог с вареньем

1. Раскатать тесто в пласт круглой или прямоугольной формы толщиной 10-15 мм, положить на противень. Для облегчения переноса пласта теста на противень его можно намотать (неплотно) на скалку, а затем размотать уже на противне.

2. Не захватывая края положить на тесто равномерный слой варенья.

3. Загнуть края теста на начинку. Также можно сделать бортик: раскатать из теста жгутик немного толще карандаша и уложить его в виде бортика на края пласта. После полной расстойки посыпать сахарным песком.

4. Сверху можно выложить решетку из полосок теста.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 180-200°.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325