Изделия из дрожжевого теста

Пицца.
Тесто: 500 грамм муки, 2 чайные ложки сухих дрожжей (или 1 пакетик, который расчитан на 500 грамм муки), 1 чайная ложка соли, 2 столовые ложки подсолнечного масла, примерно 1,5 стакана теплой воды.
Просеять муку в кастрюлю, добавить соль, дрожжи, воду и замесить тесто, затем добавить подсолнечное масло и еще раз хорошо вымесить тесто. Поставить тесто в теплое место для увеличения в объеме в два раза. Противень или форму смазать растительным маслом, выложить тесто, распределить его руками по противню с запасом, чтобы потом можно было завернуть края. Смазать тесто кетчупом, а дальше любые продукты, на ваше усмотрение. Я очень люблю пиццу с копченной курицей.

Пончики (от Emerald)
Тесто: 1 яйцо, сухие дрожжи 1 пакетик (7-10 грамм), молоко 1 стакан, масло подсолнечное 6 столовых ложек (я брала именно подсолнечное, ароматное), сахар 2 столовые ложки, соль по вкусу, мука 500 грамм.
В теплое молоко добавить сахар, соль, дрожжи и все перемешать. Добавить яйцо (я его немного взбила вилкой), просеянную муку и подсолнечное масло. Замесить тесто. Поставить тесто в теплое место, чтобы оно увеличилось в объеме в два раза. На припыленный мукой стол выложить тесто, разделать его на шарики (не очень большие, поскольку при жарке тесто увеличиться). Каждый шарик слегка примять и сделать в середине дырку и немного растянуть, придав форму пончика. Жарить в высокой сковороде (форме, сотейнике) в большом количестве масла, чтобы пончики были наполовину погружены в масло. Готовые пончики выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

Пирожки с капустой и плюшки с сахаром.
Тесто: молоко 0,5-0,6 литра, соль 1 чайная ложка, сахар 2 столовые ложки, яйца 3 шт., дрожжи сухие 3 чайные ложки с горкой, масло сливочное 100 грамм, мука 1-1,2 кг, масло растительное 2 столовые ложки.
В теплом молоке растворить соль, сахар, дрожжи, добавить сливочное масло, чуть меньше килограмма просеяной муки, все хорошенько перемешать, добавить яйца, еще раз хорошо перемешать, если муки недостаточно, то добавить еще, в конце добавляем растительное масло. Тесто хорошо вымешиваем и ставим в теплое место для увеличения в объеме, даем два раза подойти (первый раз тесто подошло, обмять его, дать еще раз подойти), после этого приступаем к выпечке пирожков. Я всегда пирожки сверху смазываю взбитым яйцом, чтобы при выпекании образовывалась румяная корочка. Кладу пирожки швом вниз на противень, смазанный растительным маслом в хорошо разогретую духовку. Готовые пирожки выкладываю на блюдо и накрываю влажной марлей на 5 минут, чтобы они не засохли.

Шоколадный кекс с вишней
Тесто:
250 грамм сметаны
6 столовых ложек растительного масла
3 яйца
150 грамм сахара
100 грамм какао «Несквик»
300 грамм муки
1 столовая ложка сухих дрожжей
1 стакан вишни без косточек
Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, какао, растительное масло, дрожжи и муку, все хорошенько взбить миксером. Поставить в теплое место на 40 минут. Я пекла в небольших формочках, получилось 7 штук. Формочки смазать сливочным маслом, посыпать панировочными сухарями и заполнить формочки на 2/3 тестом, в тесто пальцем воткнуть вишни, на одну формочку 6 вишен. Выпекать в хорошо разогретой духовке при температуре 200 градусов 40-45 минут. Готовые кексы посыпать сахарной пудрой или залить шоколадной глазурью.

Хлебушек от Aarde. Мой первый опыт.
Ингредиенты: 7 грамм сухих дрожжей(или 35 свежих),
250 мл теплого молока,
500 гр пшеничной муки высшего сорта,
1 яйцо,
1 ч.л. соли,
2 ч.л. сахара,
50 гр. сливочного масла.
Приготовление: Дрожжи растворить в теплом молоке, дать постоять минут 10,затем добавить остальные ингредиенты. Венчиками для теста при помощи миксера заместить тесто в течение 10 минут, оставить на 15 минут при комнатной температуре. Замесить еще раз тесто. Сформовать тесто в виде батона и поместить на противень, оставить на 15 минут подходить .Сделать несколько поперечных надрезов и смазать предварительно взбитым яйцом(или желтком со стол. ложкой молока),посыпать семенами кунжута. Выпекать при 200 градусах около 30 минут.Приятного аппетита!

Блинный пирог. Делала для ребенка в детский сад (на масленицу). Испекла дрожжевые блины, промазала каждый блин сгущенкой и украсила клубникой.
Блины дрожжевые:
молоко 1/2 литра,
соль 1 чайная ложка,
сахар 1 столовая ложка,
дрожжи сухие 1 чайная ложка,
яйца 2 штуки,
мука 500 грамм (может быть больше).
В теплом молоке растворить соль, сахар и дрожжи, добавить яйца, просеянную муку и замесить тесто. Тесто не должно быть очень жидким, иначе оно не будет подходить. Поставить тесто в теплое место примерно на 1 час. После того как тесто подошло, я добавляю 3 столовые ложки растительного масла, чтобы поменьше масла лить на сковородку. Если тесто очень густое и вы хотите тонкие блины, то нужно добавить перед выпечкой в тесто горячее!!! молоко и все тщательно перемешать. Теперь можно приступить к выпечке блинов.

"Хала" от Emerald. Рецепт и подробное описание здесь:http://www.kuharka.ru/_recipies/item/195.html.
Так как рецепт расчитан на две халы, а я делала одну, то я уменьшила пропорции: 2/3 стакана воды, 4 столовые ложки сахара (для меня сладковато), 1 чайная ложка сухих дрожжей, 5 столовых ложек растительного масла, 1 яйцо, 1 чайная ложка соли, 3 стакана просеянной пшеничной муки.
Приготовление: Смешать воду, сахар и дрожжи, дать постоять 5 мин. Затем добавить растительное масло, соль, яйцо и муку - потом месить, месить и еще раз месить... Позже надо разделить тесто на 2 части - 1 большая и 1 поменьше.
Сплести косы, хала состоит из одной большой и одной маленькой косы, поставить в очень теплое место на 30 мин. Халу надо смазать желтком, смешанным с одной чайной ложкой воды, посыпать кунжутом или маком. Поставить выпекаться при 180 С примерно на 30-40 минут.
Если верх начнет подгорать, прикрыть сверху фольгой.