Крошка малышка от 0 до...
Посвящается моей младшей дочери.

Итак, 10 февраля 2006г. появилась на свет моя младшая дочь в г. Филадельфии США. Родилась с весом 3941 г. ростом
51 см.
Мой рассказ о родах.
Пока малышка спит рядышком в колыбельке (усыплять пришлось долго - просто так она там лежать пока не желает никак), напишу и я свои впечатления о вторых своих родах, а точнее о плановом кесаревом в Америке.
Кесарево на Украине и в США - это небо и земля, все по другому. Дату родов мы выбирали сами, приблизительно к дате моего ПДР. В госпитале была сделана предварительная запись на нужный день и забронировано время.
В 7 утра мы с мужем были уже в больнице, у меня взяли анализы крови, подготавливали все бумаги на роды и операцию, все разрешения в случае если что то пойдет не так, подписывали бумаги на анестезию, короче бюрократии было больше чем всего.
В 9 утра мне подключили датчики на прослушивание сердечка малышки, что то типа коордиограммы и подключили капельницу очистительную.
В 10 утра меня забрали в операционную, сделали спинальную анестезию – И все, дальше время пошло на минуты, Муж все время был рядом со мной и в операционной тоже, единственное, что ничего небыло видно что делали со мной, около меня была натянута ширма,
В 10-41 малышку достали, мы все видели, как только её обработали, откачали слизь она закричала, папа стоял рядом, все видел. На ручки – ножки ей одели специальные датчики (как замок) с номером, такие же номера были закреплены у меня и у мужа на руках, снять из просто так нельзя. (Это то что называется – это ваш ребенок, никто кроме мамы и папы не может его взять, в самой больнице установлены камеры слежения, в реальности убедились сами – на второй день, я с малышкой пошла провожать дочу и папу домой – ходить по коридору с ребенком можно и нужно, это как физкультура для меня была), так вот я подошла к лифту, и как только муж вызвал лифт – Малышкин датчик моментом сработал, начала орать сигнализация на всем этаже, кроме этого 2 лифта были заблокированы, вот тебе и охрана. Практически и реально вынести ребенка просто так невозможно. Уже в день выписки, когда были подписаны сотни бумаг, только перед самым выходом с ребенка снимают эту сигнализацию.
Малышка родилась в 10-41 утра, у неё сразу взяли отпечатки обоих ножек, и отпечатки моих пальцев – это документ подтверждающий что это мой ребенок, и он остается в архиве больнице, как юридический документ.
Дальше…
Около 11-30 операция была удачно закончена, меня перевезли в послеоперационную палату, там же был муж и малышка с нами), около двух часов у меня отходил нарказ, т.е я опять чувствовала свои ноги, потом папа уехал домой за теперь уже старшей дочей (она сама была с утра дома, но я с ней практически каждые пол часа разговаривала по телефону, и когда малышка родилась – она узнала первой), так вот папа уехал домой, малышку с моего разрешения забрали в детской отделение, на помывку и осмотр врача. Через 2 часа меня перевезли в обычную палату, до следующего утра я лежала под капельницей и обезбаливающим, малышка была все время со мной, её только периодами забирали на осмотры (такие правила, несколько раз в день всех малышей смотрит врач, взвешивают, кормят, переодевают). Вот в первый день медсестра помогала мне ей менять памперс, а кормила с бутылочки я её сама, лишь ночью у меня её забрали на 4 часа, дали мне немного поспать. После обеда муж привез старшую дочу ко мне, они у меня были до вечера, потом поехали домой. Доче было тяжело видеть меня в таком состоянии, но на следующий день она уже увидела нормальную маму и немного успокоилась. Тем более что второй день она полностью была со мной, муж работал и забрать смог её только вечером. Она мне уже в больнице помогала смотреть за маленьким нашим ангелочком.
Утром после первых суток с меня поснимали все капельницы, заставили встать самой, привести себя в порядок – умыться – помыться, переодеться и собственно на этом лечение было закончено. Никаких антибиотиков, ничего, лишь при сильной боли они мне ночью дали таблетку обезбаливающего чтобы я смогла вставать с кровати.
Второй – третий день в госпитале мы просто были под наблюдением, и я и малышка, так сказать просто отдыхали, если это можно назвать конечно отдыхом, при всем при том что за ребенком я сама смотрела, лишь ночью я отвозила её в детскую, просила посмотреть за ней 2 часа и немного поспать спокойно.
В понедельник, на третьи сутки нас выписали и в обед мы были уже дома. Вот собственно и все.
Дома я уже основательно забыла что было кесарево, пока спать приходится все теже 2 часа в сутки, надеюсь скоро режим немного наладится и будет немного полегче. Наш маленький ангелочек постоянно на руках, я не помню уже как долго это было с старшей дочей, но тут не тот случай, постоянно на руках и постоянно на сисе, и 5 минут сама не полежит – проблема и крик моментом, вот мы пока с дочей по вечерам и чередуемся, малышка засыпает со мной, а потом я подсовываю ей под бочок сестричку ( малышка чувствует тепло и на какой то период можно заниматься домашними делами).
Немного о госпитале – да… сервис не сравнить с украинским. Есть больницы и с лучшим сервисом, у меня был так сказать попроще. Палаты все двухместные, но мне повезло, я только первую ночь была с соседкой, а две оставшиеся – сама, так что сама себе хозяйка. Палата двухместная, но разделена на две части шторкой, у каждого свой телевизор, свой телефон, свой пульт вызова медсестры. Кровати полностью моделированные, все части двигаются то есть как удобно мне, от полностью лежачего положения, до кресла, с подлокотниками, с кучей подушек, покрывал. В каждой палате свой душ – туалет – умывальник, бегать никуда не нужно. Так же кресла стоят для посетителей (кстати, гости проходят спокойно в палату, нет никаких ограничений, единственное что прием гостей с 10 до 10, т.е можно сидеть хоть целый день.
Меню как в ресторане, завтрак, обед, ужин – все с доставкой в палату, все очень вкусное, так как я практически там ничего не кушала, то доче и папе повезло, они мне помогали поедать вкусности. Кроме этого утром и вечером отдельно приносили сок – воду – лед, короче все удобства. Белье каждый день свежее, халатик, ночнушка так же (я потом свое надела, свое роднее – ближе к телу), полотенчики – салфеточки, тоже ежедневно свежие. Кроме этого одноразовый пакет каждой роженице – персональный тазик, кувшинчик для льда, предметы для душа – шампунь, мыло, зуб.паста, зуб щетка, дезик, жидкость для полоскания рта, одноразовые прокладки, одноразовые трусики, одноразовые пеленки для мамы
За предметы ухода для беби и писать не буду, все есть, малышу при рождении выдается индивидуальная шапочка ( у нас полосатенькая), у каждого малыша индивидуальная, рисунки не повторяются, малыши в больнице в распашонке байковой, памперсах и двух байковых пеленках, распашонки и пеленки меняются ежедневно, при выписке можно забрать себе, как первую одежку. Мы тоже забрали, просто жаль было малышку переодевать с тепленькой одежки.
Ну вот, вроде все я и написала…

