Пасхальный КУЛИЧ

Пасхальный КУЛИЧ (семейный рецепт)

3590719.jpg
3590719.jpg

4. Пока пекутся куличи делаем глазурь. 2 белка + 1 стакан сахарной пудры(сахара) + выдавить лимонного сока ~2-3 ст.л.. Взбить 1 минуту на минимальной скорости, потом 2 минуты на максимальной скорости.
5. Вытаскиваем из форм горячие куличи, смазываем глазурью и посыпаем сладким бисером, если его нет то натираем на маленькой терке шоколад и посыпаем стружкой шоколада.
Если это высокие куличики, то их лучше остужать на протвине на бочке перекручивая время от времени, тогда они не будут разваливаться.

Приятного аппетита!

3590710.jpg
3590710.jpg

Готовим формы. Если железная форма смазать сливочным маслом, если бумажная, то не надо.
Руки смазать маслом растительным, начинаем раскладывать по формам, если хочешь куличи легкими, пышными, класть надо 1\3 (30%)-до половины(50%), если любите плотные наполнить форму 3\4 (60%) объема.
Оставляем подниматься в формах тесто.
Включаем духовку, нагреть хорошо ~200С .
Выпекать при 150С- 180С. ~40минут-1,5 часа, в зависимости от размера куличика.
Проверять готовность лучинкой, если она сухая, то готово.

3590696.jpg
3590696.jpg

3. Подминаем, добавим сейчас ваниль, натереть на маленькую терку цедру лимона и апельсина (у меня не было апельсина, я добавила только цедру 1 лимона), щепотку мускатного ореха.
Достаем изюм и ананас замоченные, обязательно надо обсушить, выложив на полотенце, обвалять в муке, иначе они будут из теста выпрыгивать и тесто будет без изюмное.
Если нужно подмешать муки.
Еще раз должно подняться.

3590699.jpg
3590699.jpg

3590678.jpg
3590678.jpg

2. Примнуть поднявшееся тесто.
Яйца взбить с сахаром (2стакана), как на бисквит (1 минута на минимум и 2 минуты на максимальной скорости).
Тонкой струйкой вводим взбитые яйца, перемнуть рукой, добавляя муку.
Потом масло размягченное.
Тесто для куличей должно быть жидким (куличи расплываются), но если они будут слишком густым, куличи получаться тяжелыми, забитыми и скоро зачерствеют.
Ставим опять подыматься в тихое место, все зависит на сколько быстро поднимиться тесто. Сухие быстро действующие быстро подымятся дрожжи ~15-20минут, живые 20минут-1,5 часов.

3590670.jpg
3590670.jpg

Берем большую кастрюлю (у меня 12 литровая) где будим делать замес, туда 1 литр молока (теплого), туда разведенные дрожжи, добавляем щепотку соли, и потихоньку подмешиваем муку, тихонечко помешивая рукой. Консистенция теста должна быть как на оладьи, или как не жирная сметана.
Муку надо просевать, таким образом, она насыщается кислородом, и тесто будет потом хорошо подыматься!!!
Ставим в тихое место, пока не поднимиться, все зависит на сколько быстро поднимиться тесто. Сухие быстро действующие быстро подымятся дрожжи ~15-20минут, живые 20минут-1,5 часов.

3590665.jpg
3590665.jpg

В кружку немного молока ~100мл., добавить 2 ч.л. сахара и развести дрожжей. На 5-15 минут ставим, все зависит от дрожжей, на сколько быстро появиться пенная шапочка.
Молоко должно быть слегка теплым. Определяем мизинцем, если оно будет слишком теплым (горячим), то убьет все дрожжи, и тесто будет как кекс!!!

3590657.jpg
3590657.jpg

Достать масло, что бы оно размягчилось при комнатной температуре, во-первых, тесто получиться не такое жирное и более однородное.
В помещении, где заводят тесто, температура должна быть примерно 25С и никаких сквозняков!!!!

3590656.jpg
3590656.jpg

Сам процесс:
1. Я с начала промываю изюм, заливаю его вином, и он стоит практически до конца замачивается, так как его в самый последний кладем перед выпечкой. Также можно замочить, таким же образом сушеный разноцветный ананас, я его заранее нарезаю квадратиками.

3590644.jpg
3590644.jpg

1 литр + 100мл.
100гр. дрожжей живых или 2 упаковки САФ-Момент для сдобы по 12гр.
1 пачка масла сливочного
10 яиц
2 стакана сахара (я перетираю в блендере в сахарную пудру, либо надо брать очень мелкий сахар)
1-2 ст.л. масла подсолнечного
Ваниль
Тертая цедра 1 лимона и 1 апельсина
Мускатный орех щепотка
Глазурь: 2 белка + сахарной пудры(сахара) + выдавить лимонного сока ~2-3 ст.л.

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)