Tурция - жизнь, работа, отдых

FORMULA-1 ISTANBUL PARK
В Стамбуле(в районе Курткёй) 24-26августа 2007 года запланировано проведение соревнований на гран-при Турции Формула 1 в Стамбуле.Место проведения гонок,Istanbul Park,который расположен в часе езды от отелей.
Турция-26-я страна,принимающая "королевские гонки Формулы-1".
Спроектированная немецким инженером Херманом Тильке трасса на автодроме Istanbul Speed Park стала третьей в календаре"Формулы-1",движение по которой осуществляется против часовой стрелки(наряду с итальянской Имолой и бразильским Интерлагосом).Трасса включает 14 поворотов.Ее строительство началось в сентябре 2003г. Максимальная расчетная скорость на трассе может достигать 320,5кm в час.
Остальная инфа здесь
http://www.oldis.ru/formula1.html

В Стамбуле начался 15-й саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества.
В саммите, который проходит во дворце Чираган на берегу Босфора, принимают участие главы государств и правительств 12 стран-членов ОЧЭС, а также ведущих международных организаций, в частности ООН, ОБСЕ, Евросоюза, Всемирной торговой организации, Всемирного банка.
В Организацию входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина, а еще 13, в том числе Беларусь, Германия, США и Франция, имеют статус наблюдателей.
Главные вопросы стамбульского саммита сосредоточены вокруг региональной интеграции, возобновления паромного и пассажирского сообщения между черноморскими портами, содействия экономическому развитию государств, входящих в ОЧЭС.
В числе прорабатываемых экспертами планов на будущее - повышение интегрированности региональных энергетических рынков, налаживание сотрудничества в обеспечении физической безопасности энергообъектов, укрепление природоохранной составляющей энергетики, реализация программы перевода автотранспорта на природный газ.
В рамках саммита прошла встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. На встрече отмечалось, что российско-турецкие отношения развиваются быстрыми темпами.
Согласно оценкам сторон, торговый оборот между двумя странами составляет $21 млрд.

Oтражающийся в Босфоре славный силуэт...
Изумительный шедевр
Дворец Чираган
Чираганский дворец, стоящий на берегу Босфора в Стамбуле притягивает к себе своим историческим прошлым и культурным наследием, мимо него невозможно пройти с равнодушием. Дворец является мировой достопримечательностью, принял тысячи и тысячи людей до сегодняшнего дня и каждый раз завораживает своих гостей (и местных и зарубежных), наилучшим образом представляя традиционную турецкую культуру. Этот дворец, одна из старых резиденций султанов, является незаменимым местом для проведения торжеств, свадеб и совещаний. Часть дворца используется в качестве фешенебельного отеля

Büyükada

Приятно, что, в отличие от любого другого восточного города - какого-нибудь Каира или Бангкока, - в Стамбуле можно совершенно беззаботно есть с любого уличного лотка: еда чиста, свежа и совершенно безопасна (хотя, разумеется, сплошная смерть фигуре;)))
Есть несколько главных уличных блюд: ну кофте, донер и смит я надеюсь Вам уже не в новинку - сегодня едим Кокореч/kokorec - царь уличной еды: перевязанные кишкой потроха жарятся на вертеле, потом мелко рубятся, солятся и перчатся на Ваш вкус и закладываются в подогретую булку или лепешку. Запивать советую напитком "шалгам" или айраном.

Şalgam - наша брюква — растет на юго-востоке Турции - двулетнее растение из семейства капустных, дающее высокие урожаи на плодородных супесчаных и суглинистых почвах с хорошим увлажнением.Используется как диетический продукт,оказывает легкое слабительное действие.Применяется в лечебных целях при остром гастрите,энтерите,колите.Обладает мочегонным,отхаркивающим действием.Используют в свежем,печеном,вареном,тушеном виде.Как приправу можно использовать свежую ботву брюквы в салатах,а сушеную ботву в супах и соусах.

Если минуя Тарсус, вы продолжите свой путь на восток, то войдете в Адану, являющегося четвёртым крупным городом Турции, достопримечательности которого представляют большой интерес. В частности, следует осмотреть районный музей, где хранится знаменитая в мире коллекция монет, а также, обнаруженные в 1958 году во время раскопок в Тарсусе, рельефы с изображениями Гектора Троянского, короля Приама, королевской колесницы и дракона. Кроме того, интересно будет посмотреть развалины Аданской крепости, творение 16 века Великую Мечеть и ее башню, музей Каратена (Черный холм), где выставлены обломки хеттской эпохи, Иланкале (Крепость змеи), что рядом с Джейханом и крепость Анаварса, находящуюся в окрестностях Козаны.

Главный турецкий овощ — баклажан.
На территории Турции растет аж 40 сортов баклажанов, так что сельджукам есть где разгуляться. Из баклажанов делают шашлык, голубцы, рагу и даже варят варенье.
В Эдессе день может начинается запеченным баклажаном с острым перцем на завтрак, продолжаться "имам байилди" (мулла без памяти от этого блюда другое название "корни ярык" - вскрытый живот.Вот так то, сначала живот вскрыли, а потом мулла в обморок свалился) или "тепси кебабом" в обед и завершаться "балжан кебабом" вечером на загородной даче. Кстати, знакомые медики утверждают, что баклажаны вызывают своеобразную зависемость, так как содержат в своем составе никотин в значительной концентрации.

Aэропорт Анкары
Согласно исторических хроник название местечку в 40 км от города, где находится главный воздушный порт Анкары , дал один из военначальников Чингиз хана по прозвищу Esenboga (Эсенбога - Бык, быстрый как ветер).
Esenboga Ankara Havalinani