Наш 2-й месяц.
К концу 1-го месяца мы весили 4502 г. ростом53 см.
К концу 2-го мес. 5124г и 58 см
Я говорю
1-й месяц
-Да
-У
-Агу
-Бу
2-й месяц
-Ме (это мама)
-Бе-бе (это моя сестренка)
Я умею
2 недели
Появился осмысленный взгляд.
Начинаю все рассматривать.
У меня растут реснички верхние и нижние.
Я начинаю держать голову.
Меняется цвет кожи на более темный.
3 недели
Улыбаюсь!!!
Веду глазками погремушку.
Поворачиваю голову на звук.
1-й месяц «Ангелочек во плоти или Маленькая капризулька»
Целенаправленно улыбнулась маме.
Внимательно наблюдаю за мобилем.
Слежу за игрушками
2-й месяца « Батарейка Энерджайзер отдыхает»
Держу голову как 4-х мес. ребенок.
Обижаюсь на сестру, стучу на неё маме.
Мне купили качели, пытаются меня в них усыпить – Сдалась через 5 минут – Заснула!!!

Наш 3-й месяц
Вес - 5656г. Рост - 59 см.
Я говорю
3-й месяц
-Ня
Я умею
3-й месяц
2 мес. 2 дня – перевернулась с животика на спину.
Люблю погремушки и дербанить звенящего кролика!
2 мес. 3 нед. – Пытаюсь сесть – НЕДАЮТ!!!
Пробую перевернуться со спины на животик.

5 месяцев
Вес - 6720г. Рост - 65 см
Я умею
5 –й месяц «Ежик»
Научилась сопеть носом как ежик. Смешно морщу нос и сопю, мне нра и маме тоже.
Хочу сидеть и стоять. НЕДАЮТТТ!
Зато я теперь освоила ползанье на пузике вокруг своей оси.
4 мес. 1 нед. – развлекаю маму – переворачиваюсь с пузика на спину (сначала опускаю голову в нужную позицию, а потом делаю переворот с помощью НОГ.
Засыпаем с песнями, наконец то мама поет вместе со мной. Ура, теперь я засыпаю медленнее.
4 мес 3 недели – освоила питье из горлышка бутылки.
Тяну все что мне попадается в рот.
Пытаюсь сидеть.
Научилась показывать язык и КУСАТЬСЯ!
А вода с горлышка бутылки становится вкуснее.

