Кулинарные происки - 5

Мое 33-х летие. Ну тут Евская классика)Селедка под шубой, крабовые Рафаэлло, Оливье (только без морковки и с грибами), морковка по-корейски. Один только где в инете подсмотренный (на кулинаре вроде) - там копченная курица, зеленый лук, болгарский перец, яблоко и свежие огурцы. Все кубиками и заправить майонезом.

Ну а это гвоздь вечера - кальмары фаршированные курицей, свининой и грибами и сыром под сметанным соусом. Несмотря на навороченное название - все просто. Очищенные тушки калмаров фаршируем таким вот составом - фарш из курицы и свинины в комбайне (мне почему-то такой фарш больше нравится чем после мясорубки), мелко порезанные и обжаренные грибы, потертый сыр (любой) и мелко рубленный зеленый лук. Заливаем эту красоту любым известным вам сметанным соусом и вперед, в духовку на 20-25 минут. Вкуснота необыкновенная.

Ну а это уже после))) Солянка сборная мясная. Ну я думаю, что учить никого не надо: кучу всякого мяса (сырое, копченное, язык) порезать кубиками (ну сырое предварительно отварить и использовать после него бульон). Морковь и соленые огурцы потереть, лук и болгарский перец порезать тонкими долками. Все это слегка спассеровать. В бульон опускаем мясо, зажарку, томатное пюре. И варим это все до готовности (только солить с осторожностью, огурцы соленые). Добавляем специи какие нравятся и перчим. Разливаем по тарелкам, посыпаем зеленью, добавляем ломтик лимона и маслины. И ложечку сметанки. И черный хлебушек. И стопочку водочки))) Ачуметь)))

Маковый пирог с абрикосами. Состав : мука пшеничная - 500 г, творог - 50 г, масло сливочное - 220 г
мед - 170 г, яйца - 2 шт.
мак - 80 г, абрикосы - 1 кг, разрыхлитель для теста - 1 ч. ложка
сахар - 60 г, сахар ванильный - 1 ч. ложка.
Приготовление: 170 г сливочного масла взбейте, добавьте мед и яйца. 3\4 муки смешайте с маком, разрыхлителем и соедините со сливочной массой.
Тесто выложите в смазанную маслом форму, сделав бортик. Абрикосы разрежьте пополам и удалите косточки. Уложите абрикосы на тесто кожицей вниз.
Оставшееся масло растопите, смешайте с творогом, добавьте сахар, оставшуюся муку и ванильный сахар. Полученную массу разотрите в крошку и посыпьте абрикосы. Выпекайте 45 минут при 175 С.

Фейжоада, национальное бразильское блюдо. Нам потребуется - Фасоль темных сортов - 500 г., лук - 3 больших головки, колбаски острые - 5 шт., свиные ребрышки - 500 г., балык говяжий - 500 г., чеснок - 1 гол., зелень, соль, перец, лавровый лист - по вкусу.
Фасоль замачиваем в холодной воде накануне вечером. Поставить фасоль на огонь и довести до кипения. Ребрышки режем на секции по одному в каждой. Балык (в оригинале предлагали сухую говядину, но я как не старалась не нашла ее даже в Седьмом континенте() - на кубики размером 2-2,5 см, колбасу тоже на небольшие кусочки. Из кастрюльки достаем четыре-пять ст. ложек фасоли и разминаем вилкой ее в кашицу (чтобы наша фейжоада была погуще) и возвращаем обратно. Добавляем в фасоль сначала ребрышки и даем им повариться где-то минут 40. Далее добавляем остальное мясо. Все это варится у нас еще с полчасика. Лук и чеснок мелко режем и обжариваем в масле до золотистого цвета. Добавляем в кастрюлю с фасолью и мясом. Солим, перчим и кладем лавровый лист. Ждем еще минут 10 и готово. Не знаю в традициях ли бразильской кухни употребление петрушки, укропа и зеленого лука, но я решеила, что тут они уж точно не помешают и щедро посыпала ими блюдо.

Булочки Пикантные. Тесто: мука - 1 кг, пакетик сухих дрожжей, 2 яйца, 0,5 мл теплого молока, соль - 1 ч.л., сахар - 2 ст. л., масло растительное - 2-3 ст. л.; добавка в тесто: оливки зеленые без косточек - полбанки, перец болгарский красный и желтый по половинке, семечки подсолнечника очищенные- горсть; заправка - укроп, петрушка, соль, перец, чеснок и растительное масло. Замешиваем тесто: подогреть молоко (но не сильно) растворить с нем дрожжи и всыпать половину нормы муки. Оставить в теплом месте подойти. Далее добавить все остальные компоненты теста и еще раз дать подойти. Перец порезать мелкими кубиками, оливки пополам. В подошедшее тесто добавить перец с оливками и семечки, вымешать. Сформировать круглые булочки и оставить на противне еще чуть-чуть подойти. Отправить в духовку на 15-20 минут. Достать булочки из духовки и смазать взбитым яйцом. Отправить в духовку еще на 7-10 минут. Пока наши булочки сидят в духовке приготовить заправку: мелко порубить зелень, чеснок через чеснокодавку, залить растительным маслом, посолить, поперчить и растереть ложкой. Готовые горячие булочки кисточкой смазать заправкой. Заправку позаимствовала из рецепта закусочных булочек (спасибо большое автору)))