4 месяца
вес- 6400г. рост - 63,5 см.
Я умею
4 –й месяц «Маленький Суслик»
Я все-таки сделала это! Я перевернулась со спины на живот!
А теперь я кручусь вокруг своей оси постоянно и днем и ночью, пусть мама блюдет меня круглосуточно.
Мне купили стул для кормления (кстати, а что это такое?) – мне нравится там лежать, класс!
А ещё я пою песни при засыпании, чтоб мама первой не заснула.
Кручусь. Улыбаюсь. Смеюсь.
3 мес.3 нед. Впервые побывала на Атлантическом океане в Нью Джерси. Мне понравилось. Я даже смерилась и спала в надувном бассейне, правда что такое океан я так и не поняла. Да.. 4 часа дороги в машине сделали свое дело, я спала ночью. Ладно, так и быть 1 ночь дам поспать маме.

ПОЛ годика!
6 месяцев
Рост - 7526г.
Рост - 68,5 см
Я говорю
6-й месяц
-Дяй-Дяй-Дяй
-Дя-дя-дя
- Меее
- Мууу
- Папа
- Аба-ба
Я умею
6-й месяцев «Бушка»
Я умею самостоятельно сидеть.
Стоять с поддержкой.
Садиться –вставать на ножки держась за ручки мамы.
Люблю все грызть, смеяться, улыбаться.
Ползаю вокруг своей оси на пузеньке.
Переворот с живота на спину и обратно дается мне элементарно.
НЕ ЛЮБЛЮ –
Автокресло, поездки в коляске.
Люблю-
Мамины ручки. А так же сплю только с мамочкой и сисей в обнимку.

Вот такие у меня полугодовашки.
Слева - старшенькая, справа - младшенькая с разницей в 10.5 лет.

7 месяцев
Вес - 7885г.
Рост - 73 см.
Я говорю
7-й месяц
-Да-да-да (это для папы)
Я умею
7 -й месяц «Лягушка – путешественница»
Дали первый прикорм – Фу! Какая гадость ваша тыква!!! Есть отказалась!
6 мес. 1 нед – Дали зеленый горошек – Народ, вы что издеваетесь? – мне нужна только СИСЯ!!!
6 мес. 2 нед. – дали банан – Мам, ты че решила эксперименты на мне ставить – НЕ буду я такое есть и не пытайся!!!
6 мес.3 нед. – дали овсянку – О мама! Ну что же это такое, НЕБУДУ!!!
Ещё и яблочко? Попробовать говорите? – Не вы точно издеваетесь. Я сказала НЕТ!
Так, и куда вы меня опять везете? В Александрию говорите, Вашингтон мне покажите?
Ну-Ну, я посмотрю. Не, ну вы издеваться продолжаете, почти 4 часа туда и 5 обратно и все машиной?
Я что вам суслик или сурок спать все это время? Ох…
Так, мало того что куда то привезли, так ещё допустили чтоб я упала первый раз с чужого дивана??? Я таки упала.
О! – больно!!!!

Здравствуй моя милая Крошка,
ровно в 20 неделек я узнала что ты ДЕВОЧКА!
Бог есть, он подарил мне два ЧУДА! Моих двух прекрасных дочерей.
СПАСИБО!

Наше семимесячье

Собственно по факту.

27-09-2006г.
Следующий этап - Наконец-то добралась до самого интересного.

Ну чем не близнецы? или Наше купание.

За художественный беспорядок не бить. Фото по факту. На бис при параде пока заснять не удалось. А так же мы уже и встали, но пока не запечатлили этот исторический момент.

На улице +30 в тени.

С манежем мы не дружим, поэтому точку опоры ищим везде, где находим. В том числе и на маме.


Итак, нам 8 месяцев! Ура!
Наш вес - 8064 гр (прибавка за месяц 179 гр.)
Наш рост - 73 см (прибавке в росте НЕТ!)
Мы умеем - самостоятельно садиться, сидеть, вставать держась за опору, ходить держась за руки или опору (при этом говорить - ИДИ!), так же умеем ползать. А так же очень любим играть в КУ-КУ!
Кушаем маму, прикорм у нас пока так и не идет, на уровне 1 ложечки (овощи, фрукты и каши). Зато умеем пить из поильника но только воду, да и то только в жару.
Месяц был не сильно продуктивный, так как мы дважды переболели (ушная инфекция, и сопельки), второй раз думаю к зубам (которых мы на сей день пока не имеем.

Нам 9 месяцев!!!
Наш вес - 8176 (набрали за месяц 112 гр.)
Наш рост - хм.. мы так же стоим на месте, НО, самое интересное - по одежде - мы растем, а по см - нет. Ну да ладно, пишем все те же 73 см.
Самое главное событие этого месяца - у нас прорезался ПЕРВЫЙ зубик. ( 8 мес. 21 день)
Наш словарный запас пополнился многими звуками, слогами. Мы наконец-то сказали ПА-ПА (именно папе), а так же называем сестру по имени. Вот.
Мы очень активные, хорошо ползаем, встаем, садимся самостоятельно, так же сама ходит держась за опору. Может без поддержки простоять 10 секунд.
С едой... с едой у нас караул полный, прикорм мы так и продолжаем игнорировать полностью. Все что связанно с ложкой - у нас не идет. Вот так то.
На фото - мы научились залазить в ящики, получили в подарок замок, а так же отметили нашу дату приготовлением шашлыка на углях.



А нам сегодня 10 месяцев, чему мы очень рады!!!
Наш вес - 8709 гр.
Прибавка за месяц 533гр. (После нескольких месяцев плохого набора у нас скачок!
Наш рост - ХМ.. наш рост все на том же уровне 73 см Уже 3 месяц подряд. Интересно, пора бить тревогу или все нормально?
Наша ножка - 13 см от большого пальчика до пяточки.
В 9 мес. 17 дней мы стали обладателями второго (нижнего)зубика. Т.ч мы теперь двухзубчики!
Этот месяц прошел спокойно, научились играть в Ладушки своими ручками, мамиными ручками и одновременно своими и мамиными.
Научились делать - ПРИВЕТ! и ПОКА - ПОКА! (машет ручкой).
Наш словарный запас пополнился
- ПАПА - говорим конкретно Папе
- ЛЯЛЯ - это для сестры
- Отдать!
-ЭЙ! - так перепадает мне, т.е завет маму.
- Я!
А так же пытается связывать по 2 слова вместе.
Самостоятельно стоит до 10 сек. Самостоятельно передвигается держась за опору, иногда забывает и отпускает руки сама.
Ходит (точнее бегает как маленький электоровеник) держась за руки взрослого.
Хит месяца - Музыкальный велосипед, Очень его любит, особенно чтобы её на нем катали, при этом говорит
-Катать!
С едой все тот же караул (см. запись в прошлом месяце), потихоньку перевожу дневные кормления на смесь. Грудь кушаем только на дневной сон и совместный ночной.


Главное событие нашего 11 месячья
мы сделали свой ПЕРВЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ШАГ!!!
Наш вес -9140 гр (прибавка за месяц 430 гр)
Наш рост - 75 см (после нескольких месяцев застоя наконец - то лед тронулся, +2 см Ура!!!)
Наши умения и достижения -
-Научились показывать где у куклы - ротик, носик, ручки, ножки, с ушками пока проблема, не показываем.
- Полюбили собирать мелкие вещи в коробку, может сидеть так несколько минут и перебирать их, для нашей шилопопы это большое достижение.
- Играем Ладушки, Сорока - ворона, Ку-ку
- научились говорить букву Д, и теперь ходим и везде говорим - Д-Д-Д!
В нашем словаре появились
-АПА (папа)
-АБА (похоже на БАБУ, но часто употребляется для МАМЫ)
-БУТЬ (обуть)
-ДЯ, ДЯТЬ (дать)
-а так же употребление 2 - х слов вместе.
Имеем те же 2 зуба, те же проблемы в еде. В прогрессе еда чуть - чуть каши, но увы из бутылочки (хоть что - то и хоть как - то) и фсе...(Читая кулинарные разнообразия наших февралюшек можно только позавидовать аппетиту деток). В нашем меню Формула, Формула + каша (овсянка или рисовая), ну и незаменимое ГВ (на сон днем и совместный ночью). А ещё мы кусаемся, и очень сильно!
Вот.
12-й месяц « Попробуй догони»
11 мес. 2 дня – 5 самостоятельных шагов
11 мес.2 дня – 10 шагов сама.
11 мес. 4 дня – 16 шагов.
11 мес 1 нед - 26 шагов .- со след дня шаги не считаем, Я пошла бродить сама и постоянно.
11 мес 2 нед. – осчастливила всех 3-им зубиком